История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Детская музыкальная школа Магадана отметила 70-летний юбилей
10:26
Сергей Абрамов принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
10:23
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве
09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами
09:46
Соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко стартовали в Магадане
09:10
В Российских регионах дан старт акции "Георгиевская лента"
09:07
На Колыме начальника предприятия связи обвиняют в присвоении в крупном размере
08:37
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
08:00
25 апреля в календаре: День дочери, Василий Парильщик
07:45
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55

Малый бизнес в Магадане – это хождение по инерции в темноте – Вероника Чудинова

Как стать предпринимателем, сэкономить полмиллиона и не терять себя, ориентируясь на запросы рынка – в интервью с основателями "Незабудок"
17 апреля 2019, 17:50 Бизнес Секреты бизнеса
Незабудки Владислав Сивоконь
Незабудки
Фото: Владислав Сивоконь

Как найти компромисс между желанием клиента и своими творческими планами, кому нужны должностные инструкции и на чем можно сэкономить полмиллиона рублей во время ремонта? Историю создания своего бизнеса MagadanMedia в интервью рассказали основатели "Танцевальной школы "Незабудки" Владислав Сивоконь и Вероника Чудинова.

Владислав занимался фотографией и видеосъемкой, выигрывал городские и Дальневосточные конкурсы, его сестра Вероника руководила известным в Магадане танцевальным коллективом Rhythm Nation. Каждый успешно развивался в своем направление, но в определенный период обоим захотелось расширить границы и перейти на новый уровень в своем деле.

Инициатором проекта стала Вероника. Более 10 лет танцевальной практики, постоянные мастер-классы, курсы, уроки в различных городах страны и собственный коллектив, где она была хореографом, подталкивали к новому этапу в карьере, тем более, что число желающих заниматься в Rhythm Nation увеличивалось.

Вероника арендовала зал в МЦК и вела индивидуальную деятельность, но совмещать искусство, набор будничных дел и решение нескончаемых бизнес-вопросов – оказалось слишком тяжелой задачей для того, чтобы продолжать творить. Да и размеры помещения не позволяли вместить всех желающих.

Владислав Сивоконь
Владислав Сивоконь

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

По сути, действующий коллектив уже был готовым бизнесом. Нам нужно было его просто переконвертировать. Была большая клиентская база, были наработанные методики. Не было только команды – один хореограф, который одновременно и предприниматель.

Бизнес-плана у нас не было. Это сейчас, вникнув во все эти процессы, пообщавшись с предпринимателями, сходив на мастер-классы, я понимаю, как надо было делать. А на тот момент – это был импульс. Решили делать и начали. Я вообще считаю, что настоящий бизнес делается именно так. Это здорово – заниматься тем, чем ты никогда не занимался и открывать в себе какие-то новые грани, новые возможности. 

Незабудки

Незабудки. Фото: Владислав Сивоконь

Вероника Чудинова
Вероника Чудинова

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

Были люди, которые были готовы работать, хореографы. Нам нужно было только найти помещение, создать условия и методики, по которым работать. В этом бизнесе главная цель – иметь клиентскую базу. Она у нас уже была, поэтому страха, как такового, не было.

Помещение пришлось искать долго. Начали с изучения объявлений в интернете, потом – просто ездили по городу и фотографировали вывески. Обзванивали, договаривались, смотрели. Для такого бизнеса помещение должно быть не только удобным, но и отвечать определенным требованиям, поэтому найти подходящий вариант по приемлемой цене оказалось не так просто. Когда такой нашелся, предприниматели уже мысленно танцевали там контемпорари и планировали ремонт. Договорились с владельцем, собрались вносить задаток, и...арендодатель пропал. Редкие переговоры тянулись более трех месяцев, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Начали искать заново.

Следующим вариантом было пустующее на протяжении около пяти лет помещение. Ни отопления, ни отделки. Стены, бетон, шлакоблоки. Удручающий вид не остановил – договорились о цене, подписали документы и начали ремонт.

Вероника Чудинова
Вероника Чудинова

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

Если сейчас посмотреть на то, что там было до ремонта, думаешь – как мы на это решились вообще? Но, вот как-то загорелись. Нам еще очень повезло с арендодателем – человек сам был заинтересован в том, чтобы в этом помещении открылась наша "школа". На протяжение всего ремонта у нас действовали "арендные каникулы". Мы начали платить только когда заехали.

1 / 2

В таком режиме провели четыре месяца. Приглашали бригаду, оставляли делать ремонт, а ремонт не делался или делался не так, как задумывалось. Меняли рабочих, дежурили на стройке, знакомились с соседями.

"Незабудки" расположены на цокольном этаже пятиэтажки, и появление в доме бригады рабочих, да и открытие школы танцев в целом, жильцы вначале восприняли в штыки. Сейчас Владислава знает весь подъезд – столько всего пришлось вместе пережить. Проникнуть в круг доверия бдительных жильцов было непросто, но забота о соседях дала свои плоды. Как пример, история с изоляцией. Пенсионерка, чья квартира находится прямо над залом, не должна слышать музыку во время занятий даже днем, посчитал Владислав и решил урегулировать этот вопрос. Как монтировать звукоизоляцию – подсказал гугл и опыт работы видеооператором. "Музыка разбивается на три спектра, значит необходимы разные слои и материалы", – размышлял предприниматель. Тестировали уровень звука прямо в квартире соседки. Включали музыку в зале, ориентировались на ощущения пенсионерки – слышно или нет. В итоге добились такой изоляции (и одобрения бабушки, естественно), что музыку можно спокойно включать на полную мощность, никому не мешая.

Незабудки

Незабудки. Фото: Владислав Сивоконь

Ремонт делали долго, но качественно. Когда заезжали, готов был один зал, пол, стены и потолок в помещении. Нужно было еще закупать оборудование, мебель доделывать ресепшн. Так и работали – Владислав ремонтирует то, что еще не отремонтировано, а Вероника в новом зале тренирует детей.

На помещение тогда уходили все деньги. Заработали – вложили. Мебель покупали постепенно, по мере появления финансов. Сильно выручили во время стройки знакомства и бартеры.

Владислав Сивоконь
Владислав Сивоконь

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

 Я работал видеооператором, и у меня сложилась своя база клиентов. Был знакомый, который занимался окнами и дверями. Говорю: "давай, я тебе ролик сниму, а ты мне двери вставишь". Так и сделали. Другой – имел в своем распоряжении бригаду рабочих. Эти ребята по такому же бартеру помогали нам три месяца. На свою зарплату мы заказывали оборудование, покупали краску, мебель. Все, что получали, то отдавали. Разово наличными мы вложили около 200 тысяч рублей, еще порядка полумиллиона – бартерами. И родители очень помогали – поддерживали на протяжение всего времени, не раз выручали с инструментами, помогали на стройке, финансово. Сложно сосчитать точно, сколько мы таким образом потратили. Наверное, около миллиона.

Несмотря на внушительные затраты, за государственной поддержкой Владислав и Вероника решили не обращаться. Во-первых, не до фондов и грантов было во время ремонта, а во-вторых, как выяснилось, получить поддержку в Магадане особо-то и негде.

Незабудки

Незабудки. Фото: Владислав Сивоконь

Незабудки

Незабудки. Фото: Владислав Сивоконь

"В региональном Фонде развития предпринимательства закрыли программу. Сейчас из поддержки там только тренинги. 100 тысяч дают в Центре занятости, но нужно быть безработным для получения этих денег. Еще около 300 тысяч возмещают в мэрии, но пока не ясно, будут ли в этом году выделяться деньги на эти цели". Зато, на тренинги предприниматели ходили охотно.

Владислав Сивоконь
Владислав Сивоконь

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

Приходишь на тренинг: "Ну, что тут у вас? Микробизнес?"

Я: "Да, три человека".

- Понятно. А у Вас что?

- Я шаурму хочу открыть.

А потом два часа слушаешь, про мегакорпорации и нанотехнологии в Сколково. Зачем нам это? Но, к слову, были и очень крутые мастер-классы, на которых я многое почерпнул.

Незабудки

Незабудки. Фото: Из личного архива

Вероника Чудинова
Вероника Чудинова

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

Малый бизнес – это течение. Люди по инерции идут в темноте и сами что-то изучают, делают. Большинство тренингов рассчитано на крупный бизнес.

Главная сложность этого бизнеса заключается в поиске баланса между четкими требованиями со стороны руководства и творческой свободой хореографов.

Незабудки

Незабудки. Фото: Из личного архива

Вероника Чудинова
Вероника Чудинова

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

В творчестве в Магадане очень сложно с кадрами в профессиональном плане. Менталитет в России такой, что за всем нужно следить и четко прописывать, что может делать работник, а что нет. Мы не готовы были стоять над человеком и говорить, что нельзя опаздывать, нужно надевать форму и прочее. Эти мелочи были понятны для нас. Мы создавали условия, давали свободу: "твори!". Но люди не готовы так. Приходится прописывать должностные инструкции. И это мы только вводим.

Оформили ИП, руководителем стал Владислав, а Вероника посвящала все время занятиям, не отвлекаясь на заполнение деклараций и отчетов. В ближайшее время планируют переходить на патент. Это удобная форма для творческих направлений бизнеса. Единственное, что "Танцевальная школа "Незабудки" не является школой в привычном понимании этого слова. Здесь не выдают сертификаты и дипломы по окончанию обучения, это не образовательное учреждение. Уровень подготовки хореографов и используемые методики позволяют в любой момент зарегистрировать "Незабудки" как школу, но создавать образовательное учреждение пока не входит в планы предпринимателей.

Незабудки

Незабудки. Фото: Владислав Сивоконь

Вероника Чудинова
Вероника Чудинова

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

Мы занимаемся с детьми от 2,5 до 14 лет. В этом году я создала авторскую методику для работы с дошкольниками. И сейчас ввели ее для профессионального роста детей от 2,5 лет до 6 лет. Год за годом это увеличение техники в танце, физической нагрузки. Также планируют прописать авторскую методику и для школьников.

Наш профиль – современная хореография. Это общее название, нельзя сказать, что дети танцуют полноценный контемпорари. Когда мы берем ребенка 2,5–3,5 лет, мы только подготавливаем тело, учим равновесию, балансу, затем – ритму. Это целый курс. Это не просто разминка, растяжка и какие-то элементы движений. Это целый блок. В 5–6 лет – эстрадные детские танцы. Соразмерно возрасту подбираем музыку и движения.

Но есть такой момент в Магадане: я очень хочу развивать здесь контемпорари, именно сценический театральный танец, но пока это сложно дается.

Разрывается мое понимание танца и запросы родителей: "Почему мы не танцуем под Open Kids, Диму Билана?". И ты не объяснишь, что у тебя концепция другая. Но все же мы ориентируемся на потребности клиента, и это очень нас останавливает.

Со школьного возраста мы вводим флешмобы, создаем номера именно для родителей. И все довольны. Но мало кто понимает, что для создания сильного номера с идеей, с техническими возможностями тела, необходимо много времени. Для многих важен быстрый результат.

Мы варьируем – что хочет публика, и что хотим мы. Это сложно.

У нас нет фестивалей современной хореографии. Нужно выезжать, но это нереально. Все, где мы можем выступать – городские праздники с номерами строгой тематики.  А у нас тем временем готов философский номер под фортепиано… Но нужен тематический номер к конкретному празднику.

Детей обязательно нужно выводить, нужно участвовать в конкурсах, фестивалях. Это развитие. В Магадане нет такой системы.

Владислав Сивоконь
Владислав Сивоконь

Основатель "Танцевальной школы "Незабудки"

Автор фото: Из личного архива

Мы сделали свой отчетный концерт, в мае планируем второй. Приглашаем другие коллективы. Есть дети, которые хотят серьезно заниматься современной хореографией, хотят быть частью сильных, сложных номеров, но для этого требуется физическая подготовка – это около 3–4 лет. Лишь немногие родители готовы к такому долгому обучению. Большинство рассчитывают на результат в течение года.

В наших планах модернизировать работу внутри команды, продукт, который мы создаем, сделать более качественным.

.