19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Театральный марафон и юбилей кукольного театра запланированы на Колыме в 2019 году

Заседание организационного комитета по проведению в области Года театра провели 22 января
Год театра Минкульт
Год театра
Фото: Минкульт
Общество

Заседание организационного комитета по проведению в 2019 году в Магаданской области Года театра провели 22 января. Одно из мероприятий Года театра, которое уже с успехом реализуют – "Театр и школа". На май запланированы гастроли театров в муниципальные образования Магаданской области, в ноябре пройдет региональный фестиваль любительских театральных коллективов "Открытый занавес". Также, в 2019 году Магаданская область примет участие во Всероссийском театральном марафоне и отметит 40-летие со дня образования театра кукол, сообщили MagadanMedia в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Вчера прошло заседание организационного комитета по проведению в 2019 году в Магаданской области Года театра. На повестке заседания два вопроса – первый был посвящен планам на весь Год театра, второй освящал подготовку к самому крупному событию Года театра – Всероссийскому театральному марафону. Первым докладчиком выступила Вероника Чернова, замминистра культуры и туризма Магаданской области. Она напомнила о том, что Старт Года театра в Магаданской области был дан в единый день со всеми субъектами России – 13 декабря. Тогда кульминацией мероприятий стал оперный марафон, а предварили оперные показы театральные акции в торговых центрах города и интерактивы и мастер-классы в коллеже искусств.

Одно из мероприятий Года театра, которое уже с успехом реализуют оба театра – "Театр и школа". Так, например, театр кукол будет сотрудничать с 14-й школой, ученики которой примут участие в спектакле "Знакомьтесь: мы – куклы". Музыкальный и драматический театр с осени 2018 года еженедельно по предварительным заявкам организует экскурсии для обучающихся в рамках проекта "Путешествие в Закулисье". Также в рамках этого проекта члены детско-юношеской организации "Российское движение школьников" во второй раз станут участниками производства спектакля: 10 школьников будут заняты в изготовлении бутафории для спектакля "Королева Чардаша". Первый такой опыт был использован при подготовке спектакля "Рыцарские страсти". Студенты отделения "Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество" колледжа искусств приняли участие в постановке театра кукол "Сокровища капитана Крюка", которая была представлена в новогодние каникулы.

Также Вероника Чернова поделилась некоторыми планами на Год театра. В марте в рамках региональной выставки-конкурса "Юные дарования" среди учащихся учреждений дополнительного образования одна из номинаций будет посвящена Году театра. На май запланированы гастроли театров в муниципальные образования Магаданской области: театр кукол отправится в 10-дневное турне 27 мая, а музыкальный и драматический театр в настоящее время согласовывает график гастролей. В ноябре текущего года пройдет региональный фестиваль любительских театральных коллективов "Открытый занавес".

В магаданском колледже искусств идет подготовка нескольких театральных проектов: театрализовано-поэтического представления "Маленькие для взрослых"; молодежной комедии "Земля, где сбываются мечты"; выпускники Хореографического отделения представят балет Игоря Стравинского "Жар-Птица". Учащиеся театрального отделения Детской школы искусств при колледже готовят постановку "Поезд сквозь войну".

Также планы связаны с праздничными датами. В 2019 году Магаданский областной театр кукол отметит 40-летие со дня образования. В рамках юбилейного для театра кукол года запланировано проведение нескольких крупных мероприятий. В марте к Международному Дню кукольника театр готовит спектакль: "Знакомьтесь, мы – куклы!". В июне планируется карнавальное шествие театральных коллективов Магаданской области по центральным улицам Магадана в театральных и цирковых костюмах, к участию в шествии приглашен "Театр на ходулях" из Евпатории. Также кукольный театр готовит творческо-образовательного проекта "Даниил Гранин – взгляд из будущего".

В эти дни Магаданская область готовится к участию во Всероссийском театральном марафоне. Об организации этого значимого проекта Года театра рассказала Лариса Базулева, главный специалист министерства культуры и туризма Магаданской области.

Театральный марафон – это свыше 100 театров-участников из всех 85 субъектов Российской Федерации, более 500 мероприятий и около 30 млн человек, включая зрителей онлайн-показов. Стартовав во Владивостоке 18 января, марафон пройдет по всем регионам страны и завершится в ноябре в Калининграде. Гастрольные показы пройдут как культурная эстафета, седьмой территорией, где пройдет Всероссийский театральный марафон, станет Магаданская область. Символ марафона в регион привезут артисты Амурского областного театра драмы. В колымской столице они представят четыре постановки на сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра:

  • 4 февраля в 19.00 – спектакль "Ночь перед Рождеством" (12+);
  • 5 февраля в 11.00 – спектакль "Бамбуковый остров" (0+);
  • 5 февраля в 19.00 – спектакль "Пиковая дама" (12+);
  • 6 февраля в 11.00 – спектакль "Бамбуковый остров" (0+);
  • 6 февраля в 19.00 – спектакль "Любовь и голуби" (12+);

Кроме спектаклей в афише театрального марафона заявлены: пресс-конференция, цикл библиотечных мероприятий, работа выставки "Колымские судьбы. Театральные портреты" в краеведческом музее, творческая лаборатория "Театральный калейдоскоп". Магаданская область, получив театральную эстафету от Амурской области, передаст ее Чукотскому автономному округу, где 7–13 февраля артисты Магаданского областного театра кукол представят спектакли для детской и взрослой аудитории.

1548237347