Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28
В Магадане 27 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи
14:16

Названы причины смертей детей в школах

В школах нет персонала, способного оказать даже первую помощь
Доктор ИА PrimaMedia
Доктор
Фото: ИА PrimaMedia

Причиной смерти детей в школах в случае внезапной остановки сердца является отсутствие персонала, способного оказать первую медицинскую помощь, заявил в эфире телеканала "Звезда" главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров.

Количество детских сердечных приступов в России и западных странах приблизительно равно, однако за рубежом половину детей удается спасти.

"В России умирают в школах в год в среднем 1,4, если так можно сказать, ребенка на 100 тысяч учеников. В мире сердечные приступы случаются в среднем у 1,1 школьника. Но это цифра не смертей, а остановок сердца. Половину детей в мире в развитых странах спасают", – приводит телеканал слова Макарова.

Главной проблемой, по словам кардиолога, остается нехватка подготовленных кадров и оборудования для оказания первой помощи. Огромное количество смертей происходит из-за низкого профессионализма медработников, которые не могут определить заболевание даже в ходе диспансеризации.

"Ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь, даже если там будет медсестра или врач. Я уже не говорю о такой роскоши, как автоматические наружные дефибрилляторы, о которых у нас даже некоторые врачи-кардиологи не знают", – отмечает Макаров.

Помимо этого, право оказания первой помощи людьми неврачебных специальностей в России законодательно не закреплено. "Врач, снявший халат, не имеет права оказывать медпомощь", — заявил кардиолог. В то же время, во всем мире человек, оказывающий медицинскую помощь, не будет преследоваться в судебном порядке, даже если она оказалась неудачной.

Егор Тараруев

130027
32
24