Магаданцы хорошо разбираются в кофе — Евгений Крижановский
17 апреля, 09:30
Сдерут три шкуры: зачем банки раздают кредитки всем подряд
13:52
Колымчан проинформировали о возможности установки самозапрета на кредиты
12:54
Магаданцев предупредили о стоимости проезда в автобусах № 101, 111
12:49
Магадан присоединился к Всероссийскому приему граждан ЛДПР
12:38
В Магадане задержаны два злостных нарушителя ПДД в состоянии опьянения
12:35
Магаданец может получить срок за избиение сожительницы
11:49
На Колыме задержан похититель 43 тысяч рублей у местного жителя
11:43
Юные мотогонщики Колымы получили новые мотоциклы
11:30
В Магадане стартовал прием документов на соискание премии "Человек года"
11:00
Колымские трудовые коллективы присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
10:35
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
10:32
"КРОССавец-спуск": соревнования по беговым лыжам пройдут на склоне "Снегорки" 21 апреля
10:30
Учащихся Магадана приглашают участвовать в конференции "Наука глазами молодых"
10:25
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает
10:10
Специалисты Магаданэлектросетьремонта отремонтируют в 2024 году 97 км ЛЭП
10:06
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13

Сергей Носов принял участие в работе Российского инвестиционного форума – 2019

Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева
16 февраля 2019, 15:50 Бизнес
Юрий Трутнев и Сергей Носов Пресс-служба губернатора Магаданской области
Юрий Трутнев и Сергей Носов
Фото: Пресс-служба губернатора Магаданской области

Региональное развитие, презентации инвестиционной привлекательности, соглашения и открытый диалог между бизнесом и властью. В Сочи прошел Российский инвестиционный форум – 2019. Делегацию Магаданской области возглавил губернатор Сергей Носов. В течение двух дней более 8000 участников приняли участие в работе форума, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Утром в день открытия форума Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов и директор Департамента международных финансовых отношений Андрей Бокарев провели сессию "Финансовая грамотность населения как основа для финансовой стабильности". В ходе сессии был представлен рейтинг финансовой грамотности регионов – результат первого в стране исследования уровня финансовой грамотности населения, проведенного в каждом из 85 субъектов страны в июле 2018 года.

Открывая сессию, Андрей Бокарев отметил, что Россия первая в мире измеряет уровень финансовой грамотности взрослого населения не только на уровне страны или отдельных программ, но и на уровне всех регионов. По его словам, результаты проведенного исследования помогут лучше реализовывать Стратегию повышения финансовой грамотности, поскольку у каждого региона есть своя специфика, свои сильные и слабые стороны.

Магаданская область заняла 1 место в номинации "Финансовые навыки". Глава региона Сергей Носов лично принял поздравления с этой победой и награду из рук Министра финансов.

"Большая работа проводится в субъектах РФ. Знаю, что прошел конкурс среди регионов. Знаю, что отобраны лучшие. Впервые у нас такая практика и ее нужно обязательно продолжать. Региональные власти должны быть заинтересованы и быть ближе к гражданам, которым нужно оказывать помощь, поддержку, рассказывая о финансовой грамотности. Сам неоднократно был в центрах по повышению финансовой грамотности в субъектах и вижу эффект от их работы", – отметил Антон Силуанов.

Второй площадкой для работы губернаторов стала панельная сессия "Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути". В регионах сложилась благоприятная для реализации нацпроектов экономическая ситуация.

"Важен старт – как мы стартуем в реализации всей этой работы, так это дальше и пойдет. Старт у нас базируется на неплохих базовых показателях. За прошлый год все регионы имели рост по доходам, в целом все 85 регионов выросли на 15%, большая часть регионов исполнила бюджет с профицитом, и общий профицит составил более 500 млрд рублей, чего не было с 2007 года. И у нас, что тоже важно, продолжал снижаться государственный долг", – Антон Силуанов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр финансов Российской Федерации.

Центральную тему Форума "Национальные проекты: от стратегии к действию" затронул в своем выступлении на пленарном заседании премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава Правительства заявил: "Национальные проекты – это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного. Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящен наш форум".

На полях форума губернатор Магаданской области Сергей Носов обсудил актуальные вопросы развития энергетики в Магаданской области с Генеральным директором ПАО "РусГидро" Николаем Шульгиновым и Генеральным директором УК "Полюс" Павлом Грачевым.

В Магаданской области РусГидро реализует один из крупнейших инвестиционных проектов – строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Первые два гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 году, в 2018 году был достроен второй пусковой комплекс. 5 марта 2019 года будет запущен третий агрегат

"Возведение Усть-Среднеканской ГЭС имеет огромное значение не только для Магаданской области, но и Дальнего Востока России в целом", – заявил в ходе встречи Николай Шульгинов – "Завершение строительства станции даст возможность реализовать крупные инфраструктурные проекты в Магаданской области и Чукотском автономном округе, будет способствовать судоходству по реке Колыма".

В ходе встречи также были обсуждены вопросы эксплуатации строящейся высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ "Усть-Омчуг – Омчак Новая" с распределительным пунктом 220 кВ и подстанцией 220 кВ "Омчак Новая". Строительство объекта в настоящее время ведет АО "Полюс Магадан" за счет субсидии из федерального бюджета.

В соответствии с соглашением между ПАО "РусГидро", Правительством Магаданской области и АО "Полюс Магадан", которое было подписано в 2018 году в рамках IV Восточного экономического форума, после завершения строительства построенные за бюджетные средства электросетевые объекты будут переданы для дальнейшей эксплуатации в аренду ПАО "Магаданэнерго" и далее – в собственность Магаданской области.

Больше двух часов длилась встреча заместителя председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева с губернаторами и министрами. Ключевой темой обсуждения стало качество жизни на Дальнем Востоке через реализацию национальных проектов.

Утром второго дня Дмитрий Медведев провел встречу с главами регионов в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2019". Председатель Правительства посвятил ее в большей степени четырём национальным социальным проектам, которые касаются демографии, здравоохранения, образования, науки. Были затронуты и другие вопросы, которые связаны с проблемами реализации других проектов, правда, это обсуждали в меньшей степени. С учётом глобальности задач, которые стоят перед страной на предстоящие шесть лет, с учётом серьёзного объёма ресурсов, которые вкладываются в реализацию национальных проектов, предметно обсуждалась тема готовности российской промышленности к обеспечению всех мероприятий, записанных в 12 национальных проектах.

Губернатором Магаданской области в рамках РИФ-2019 были подписаны два соглашения о сотрудничестве. Соглашение с "Агентством инвестиций в социальную сферу", в рамках которого будут реализованы совместные проекты по повышению качества жизни населения. Еще одно соглашение с РТС-тендер – электронной платформой контроля исполнения контрактов, заключаемых по результатам проведения закупок. "Мы сейчас работаем и будем активно продолжать работу в вопросах эффективности закупок, речь идет о цифровизации всей управленческой деятельности", — сказал Сергей Носов.

1550321442