Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Сергей Абрамов подвел итоги работы Магаданской облдумы в весеннюю сессию

За полгода парламентарии провели пять пленарных заседаний, приняли 52 закона и 80 постановлений
26 июля 2019, 13:54 Общество #25летДуме
Итоги работы Магаданской областной Думы Магаданская областная дума
Итоги работы Магаданской областной Думы
Фото: Магаданская областная дума

26 июля Магаданская областная Дума завершила весеннюю парламентскую сессию. За полгода парламентарии провели пять пленарных заседаний, приняли 52 закона и 80 постановлений. Колымские депутаты активно работали на федеральных и дальневосточных парламентских площадках: подняли вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности в Совете законодателей РФ при верхней палате парламента и другие, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Итоги работы депутатского корпуса подвел спикер заксобрания Сергей Абрамов. За полгода парламентарии провели пять пленарных заседаний, приняли 52 закона и 80 постановлений. Народные избранники инициировали 27 нормативных правовых актов, поддержали 35 законодательных инициатив региональных парламентов, Государственной Думы и Правительства РФ, направили два обращения к федеральному собранию и руководству страны.

Колымские депутаты активно работали на федеральных и дальневосточных парламентских площадках: подняли вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности в Совете законодателей РФ при верхней палате парламента, который прошел в Санкт-Петербурге, предложили пересмотреть Методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности российских субъектов в Парламентской Ассоциации макрорегиона в Южно-Сахалинске.

"Весенняя парламентская сессия была насыщенной самыми разными событиями: успешно прошел юбилей Думы, провели общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", приняли участие в "круглом столе" Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, впервые организовали совместно с Магаданской областной универсальной научной библиотекой имени Александра Пушкина конкурс молодежных социальных и законотворческих проектов "Моя идея, моя территория". Считаю, уровень этих мероприятий был высоким. Благодарен каждому за неравнодушие и активное участие.

Особая признательность за тесное сотрудничество, законотворческие инициативы и эффективную работу в рамках подписанных соглашений Прокуратуре Магаданской области, Избирательной комиссии региона и другим федеральным территориальным органам государственной власти", – отметил Сергей Абрамов.

Итоги работы Магаданской областной Думы

Итоги работы Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная дума

Говоря об основных законах, принятых в этот период, спикер заострил внимание на изменениях в межбюджетных отношениях – необходимости формировать бюджеты городских округов на среднесрочный период; урегулировании ряда вопросов по организации дорожного движения и парковочных мест на автотрассах Магаданской области; установлении дополнительных мер социальной поддержки семьям при рождении первого и второго ребенка; продлении льготного налогового периода для самозанятых колымчан; ограничении продажи подросткам электронных систем доставки никотина; предоставлении многодетным семьям права на бесплатную юридическую помощь.

Сергей Абрамов сделал акцент на новых аспектах в инвестиционной политике региона. Анализируя 20-летнюю деятельность Особой экономической зоны, он подчеркнул необходимость дополнить этот механизм специально разработанными для ускоренного развития Дальнего Востока инструментами и расширить границы ОЭЗ на всю территорию области. Напомнил, что, обсуждая законодательное обеспечение режима зоны на "круглом столе" Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, который прошел в Магадане, парламентарии выразили твердое намерение совместно с администрацией Особой экономической зоны добиваться успешной реализации своих инициатив.

Вместе с тем спикер назвал недопустимой сложившуюся в минувшем году ситуацию, когда депутаты были фактически отстранены от формирования основных направлений программы развития Особой экономической зоны, предварительного обсуждения мероприятий и объемов их финансирования. Бездействовала созданная рабочая группа. А в результате сроки принятия программы оказались непозволительно затянутыми.

"Мы настояли на возобновлении деятельности рабочей группы, – резюмировал парламентарий, – ведь программа будущего развития территории – зона коллективной ответственности и заботы. Мы уполномочены избирателями стремиться к позитивным преобразованиям нашего северного края, ставя во главу угла повышение уровня и качества жизни на Колыме".

С этих позиций Дума подходила и к разработке проекта Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Парламентарии инициировали в нее шесть значимых предложений. Все внесены в проект нацпрограммы, которая будет рассмотрена на V Восточном экономическом форуме в сентябре.

Итоги работы Магаданской областной Думы

Итоги работы Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная дума

Заксобрание продолжает заниматься формированием гражданского общества на Крайнем Северо-Востоке. Депутатский корпус выбрал треть нового состава Общественной палаты региона, утвердил представителей в квалификационную коллегию судей и комиссию адвокатской палаты. В партнерстве с Советами представительных органов местного самоуправления и молодых депутатов наполнил повестку актуальными вопросами по совершенствованию правового поля муниципальных образований. Коррективы коснулись бюджетной обеспеченности, обращения с отходами производства и потребления, административной ответственности за нарушения Правил благоустройства, организации летней оздоровительной кампании, взаимоотношений с бизнес-сообществом, реализации национальных проектов в городских округах.

Спикер заявил, что по-прежнему эффективным инструментом региональной политики остается Парламентский контроль. В весеннюю сессию Дума рассмотрела отчет начальника Управления Министерства внутренних дел России по Магаданской области о результатах оперативно-служебной деятельности за прошлый год, проанализировала работу института уполномоченных. В центре внимания заксобрания остается деятельность министерства здравоохранения и демографической политики по обеспечению доступной, качественной и своевременной медицинской помощи населению, а также некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта Магаданской области" и "Почты России". Традиционно держит под контролем ситуацию экологического, технологического и атомного надзора, вопросы защиты прав потребителей и благополучия колымчан.

Итоги работы Магаданской областной Думы

Итоги работы Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная дума

Ключевой своей задачей Магаданская областная Дума считает работу с обращениями граждан. С начала года региональный парламент и депутаты получили более полутора тысяч заявлений, просьб, предложений. На первое место вышли вопросы здравоохранения, следом — просьбы разъяснять новые нормы региональных и федеральных законов, на третьей позиции — застарелая проблема выдачи гражданам сертификатов на выезд в более комфортные регионы страны. Это еще одно свидетельство того, что наряду с разработкой нужных территории законов требуется добиваться эффективной их реализации.

Спикер поблагодарил парламентариев за внимание к людям и их заботам, ответственность и настойчивость в отстаивании интересов земляков, социальную активность. Он уточнил, что в минувшую сессию автором многих социальных проектов и градостроительных инициатив выступил вице-спикер Александр Басанский, которому Колыма обязана появлением нового бренда, как доказал пятый чемпионат по промывке золота "Старательский фарт".

Золотой фестиваль по сути вышел за пределы страны, активно популяризируя основную отрасль территории – горнодобывающий комплекс. Отметил роль заместителя председателя Думы Игоря Донцова не только как инициатора интересных и значимых музейных, туристических проектов – в минувшем полугодии он активно работал в составе оргкомитета по подготовке юбилея Омсукчанского городского округа. Праздник в Омсукчане прошел на высоком уровне. Не обошел вниманием руководитель заксобрания вклад депутата Михаила Котова в развитие инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса Колымы и Дальнего Востока, вместе с коллегами порадовался спуску на воду нового рыбопромыслового судна с колымским именем на борту "Атка". Семь законопроектов инициировал в эту парламентскую сессию вице-спикер заксобрания Андрей Зыков.

"Под его личным контролем находится ситуация в сферах регионального здравоохранения и социальной защиты", – заметил Сергей Абрамов.

Итоги работы Магаданской областной Думы

Итоги работы Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная дума

Председатель Думы выразил признательность Сергею Иваницкому за четкую организацию работы в парламенте территории комиссий по регламенту и депутатской этике, контролю за достоверностью сведений о доходах. Особую благодарность адресовал Александру Грузденко и Эдуарду Козлову за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи Колымы, организацию и отличное проведение такой важной акции как "Вахта Героев Отечества".

"Их стараниями у подростков, юношества появилась возможность напрямую пообщаться с настоящими легендами российской армии, отечественного спорта, космоса. И такие встречи, круглые столы, дискуссии прошли как в Магадане, так и Хасынском, Ольском городских округах", – подчеркнул спикер.

Итоги работы Магаданской областной Думы

Итоги работы Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная дума

Руководитель заксобрания напомнил, сколько волнений и тревог пережили северяне из-за логистических проблем Колымы.

"Снять социальное напряжение и заострить внимание к транспортной доступности Магаданской области помог депутат Сергей Замараев", – сказал он.

И обратился к еще одной памятной информационной кампании в стране, развернутой энергичной деятельностью Александра Шаферова. Поднятая прессой волна способствовала решению вопросов летнего отдыха воспитанников детских домов в санаториях и лагерях черноморского побережья.

Внимания достойна и депутатская работа Владимира Голованя, Михаила Тумашова, Сергея Плотникова, Владимира Милотворского и Евгения Салтанова, социальные проекты которых стали уже доброй традицией в городе и области. Ценно и то, как парламентарии шаг за шагом развивают добрые начинания, находят последователей, расширяют зону действия.

Сергей Абрамов поздравил депутата четырех созывов Ивана Субботина со званием Почетного журналиста города Магадана и премией органов местного самоуправления колымской столицы "Человек года" в номинации "За достижения в сфере обеспечения правопорядка и обороны". Иван Михайлович многие годы является бессменным командиром народной дружины.

Итоги работы Магаданской областной Думы

Итоги работы Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная дума

К несомненным достижениям депутатского корпуса, аппарата Думы спикер отнес издание монографии "Магаданская область – субъект Российской Федерации". Книга включает в себя архивные материалы о становлении региона, знакомит с эволюцией как законодательной и исполнительной ветвей власти, так и системы местного самоуправления.

"Наш регион стал четвертым субъектом в стране, где появился такой монументальный научный трактат и одновременно учебное пособие о власти", — порадовал коллег Сергей Абрамов и поблагодарил их за участие в проекте.

Особую благодарность председатель Думы выразил магаданским ученым – доктору исторических наук Виктории Доржеевой, кандидатам юридических наук Николаю Зуеву и Татьяне Калугиной, а также доктору философских наук, профессору СВГУ Вадиму Сахибгоряеву за высокую оценку монографии.

"Сейчас делаем перерыв в сессионной работе регионального парламента, – завершил подведение итогов спикер законодательного собрания, сделав акцент на том, что впереди депутатов ждет тесное взаимодействие с земляками в избирательных округах. – Эта деятельность приоритетна для каждого из нас, именно она во многом определяет социальную стабильность в нашем северном крае, проверяет качество законодательной базы территории", – прокомментировал журналистам Сергей Абрамов.

Осенняя парламентская сессия начнется на Колыме в октябре. XXXV заседание Магаданской областной Думы запланировано на 24 октября.

1564138440