Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Мэр Магадана выразился против наружной рекламы на торцах домов

Вопрос состояния билбордов на фасадах многоэтажек обсудили на рабочем совещании в мэрии
Фасады домов мэрия Магадана
Фасады домов
Фото: мэрия Магадана
Общество

Вопрос состояния билбордов на фасадах многоэтажек обсудили на рабочем совещании в мэрии Магадана. Градоначальник выразился категорически против размещения наружной рекламы на торцах домов и отметил, что за состояние жилых домов отвечает УК. Он поручил управляющим компаниям в течение месяца провести инвентаризацию рекламных конструкций на домах, привести в порядок документацию, касающуюся собственников рекламных щитов, а представителям рекламных агентств учесть все замечания и их устранить, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Глава областного центра Юрий Гришан неоднократно заявлял, что в городе должно быть максимально оптимизировано количество рекламы на улице и фасадах домов и зданий. Эта задача – в числе приоритетных, направленных на развитие и создание комфортной городской среды. Вопрос о размещении рекламных баннеров, их состоянии на торцах МКД мэр Магадана обсудил на рабочем совещании с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, рекламных агентств и городских управлений и департаментов. Открывая встречу, градоначальник подчеркнул особую актуальность обозначенной темы в преддверии юбилея города.

"Огромное количество наружной рекламы появляется во время выборной кампании, после она убирается, но остаются пустующие рамы, также, как зачастую и при окончании договоров с рекламодателями. В случае дальнейшего использования конструкции допускается ее временное закрытие пустым баннером, или же нужно вообще демонтировать объект. Но подчеркну еще раз, моя позиция – на торцах домов вообще не размещать никакой наружной рекламы, — сказал глава города.

С докладом о состоянии рекламных конструкций на фасадах домов на территории города выступил руководитель административно-технической инспекции Тахир Кранин. Специалистами ведомства по поручению мэра был совершен объезд областного центра и проведен мониторинг рекламных билбордов. Много конструкций обнаружено на фасадах домов на проспекте Карла Маркса, улицах Пролетарской, Набережной реки Магаданки, Гагарина, Парковой, на торцах зданий на улицах Берзина и Колымской.


"Было обследовано более 400 объектов МКД, хозяйствующих субъектов и отдельно стоящих зданий. Осматривались конструкции: рамы, багеты, оставшиеся после демонтажа рекламы. Всего выявлен 71 объект. Принятыми мерами установлены собственники 62-х, – сообщил Тахир Кранин. – При этом найти правообладателей 9 рекламных рам не удалось, так как отсутствует информация о заключении договоров. В двух случаях по результату проведенных мероприятий рекламные конструкции были оперативно демонтированы на МКЖД на Пролетарской, 79 и здании, расположенном на Первомайской, 31.

По 12-ти проводится дальнейшая работа, связанная с устранением выявленных нарушений. При этом, как отметил руководитель АТИ, их состояние крайне плохое и не подлежит никакой критике. Всем руководителям рекламных организаций направлены информационные письма, и в случае невыполнения предъявляемых требований в отношении собственников будет рассмотрен вопрос о привлечении их к ответственности в рамках административного законодательства. В свою очередь мэр Юрий Гришан подчеркнул, что за состояние фасадов жилых домов отвечает управляющая компания.

"В первую очередь этот вопрос находится в зоне вашей ответственности, и вы должны работать с агентствами, размещающими рекламу, а также проводить собрания жильцов, где все эти вопросы необходимо совместно обсуждать и принимать решения, в том числе и на размещение рекламы", – уточнил градоначальник и поручил департаменту ЖКХ и КИ актуализировать информацию в УК и ТСЖ согласно протоколам собраний жильцов.

Дополнила доклад АТИ заместитель руководителя департамента САТЭК Ольга Тахохова. Она отметила, что около 80% конструкций на фасадах зданий в городе находится в неудовлетворительном состоянии. По информации ведомства, всего выделено 140 плоскостей "под рекламу", вывешено 212 баннеров, при этом только на 53 имеется у рекламодателей разрешение.

Представители УК в свою очередь сообщили, что в ряде случаев у них отсутствуют договоры на размещение рекламы и нет возможности установить правообладателей билбордов. Для разрешения ситуации руководитель УАТК Дмитрий Мигалин рекомендовал им обращаться в полицию, так как правомерность установки рекламных конструкций регулируется административным кодексом РФ. При это он также отметил, что УАТК регулирует исполнение Правил благоустройства, в том числе и в части содержания фасадов домов, и в случае их нарушения физлицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим – до 75 тысяч рублей.

Также в ходе совещания глава города обратил внимание на такие правонарушения, как расклейка разного рода объявлений на дверях подъездов, в автобусных и торговых павильонах. Запрет касается и информационных указателей на металлических треногах, выставляемых продавцами на подходе к торговым точкам. Для размещения информационных материалов собственники помещений, ТСЖ, управляющие компании обязаны установить на входах в подъезды домов информационные щиты. Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

"Мы радикально сегодня подходим к расчистке исторического центра: освободили телевышку, снимаем "рекламу", убираем ларьки. Но необходимо разгружать от этого весь город и уважать его жителей, – заключил мэр Юрий Гришан.
В завершение совещания мэр поручил управляющим компаниям в течение месяца провести инвентаризацию рекламных конструкций на домах, привести в порядок документацию, касающуюся собственников рекламных щитов, а представителям рекламных агентств учесть все замечания и их устранить.

1550152543