Сотни магаданцев приняли участие в семейном фестивале 23 июня

Фоторепортажи

Сотни магаданцев приняли участие в семейном фестивале 23 июня

Общество

24.06.2019

В минувшее воскресенье , 23 июня в сквере 70-летия Магадана прошел семейный фестиваль. Городской праздник посвятили двойному юбилею областного центра – 90-летию основания Магадана и 80-летию со дня получения им статуса города. Сотни магаданских семей стали участниками мероприятия, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В уютном сквере расположились семь символических площадок – "Семья — начало всех начал", "Карапузы", "Семейный досуг", "Молодёжная", "Семейная династия", "Крепкая семья", "Моя семья – моё богатство". Гостей ждала насыщенная программа с творческими мастер-классами, множеством концертных номеров.

Все желающие могли сфотографироваться с ростовыми куклами, попробовать свои силы в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Юные артисты города радовали горожан и гостей областного центра танцами, стихотворениями. С праздничной сцены с 90-летием Магадана горожан поздравил заместитель мэра Юрий Казетов.

"Дорогие магаданцы! В это воскресенье мы отмечаем большой юбилей – 90— летие со дня основания нашего любимого города. Сегодня на смотровой площадке впервые состоялась торжественная церемония у памятника "Пионерам освоения Колымы и Чукотки", установленного в честь покорителей бескрайних просторов северной земли. Вспоминали первых строителей Магадана, положивших начало нашему городу, – отметил Юрий Казетов. – Уже четвертое поколение растет на магаданской земле, сильных духом, смелых, золотых людей. Искренностью и теплотой этот праздник сближает всех, кто называет Магадан
своим домом, ведь все мы – это одна большая, очень дружная семья!

После Юрий Казетов от лица мэра Магадана поздравил семью Копыловых, подарив им сертификат и памятные подарки. Анатолий Иннокентьевич и Ольга Яковлевна в эти дни отмечают "золотой юбилей" свадьбы. Ольга Яковлевна – учитель русского языка, литературы и истории. Анатолий Иннокентьевич – техник по вертолетам. Объединил их город Магадан в 1969 году, и уже 50 лет они вместе. Вырастили детей, сейчас занимаются воспитанием правнучек.

"Любовь и взаимопонимание, уважение и доверие друг к другу, все решения нужно всегда принимать вместе и только вместе!" – раскрыла секрет долгой семейной жизни Ольга Яковлевна.

В свою очередь крепости союза и многих дружных лет вместе пожелала семья Копыловых молодой паре Мотуз, накануне вступивших в брак. С начала года наш город стал богаче на 294 семьи. Также в рамках фестиваля заместитель мэра вручил юбилейные памятные знаки директору центра "Подвиг" Роману Кирпичникову, руководителю МРОО по работе с молодежью "Поколение" Андрею Никитину, руководителю социально-значимых проектов МГОО по работе с молодежью "Молодежный Меридиан" Наталье Бусалаевой.

Кроме того, в этот день чествовали активных участников и победителей конкурса "Карапуз" — одного из ярких зрелищных творческих состязаний, которое проводится в областном центре на протяжении пяти лет. Бессменным социальным партнером городского смотра, как и ряда других мероприятий, является мировой лидер по добыче драгоценных металлов – компания "Полиметалл".

Также в рамках фестиваля награждены памятными подарками многодетные семьи, семейные династии, медалями "Рожденный в Магадане" — юные горожане. Одновременно с действием на сцене в сквере работали тематические площадки. Здесь можно было изготовить открытки в технике айрис-фолдинг "Тому, кого люблю" и поучаствовать в настольных играх-активити "С полувзгляда", познакомиться с представителями живого уголка на выставке Детского экоцентра, сфотографироваться на память у фотозоны "Семейное дерево" и свадебной арки и многое другое.

Множество ярких веселых номеров подарили участникам мероприятия творческие коллективы города, а также юные таланты Магадана – школьники и воспитанники детских садов — и активные магаданские семьи. Несмотря на непогоду, праздник получился ярким, добрым и по-настоящему семейным.

Организаторы мероприятия: управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана и МБУДО "Детско-юношеский центр" при поддержке Магаданского филиала АО "Полиметалл УК".