Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
27 июня, 08:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
27 июня, 17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
27 июня, 14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
27 июня, 07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
27 июня, 07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45

Автоэксперты рассказали о пункте в ПДД, который «подставляет» водителей

Даже если автовладелец не нарушил правила, он все равно может считаться виновным в аварии
15 марта 2019, 23:10
Общество
Не нарушал, но виноват Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Не нарушал, но виноват
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Как показывает практика, один пункт в ПДД "подставляет" водителей, делая их виноватыми в ДТП, хотя автовладелец правил не нарушал, говорят автоэксперты. Рассказав, как именно это происходит обычно на российских дорогах.

В ПДД есть пункт 10.1, в котором говорится: "увидел препятствие — тормози и не рули" или "тормози в пол, не меняя полосы", пишет АвтоВзгляд.

Если цитировать этот параграф более развернуто, из него следует, что: "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

В правилах не сказано о маневрировании, если впереди водитель обнаружит опасность. Но в реальной ситуации автовладельцы пытаются объехать предмет, чтобы избежать столкновения. Если это происходит на большой скорости или на скользкой трассе, машина уходит в неуправляемый занос и цепляет соседнюю в потоке. Таким образом, аварии все равно не удается избежать. Автовладелец, который пытался вырулить и врезался в другой автомобиль, становится виновником ДТП, а спровоцировавший ситуацию другой водитель или пешеход далее следуют по своим делам.

Нарушить данный пункт ПДД и снова стать виновником можно и при следующей ситуации: водитель едет при разрешенных 60 км/час, внезапно на дорогу выбегает человек. Автовладелец резко тормозит, но все равно сбивает пешехода. Виновным его в такой ситуации делает то, что он не учел лед или воду под колесами, увеличивающие тормозной путь. О том, что пешеходам не следует выбегать на дорогу и тем более во время особых климатических условий, когда на улице, например, туман в ПДД не сказано ни слова.

Карина Красилова

190425
32
24