Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане
15 апреля, 16:00
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
19:25
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Сахалинцы готовятся к массовому заплыву в честь годовщины окончания Второй мировой войны

Предлагаемое расстояние для участников - от Первой пади до пляжа Анивы
18 апреля 2019, 11:30 Спорт
Рабочее совещание пресс-служба Сахалинской областной Думы
Рабочее совещание
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Спикер областного парламента Андрей Хапочкин провел рабочее совещание на котором депутаты и представители спортивной общественности обсудили вопросы проведения Почетной эстафеты, посвященной 74-ой годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению южного Сахалина и Курил. Заплыв Победы планируется провести 31 августа этого года, приурочив его к праздничной для всех дате. Участие в эстафете, помимо островитян, примут гости из других регионов, и даже иностранцы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

По традиции точкой старта определена акватория поселка Первая падь, где будет развернут лагерь с палатками, а завершится "победный" заплыв на анивском городском пляже. Средняя температуры воды в это время года составляет +16 — 19°C.

По мнению, председателя областной Думы, акция "Сахалинская эстафета Победы" интересна в первую очередь тем, что является одновременно и патриотической, и спортивной.

Участники рабочей группы еще раз обсудили состав оргкомитета в который вошли: председатель областной Думы Андрей Хапочкин, депутаты Александр Болотников, Виталий Гомилевский, представители министерства спорта, туризма и молодежной политики, МЧС, администраций Корсаковского, Анивского районов и спортивных организаций.

Кроме того, была рассмотренна возможность проведения интернационального эстафетного заплыва "Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры – 2019" по маршруту Сахалин-Хоккайдо. Пока планируемая дата проведения 16-29 июля.

25 сильнейших спортсменов России, Японии, Аргентины, США, Англии, Болгарии, Китая, Чили, Ирландии, Белоруссии и ЮАР совершат заплыв по пути Архиепископа Николая (Японского).

Председатель российского филиала Международной ассоциации ледяного плавания Александр Брылин считает, что проведение интернационального эстафетного заплыва будет способствовать развитию дружественных связей с нашими соседями, а также популяризации ледяного плавания, здорового образа жизни.

Кстати, на его счету многокилометровые марафоны в студеном Байкале и холодном Енисее, в прибрежных водах Аляски и реках Якутии, в Беринговом проливе и даже в Антарктике. География его заплывов охватывает 16 стран мира. Он дважды становился рекордсменом Книги рекордов России.

Сейчас ведутся переговоры с японской стороной, многие вопросы решаются довольно тяжело, но организаторы настроены позитивно.

К тому же спикер областного парламента Андрей Хапочкин тоже обещал содействие.

— Участвуя в подобных мероприятиях, мы отдаем дань памяти нашим дедам, освобождавшим Южный Сахалин и Курильские острова, — подчеркнул Андрей Хапочкин. — Сахалинская областная Дума возьмет на себя часть мероприятий по организации серии заплывов. Я уверен, что мы в честью проведем такой масштабный спортивный праздник. В командной работе с профильными министерствами, спортивными организациями у нас все обязательно получится.

Завершая рабочее совещание спикер областного парламента предложил участникам рабочей группы также рассмотреть вопрос о проведении в Сахалинской области чемпионата по ледяному плаванию.

Напомним, что чемпионат Мира по ледяному плаванию – это крупное спортивное событие, которое проводится Международной ассоциацией ледяного плавания совместно с принимающей страной и местными властями. Чемпионат позволяет сотням пловцов со всего мира соревноваться между собой на дистанции в 1 км (Ice km event). Эта дистанция считается марафонской по меркам ледяного плавания. Температура воды – ноль градусов по Цельсию. Человек остается один на один с ледяной стихией в прямом смысле этого слова. Нужно собрать всю силу воли в кулак и достойно принять испытание.

— В марте этого года наши сахалинские спортсмены успешно выступили на III чемпионате Мира по ледяному плаванию и I Кубке Арктики, на котором собрались представители 33 стран, — отметил Андрей Хапочкин. — Члены областной федерации зимнего плавания Иван Казаков, Валерий Кучинский, Светлана Косицына и Светлана Власенко представляли наш островной край, и привезли медали за призовые места. Хорошо бы и нам, по примеру Кубка Арктики, организовать и провести наш первый сахалинский чемпионат по ледяному плаванию.

Одним из мест проведения ледяного заплыва Андрей Хапочкин предложил озеро Верхнее, где будет выбита 25 метровая бассейновая ледяная чаша и полутораметровые дорожки.

Спортсмены вручили спикеру регионального парламента Андрею Хапочкину грамоту от мэра города Мурманска за активное содействие в отправке сахалинской сборной на III чемпионат Мира по ледяному плаванию и I Кубок Арктики.

— Ко мне обращалась областная федерация закаливания и спортивного зимнего плавания, чтобы им помогли с финансированием поездки для участия в чемпионате Мира. Понимая, насколько важно участие в таком масштабном мероприятии для спортсменов, мы совместно с минспортом решили вопрос с финансированием. И не напрасно. На дистанции 50 метров стилем баттерфляй Валерий Кучинский стал вторым, а Иван Казаков — третьим. Иван также принял участие в эстафете (4 этапа по 250 метров), в составе одной из трех команд, представлявших Россию, – рассказал спикер парламента.

1555576200