Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Для полной реализации проекта магаданского парка "Маяк" потребуется 184 млн рублей

Губернатор Колымы и мэр Магадана приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке юбилеев города в Правительстве РФ
19 апреля 2019, 14:55 Общество
Заседание оргкомитета Правительство РФ
Заседание оргкомитета
Фото: Правительство РФ

Губернатор Колымы и мэр Магадана приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке юбилеев Магадана в Правительстве РФ. Мэр выступил с инициативой возведения здания Охотско-Колымского краеведческого музея, а также сообщил, что для полной реализации парка "Маяк" требуется 184 млн рублей. Губернатор области отметил, что в городе остро стоит вопрос ремонта фасадов зданий и сооружений, которые находятся в распоряжении федеральных структур. Отдельное внимание оргкомитета было уделено плану культурно-массовых событий. По итогам обсуждения утвержден базовый план основных мероприятий, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В совещании приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Носов, заместитель губернатора Степан Азнаурьян, мэр города, сенатор Совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков, представители федеральных министерств. На встрече обсудили вопросы организации и проведения праздничных мероприятий, посвященных 90-летию со дня основания и 80-летию с момента присвоения Магадану статуса города.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев отметил, что юбилей Магадана является важной исторической датой для всей страны. Подготовительной работы по благоустройству города, строительству и реконструкции культурных и социальных объектов много, а времени до праздничной даты, 14 июля, остаётся всё меньше. Для того чтобы уложиться в срок, взаимодействие ответственных ведомств и руководства региона должно быть более скоординированным и чётким, подчеркнул вице-премьер, – сообщило government.ru.

О запланированных мероприятиях, приуроченных к торжествам, доложил губернатор области Сергей Носов. В их числе – благоустройство городских дорог, сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, модернизация городской системы водоснабжения, реконструкция аэропортового комплекса "Сокол", онкодиспансера и областного театра кукол, строительство Центра культурного развития, дома-интерната, роддома, дошкольных образовательных учреждений, начальной школы и детского сада. Остро стоит вопрос ремонта фасадов зданий и сооружений, которые находятся в распоряжении федеральных структур.

Мэр Магадана также выступил с инициативой возведения здания Охотско-Колымского краеведческого музея, который сгорело в марте 2015 года.

"Сегодня активно идет подготовка по ключевым вопросам, реализуемым в рамках федеральных, областных, муниципальных средств, направленных на юбилейный год. Также дополнительно работаем с Министерством культуры РФ по зданию краеведческого музея. Все необходимые документы в ведомство переданы, за исключением госэкспертизы, – уточнил мэр. – Стройку начинаем, надеемся на помощь из федерального бюджета".

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, также принимавшая участие в заседании оргкомитета, отметила, что данные начинания поддерживает федеральное ведомство и вопрос об изыскании финансирования прорабатывается.

Кроме того, глава Магадана озвучил информацию по ходу реализации парка "Маяк". В прошлом году город стал обладателем гранта в 100 млн рублей как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Но, как отметил мэр, для полной реализации объекта требуется 184 млн рублей. Глава Магадана обратился к оргкомитету с вопросом финансирования разницы требуемых средств. Для его решения Алексеем Гордеевым поручено включить парк "Маяк" в перечень объектов и мероприятий для их адресной проработки и контроля со стороны профильных ведомств. В этот список также войдут: реставрация мемориала "Маска скорби" и придание ему статуса памятника федерального значения, организация выездной экспозиции Музея истории ГУЛАГа в рамках реализации программы по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Отдельное внимание оргкомитета было уделено плану культурно-массовых событий, посвященных юбилеям Магадана. Запланированы выступления ведущих театральных и концертных коллективов страны, Национального академического оркестра народных инструментов России имени Николая Осипова, участие звёзд российской эстрады – магаданцев, родившихся в столице Колымы.
По итогам обсуждения утвержден базовый план основных мероприятий с учётом предложений Правительства России, правительства Магаданской области и Министерства культуры. Следующее заседание оргкомитета состоится в Магадане в июле 2019 года.

1555674913