272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Сергей Абрамов: Нам удалось создать надежную платформу для динамичного развития Колымы

Председатель заксобрания подвел итоги работы облдумы за 25 лет
1 июля 2019, 23:00 Общество #25летДуме
Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы Магаданская областная Дума
Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы
Фото: Магаданская областная Дума

Председатель Магаданской областной Думы подвел итоги работы заксобрания за 25 лет на торжественном мероприятии. Также, он поблагодарил депутатов всех созывов за сотворенную историю и перспективы дальнейшей деятельности, отметив, что удалось не просто вывести Колыму из всех пике, создать надежную платформу для её динамичного развития, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Уважаемые коллеги, гости, партнеры регионального заксобрания!

Приветствую вас на территории, где, — как мы убедились по фильму, — обретают не только золото, но и высший смысл своего существования на земле. Именно так, убежден магаданский писатель Олег Куваев, и "положено жить человеку". Роман "Территория" стал для северян Кодексом жизни, чести, нашего колымского братства. Любим его героев, цитируем их, как непреложную истину повторяем: "День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня".

Нынче у нас особый повод собраться вместе — 25 лет Магаданской областной Думе. Как все законодательные органы в стране, она родилась в сложную, полную противоречий эпоху. Мы были не просто очевидцами и свидетелями — участниками тех событий. Помним, как конституционная реформа в России кардинально изменила административно-территориальное деление Крайнего Северо-Востока: из состава Магаданской области вышел Чукотский автономный округ. Системный кризис 90-х сопровождался массовым оттоком населения. Пустели колымские поселки, закрывались предприятия, исчезали ведущие отрасли производства. Безработица и многомесячные задержки зарплаты привели к снижению жизненного уровня колымчан. Люди выходили на митинги, объявляли голодовку. Забастовки охватили все сферы.

В такой обстановке прошли выборы в Магаданскую областную Думу и стали первым шагом к гражданскому согласию. Второй и самый важный на тот момент сделал парламент первого созыва. Заксобрание разработало и приняло Устав Магаданской области и основополагающие документы, которые определили статус региона как равноправного субъекта Российской Федерации, систему органов государственной власти в нашем крае, их взаимоотношения друг с другом и федеральным центром, обозначили принципы организации местного самоуправления. Законодательно была утверждена экономическая основа развития Колымы и её финансовая система.

Жизненный и управленческий опыт, высокая работоспособность депутатов, их ответственность и искреннее стремление переломить ситуацию помогли заксобранию правильно оценить реальные политические и социально-экономические процессы, заложить фундамент государственно-правовой системы Магаданской области и снизить градус социального напряжения в обществе.

Региональный парламентаризм обретал силу, отстаивая геополитические интересы России. Законотворцы Колымы противостояли губительной концепции вахтового освоения Севера и "лишних людей" на северо-восточных рубежах страны. Инициировали формирование "Основ государственной политики на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях". Добивались и активно участвовали в запуске новых рудников, заводов, создании современных производств и предприятий. Искали новые механизмы экономического роста и привлечения инвестиций в регион. Решали вопросы финансовой обеспеченности, сбалансированности местных бюджетов, разрабатывая законы "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Магаданской области", "О межбюджетных отношениях" в нашем регионе. Определяли оптимальный формат управления государственной собственностью на территории области. Разрабатывали действенную систему социальной поддержки и защиты населения, параллельно восполняя пробелы федерального регулирования. При непосредственном участии Думы формировались региональная Избирательная комиссия и Контрольно-счетная палата, институт уполномоченных, судейский корпус мировой юстиции и Общественная палата. Законами "О статусе депутата Магаданской области", "О Магаданской областной Думе", Регламентом работы заксобрания закладывались принципиально новые традиции законотворческого процесса.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная Дума

Оперативно отвечая на вызовы времени, парламентарии восстановили доверие земляков к власти, создали правовое пространство, в котором область живет и динамично развивается.

Компетентность народных избранников, грамотный анализ системы хозяйствования на Крайнем Северо-Востоке, уроки 90-х годов помогли заксобранию сделать вывод: природные богатства не гарантируют стабильности и конкурентоспособности региона. Приоритетом экономики Колымы парламентарии определили сохранение базовых отраслей и восстановление производства. Законы о промышленной, а позже — инновационной, инвестиционной политике, "О драгоценных металлах" и "Об оленеводстве в Магаданской области" способствовали восстановлению и развитию реального сектора, прежде всего горнодобывающего комплекса, энергетики, рыбной промышленности, позволили сохранить традиционный уклад коренных народов Крайнего Севера. Органы государственной власти региона в тесном контакте с муниципалитетами разрабатывали программы социально-экономического развития, делая ставку на развитие малого и среднего предпринимательства, укрепление межрегиональных контактов и международное сотрудничество.

Принятый в 1999 году Закон об Особой экономической зоне повысил инвестиционную привлекательность Колымы. Этот инструмент и сегодня успешно действует у нас, постоянно совершенствуется. Его использование в 20 раз увеличило инвестиции в основной капитал, снизило безработицу в регионе с 11% до 1,2%. Более 120 участников сегодня в реестре ОЭЗ. На их долю приходится 65% выпускаемой на Колыме промышленной продукции. В последние годы фонд Особой экономической зоны по сути стал бюджетом развития территории. Убеждён, сочетание возможностей Особой экономической зоны с другими механизмами господдержки Дальнего Востока позволит Магаданской области завоевать новые экономические "ниши", раскрыть огромный инновационный потенциал края, успешно интегрироваться в макроэкономику Азиатско-Тихоокеанского региона.

Приоритетом России в ХХI веке наш Президент определил опережающее развитие Дальнего Востока. Перед нами стоит задача — вывести Колыму на траекторию устойчивого экономического роста. Поскольку бОльшая часть депутатов – опытные производственники, сильные управленцы, мы отлично понимаем: механически перенести в северный край модели развития успешных регионов страны невозможно. Совместно с учеными Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН разработали Стратегию инновационного развития Магаданской области до 2025 года, основанную на модернизации производства, внедрении инновационных технологий в освоение ресурсов, создании комфортного инвестиционного климата. Драйвером горной отрасли по-прежнему остается добыча драгоценных металлов с последующей диверсификацией экономики. По итогам 2018 года Магаданская область сохраняет второе место в России по добыче золота, лидирует в производстве серебра и россыпного золота. На Колыме работают крупнейшие мировые компании "Полюс", "Полиметалл", значительно укрепили позиции крупные региональные концерны "Сусуманзолото" и "Арбат". В этом году зарегистрирована первая на Северо-Востоке юниорная геологоразведочная компания, и регион готов стать пилотной территорией для реализации юниорного геологического движения в России.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная Дума

Считаю, мы должны обеспечить стимулы для поддержки и развития здоровых идей, инициатив в обществе и в экономике, чтобы реализовать национальные проекты и обеспечить "новое качество жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека", как обозначил главную задачу современной политики российский президент. Сейчас наш регион участвует в 10 национальных и 42 федеральных проектах. Добиться успеха и кардинально изменить жизнь территории, колымчан, преодолеть негативные тенденции демографии можно при гибком, современном законодательстве, нацеленном на развитие высоких технологий во всех областях, расширении пространства свободы для предпринимательства, научного и творческого поиска, новаторства. На майском заседании Совета по стратегическому развитию Владимир Владимирович Путин потребовал от законодателей "создать единую, стройную правовую систему, где региональные и местные нормативные акты органично встроены в общую концепцию, разумно дополняют и развивают федеральное регулирование".

Для эффективной законодательной работы в регионе нужны тесный контакт с региональным сообществом, увязка с запросами и наказами граждан. Еще сто лет назад Пётр Аркадьевич Столыпин заметил: "Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина". Сегодня мы с удовлетворением можем сказать: Магаданская областная Дума дала каждому колымчанину возможность реализовать свое право на участие в управлении государством, право быть услышанным.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная Дума

Региональный парламент за четверть века стал не только высшим законодательным, но и высшим представительным органов. С первых своих дней заксобрание формируется на основе прямого волеизъявления граждан. Депутатскими полномочиями за эти годы были наделены 75 человек, многие неоднократно получали депутатский мандат. Пять созывов отработал в Думе почетный гражданин Магаданской области Александр Павлович Александров, причем три последних он возглавлял региональный парламент. 22-ой год достойно представляет и отстаивает интересы хасынцев и ольчан вице-спикер Александр Александрович Басанский. Четырежды побеждали на выборах Игорь Борисович Донцов, Михаил Николаевич Котов, Иван Михайлович Субботин и экс-депутаты заслуженный врач России Анатолий Владимирович Положиев и почетный гражданин и заслуженный горняк Магаданской области, председатель совета директоров акционерного общества "Сусуманзолото" Владимир Кириллович Христов. Немало народных избранников, которые работали и сегодня работают в Думе второй, третий созыв. Это свидетельство высокого доверия и доказательство, что парламентская работа строится на принципах полноценной представительной демократии, основанной на постоянной связи депутата с жителями своего избирательного округа. Вместе с тем это и огромная ответственность. Депутаты всегда в фокусе внимания общественности, средств массовой информации. Избиратели требовательны к профессиональным и личным качествам каждого из нас. Строго спрашивают за предвыборные обещания, позицию по отношению к важным законопроектам, инициативам. Постоянные встречи депутатов с колымчанами, публичные отчеты парламентариев об исполнении наказов избирателей – хорошо отлаженная обратная связь позволяет чувствовать нерв общественной жизни.

Взаимодействуем со всеми политическими партиями, некоммерческими объединениями. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с земляками, гражданской активности колымчан и гражданском контроле со стороны регионального сообщества, поэтому все заседания комитетов, Думы открыты, ведется прямая интернет-трансляция, работает электронная приемная, используем разнообразные формы публичного диалога с гражданскими активистами, общественными организациями и профессиональными экспертами. При заксобрании созданы Советы представительных органов местного самоуправления, молодых депутатов. Вместе формируем актуальную повестку для решения злободневных проблем территории, её городских округов, превращая общественные инициативы в значимую составляющую государственной политики в регионе. Вовлеченность колымчан в законотворческий процесс стала залогом современной политической и социальной стабильности в Магаданской области.

Особое внимание уделяем выстраиванию новой системы местного самоуправления. Одним из первых Дума приняла закон "О местном самоуправлении в Магаданской области". Колыма стала пилотным регионом апробации 131-го Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Парламент сформировал законодательную базу для создания фонда поддержки местных бюджетов, предусмотрев ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, разработал модельные нормативно-правовые акты для муниципальных образований, утвердил систему взаимоотношений государственной и местной власти.

В 2014-15 годах Магаданская область перешла на новую модель территориальной организации местного самоуправления, которая позволила более чем в пять раз сократить число муниципальных образований, значительно уменьшить расходы на выборы и содержание местных администраций. Сокращение ненужных "чиновничьих стульев" ускорило решение значимых местных вопросов, сконцентрировав для этого ресурсы муниципальных бюджетов. Экономический эффект только от выборных кампаний превысил 30 млн. рублей. А главное – выстроенная вертикаль власти повысила эффективность управления поселками Колымы. Наш опыт и модель муниципальной власти использовали в ряде российских субъектов.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы. Фото: Магаданская областная Дума

Особый акцент в своей работе Дума делает на гражданском воспитании молодежи, подготовке политических лидеров. 13 лет при заксобрании действует Молодежная общественная палата. Одними из первых в стране мы наделили её правом законодательной инициативы, помогая ребятам овладеть культурой социального взаимодействия и определить социальные лифты для служения территории, стране. Молодежная палата инициировала региональные законы в поддержку молодых специалистов, детей-сирот, многодетных и студенческих семей, начинающих предпринимателей. Участвует в создании правового фундамента современной социальной политики Колымы.

Деловые, конструктивные отношения сложились у заксобрания с областной прокуратурой, Управлением Минюста России по Магаданской области, УМВД, Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы и другими федеральными структурами. Такое сотрудничество позволяет принимать значимые для региона, "работающие" законы и выверенные решения, всесторонне анализировать правоприменение нормативно-правовых актов.

Выявлять актуальные проблемы, привлекать внимание соответствующих институтов и должностных лиц к обнаруженным недостаткам, своевременно принимать действенные меры помогает такой эффективный инструмент как парламентский контроль.

Способствует совершенствованию правовой системы на Колыме, помогает магаданским депутатам действовать в рамках единой стратегической линии, мыслить и планировать на десятилетия вперед межпарламентский диалог с законодательными органами других субъектов Федерации, с коллегами из Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", Федерального Собрания России. Дорожим бесценным опытом совместной работы и нашей крепкой дружбой.

Уважаемые коллеги-дальневосточники, я признателен вам за понимание и поддержку наших инициатив, сотрудничество в разрешении многих проблем. Благодарен нашим сенаторам, депутатам Государственной Думы за включение в федеральную повестку значимых для Колымы вопросов бюджетного и налогового законодательства, продления режима Особой экономической зоны… Сообща мы многого добились и, уверен, успешно справимся с поставленными перед законодателями макрорегиона задачами. Убежден, только сплотившись, сумеем оперативно и на всех уровнях реагировать на динамично меняющуюся реальность, строить сильное государство, добиваться процветания России и россиян.

К юбилею областной Думы магаданские ученые выпустили монографию о развитии парламентаризма в регионе. Спасибо за анализ нашей работы за четверть века. Огромная благодарность депутатам всех созывов за сотворенную историю и перспективы дальнейшей деятельности. Нам с вами удалось не просто вывести Колыму из всех пике, создать надежную платформу для её динамичного развития, но и сохранить особую ауру территории: искренние взаимоотношения колымчан, мир и согласие наций, этносов и конфессий.

Хочу, чтобы 25-летрие нашего заксобрания стало временем ярких идей, масштабных проектов, которые позволят всем от инвесторов до туристов почувствовать: есть удивительный край на Земле, который притягивает, как магнит. Здесь живут замечательные люди, гордые, уверенные в себе, добрые и отзывчивые. Мы открыты миру, искренне любим суровый северо-восток, откуда начинается Россия.