Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Итоги работы в социальной сфере депутатов Магаданской областной Думы в мае

Личные вопросы колымчан помогают решать парламентарии заксобрания
27 мая 2019, 14:00 Политика #25летДуме
Дума Пресс-служба Магаданской областной Думы
Дума
Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Депутатской деятельностью продолжили заниматься в мае парламентарии Магаданской областной Думы. Социальные вопросы колымчан остаются на контроле депутатов. В этом месяце члены заксобрания пополнили музейный фонд региона, провели личные встречи с жителями, решили льготные вопросы, а также провели традиционный субботник, сообщает ИА MagadanMedia.

Очередной экспонат пополнил краеведческий музей поселка Эвенск. Чучело снежного барана сотрудникам учреждения передал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Депутат на протяжении нескольких лет поддерживает музеи Колымы. Экспонаты бурого медведя, снежного барана, северного оленя и волка уже пополнил стенды в Сеймчане, Омсукчане, Эвенске и Магадане. Все животные добыты на территории Магаданской области, а чучела изготовлены в Москве по заказу Игоря Донцова ведущим мировым мастером-такисидермистом.

"Из года стараемся поддерживать наши краеведческие музеи и этнографические центры всем, что связано с животным миром Магаданской области. Это посещение Эвенска не исключение. Также совсем недавно такого же снежного барана передали в омсукчанский музей, на очереди краеведческий музей поселка Сеймчан, для которого уже готов экспонат, — рассказал Думы Игорь Донцов. – В планах продолжить работу по обновлению музейных фондов. Считаю, что это очень важно. Люди, посещающие такие экспозиции и, особенно, дети должны получать правильные представления о том, как выглядят наши северные животные и птицы. Сейчас устаревшие морально и физически экспонаты, созданные в середине прошлого века, этому не способствуют".

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Кроме того, Игорь Донцов в мае передал комплект мебели для гостиной, стиральную машину и игрушки передал школе-интернату поселка Эвенск. С просьбой купить мягкий уголок и журнальные столики, а также стиральную машину и новые игрушки, педагоги интерната обратились к своему депутату в прошлом году. Необходимая мебель была приобретена в Москве, и последний участок долгого пути диваны и кресла преодолели на вертолете. После закрытия зимников доставить в Эвенск любой груз – большая проблема.

"При том, что в здании достаточно тепло, мы видим, что помещения интерната требуют ремонта, — поделился мнением Игорь Донцов. — Хорошо, что этим летом при участии социального партнера — компании "Полиметалл" — необходимые работы здесь будут выполнены. Со своей стороны, мы берем на себя обязательства по дальнейшему наполнению учреждения. Во время следующей рабочей поездки осенью обязательно привезем детям дополнительный большой телевизор, мягкую мебель, поможем обновить напольное покрытие".

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

В первые майские дни депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов доставил Благодатный огонь жителям колымских поселков Усть-Омчуг и Омчак, Мяунджа, Ягодное, Дебин, Синегорье, Оротукан, Сеймчан, Омсукчан, Дукат и города Сусуман. Во всех приходах православные верующие ждали святыню и с радостью встречали Свет Христов, прибывший из Иерусалима. С особым трепетом молили Всевышнего даровать им здоровье и благоденствие, наполнить жизнь святостью, гармонией. А после службы благодарили парламентария регионального заксобрания, который восьмой год позволят колымчанам самых отдаленных уголков Магаданской области прикоснуться к чуду.

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Депутат Магаданской областной Думы Игорь Новиков помог магаданцу собрать все необходимые справки для назначения льготной пенсии. Сложность составляло то, что требовались документы из другого субъекта страны.

Несколько лет заявитель трудился в Ямало-Ненецком автономном округе, который также является районом Крайнего Севера, но для получения "северной" пенсии было необходимо, помимо записи в трудовой книжке, соответствующее документальное подтверждение особого характера и условий труда. Юридическую и практическую помощь магаданцу оказывал Игорь Новиков и специалисты Центра защиты прав граждан Справедливой России. После получения справок из другого региона заявитель смог подать в Пенсионный фонд полный пакет документов для получения пенсии по старости.

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Начало мая первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков провел в поселке Ягодное. Парламентарий принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы и Дню весны и труда, встретился с трудовыми коллективами и ветеранами, провел прием граждан по личным вопросам.

Ветераны выступили с предложением разработать меры социальной поддержки для категории "дети войны".

"Это действительно важный вопрос, который периодически поднимался как на федеральном, так и на региональном уровне. Действующий сегодня в Магаданской области закон о "детях войны", скорее рамочный. Он определяет, кто относится к данной категории и на какие нематериальные гарантии может рассчитывать. Мер же социальной поддержки не предусмотрено, хотя эти люди, на первые годы жизни которых выпали самые страшные моменты отечественной истории, являются носителями информации о тех событиях. Мы еще раз обсудим этот вопрос, тем более, что в следующем году нам предстоит встретить 75-ую годовщину Великой Победы", — прокомментировал Андрей Зыков.

На встречах с ягоднинцами по личным вопросам парламентарию поступило несколько обращений и вопросов. Они касались социальных выплат ветеранам труда, перспектив региона в целом, ремонта и содержания дорог в округе, тарифов на электроэнергию, которые в Ягодном выше, чем в населенных пунктах других районов. Также поступило обращение от Общества охотников, которые столкнулись с некачественной работой охотинспектора и правоохранительных органов.

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

В частном секторе поселка Сокол загорелось частное строение. Благодаря слаженной работе пожарных огонь бушевал лишь час, и потери были минимальными. Устраняли возгорание соколовские огнеборцы и пожарные Аэропорта Магадан. Руководитель аэропорта, депутат Магаданской областной Думы Сергей Замараев направил пожарные машины аэропорта на подмогу соколовским огнеборцам.

В тушении пожара участвовали 12 сотрудников службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов и 3 пожарных машины. Среди них был и приобретенный в 2017 году уникальный автомобиль "КАМАЗ" — он оснащен экспериментальным оборудованием и превосходит аналогичные машины по техническим и тактическим характеристикам. Как рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Аэропорта Магадан Максим Сальников, на боевом дежурстве в аэропорту 5 машин. "Практика помощи пожарным поселка Сокол для нас нормальная – так сложилось исторически, когда мы еще базировались под одной крышей, — рассказал Максим Сальников. – Но авиапассажиры не должны беспокоиться — в приоритете, конечно, безопасность полетов. Все обслуживаемые рейсы всегда под нашим контролем".

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

В мае Магаданская областная Дума провела субботник на подшефной территории — в Сквере Воинской славы в микрорайоне Нагаево. Месячник санитарной уборки города в этом году приурочен и к праздничным для Магадана мероприятиям – все участники стремятся навести максимальный порядок к предстоящим торжествам. Вместе с консультантами, юристами и специалистами регионального парламента на уборку сквера вышли депутаты Сергей Абрамов, Андрей Зыков и Сергей Иваницкий.

Май

Май. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

"Этот сквер был оборудован к 75-летию Магадана, сейчас мы уже готовимся встретить 80-ую годовщину областного центра. Колыма – наш дом, в котором общими усилиями надо наводить порядок. Каждому магаданцу под силу сделать что-то полезное для своей территории, и субботник – прекрасная возможность для этого. Магаданская областная Дума и в будущем будет следить за чистотой и состоянием Сквера Воинской славы, но хотелось бы, чтобы и соответствующие городские службы тоже приняли участие в преображении сквера, ведь он, помимо прочего, выполняет образовательную функцию для детей и молодежи", — прокомментировал председатель заксобрания региона Сергей Абрамов.

1558954800