272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
В Магадане в пятницу временами небольшой снег и до 0
07:20
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

На 30% увеличилось число преступлений в отношении детей на Колыме в 2018 году

Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области отчитался о своей работе
11 марта 2019, 16:10 Общество #25летДуме
Денис Павлик Пресс-служба облдумы
Денис Павлик
Фото: Пресс-служба облдумы

Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик отчитался о своей деятельности в прошлом году на заседании колымского заксобрания. Он рассказал депутатам не только о достижениях, но и обозначил ряд проблем, для решения которых необходимо вмешательство органов законодательной и исполнительной власти, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Трижды в неделю к детскому омбудсмену и его общественным помощникам в городских округах обращались жители региона со своими проблемами и вопросами. Всего поступило 254 обращения. Денис Павлик консультировал заявителей вместе с сотрудниками органов местного самоуправления, исполнительной власти, в том числе отдела опеки и попечительства. Наибольшее количество обращений затрагивали семейные правоотношения – 118 заявлений. Также часто колымчанам требовалась помощь в решении вопросов социального обеспечения, труда и занятости, охраны жизни и здоровья.

Во время рабочих поездок в городские округа Уполномоченный посещал социальные учреждения, семьи "групп риска", проводил встречи с родительской общественностью, учащимися образовательных организаций. Все общественные помощники Уполномоченного входят в состав комиссий по делам несовершеннолетних, что также позволяет оперативно влиять на возникающие проблемы.

За год Денис Павлик посетил около 80 учреждений. Он отмечает, что Магаданская областная школа-интернат соответствует не всем нормам, и требуется размещение учреждения в другом здании. Также, по мнению детского омбудсмена, давно назрел вопрос переезда Детского дома №2: в поселке Оротукан практически отсутствует социальная инфраструктура, квалицированная медицинская помощь, удаленность от районного центра и от Магадана негативно сказываются на социализации и здоровье воспитанников. Детскому дому №1 необходимы ремонт фасада, кровли и отдельных помещений. Денис Павлик акцентировал, что в 10 дошкольных учреждениях и 16 общеобразовательных организациях не работали "тревожные кнопки", что неблагоприятно сказывается на безопасности детей.

Ежегодно в Магаданской области малыши выпадают из окон многоквартирных домов. В прошлом году было 2 таких случая. Малыши получили увечья из-за невнимательности родителей. 8 колымских ребят не выжили после несчастных случаев: двое утонули, один умер от отравления бытовым газом, пятеро погибли при пожарах в жилых домах. Все эти ребята воспитывались в благополучных семьях. Уполномоченный вместе с волонтерами и членами Детского Совета проанализировал причины, влекущие гибель детей, планы работ различных ведомств и на основе этого подготовил предложения для включения в план первоочередных мер по предотвращению травматизма и гибели несовершеннолетних при несчастных случаях.

Увеличилось на 30% по сравнению с 2017 годом количество ДТП с участием несовершеннолетних – 26 случаев. Пострадало 27 детей, сотрудники ГИБДД пресекли 1136 нарушений правил перевозки малышей. Кроме того, за год двое детей и один подросток отравились алкоголем, произошло 6 случаев отравления косметическими и моющими средствами.

При этом существенно – на 42% — сократилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений. Уменьшилось количество групповых преступлений и совершенных в состоянии опьянения. Однако отмечен рост на 30% преступлений в отношении детей, в том числе сексуального характера.

Колымский Уполномоченный по правам ребенка обозначил ряд ключевых вопросов. Это уровень компетенции сотрудников органов опеки и попечительства, половина из которых длительное время не повышали свою квалификацию и, соответственно, не могут учитывать все изменения законодательства; отсутствие знаний медиативных технологий у сотрудников общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования. "Учитывая возрастающее количество школьных конфликтов, ряд из которых в 2018 году привел детей к состоянию депрессии, а итогами разрешения конфликтов стали дисциплинарные взыскания директорам общеобразовательных организаций, считаю необходимым рассмотреть вопрос об обучении психологов и социальных педагогов медиативным технологиям на базе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров или Северо-Восточного государственного университета", — пояснил Уполномоченный.

Также в перечне проблем отсутствие единой электронной базы несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, недостаточное сотрудничество органов власти с волонтерскими объединениями. Кроме того, Денис Павлик обратился к депутатам с просьбой внедрить механизм переселения семей с детьми, страдающими детским церебральным параличом, с верхних этажей многоэтажных домов на первые и урегулировать вопрос приобретения семьям с детьми-инвалидами транспорта – с 2005 года субъектам России средства на эти цели перестали выделять из госказны.

Депутатский корпус принял информацию к сведению и дал ряд рекомендаций Уполномоченному, органам исполнительной власти и комитету по социальной политике Магаданской областной Думы.