Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Российское производство и японские технологии улучшат безопасность сахалинских дорог

Совместный инвестиционный проект сахалинской и японской компании может стать примером эффективного международного бизнес-сотрудничества
27 сентября 2018, 18:25 Бизнес
Оконное производство компании KARVI Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Оконное производство компании KARVI
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Снегозащитные экраны по японским технологиям установят на сахалинских дорогах. Соответствующий протокол о намерениях по сотрудничеству в этом вопросе подписали руководитель управления автомобильных дорог Сахалинской области Борис Заровный, генеральный директор сахалинской компании KARVI Владимир Карагулаков и президент японской компании NORTH PLAN Хирата Кацудзиро в рамках Восточного экономического форума. Первые экраны будут установлены на проблемном участке дороги в Макарове, сообщает ИА SakhalinMedia.

Такие экраны позволяют оградить трассы от снега, формируя заносы в тех местах, где они не создают препятствий для движения транспорта. Подобные конструкции установлены почти на всех дорогах острова Хоккайдо, где климатические условия схожи с сахалинскими.

Японская делегация уже провела исследования на выбранном участке дороги Макаровского городского округа. Иностранные эксперты изучили многолетние показатели снежной нагрузки, силы ветра и температурные условия местности и предложили наиболее эффективный тип забора. Минувшей зимой конструкция прошла испытание на территории завода сахалинской компании KARVI.

"Во время метели мы установили камеру и фиксировали, насколько эффективно забор выполняет свои функции. На видео можно заметить, что территория, которую защищает забор, остается практически чистой от снега, в то время как рядом образуются внушительные снежные наносы", — отметил генеральный директор компании KARVI Владимир Карагулаков.

Он подчеркнул, что снегозащитные экраны необходимы не только с экономической точки зрения, для сохранения сообщения с населенными пунктами даже в самую суровую непогоду, но и для безопасности автомобилистов. Карагулаков добавил, что японцы считают такие конструкции жизненной необходимостью для территорий с подобным климатом. Идея снабдить сахалинские дороги снегозащитными экранами появилась у японских коллег еще несколько лет назад, однако технология оказалась слишком дорогостоящей для бюджета области — порядка 90 тысяч рублей за один погонный метр. Несколько лет специалисты компании KARVI работали над удешевлением проекта с условием сохранения первоначальной эффективности конструкций.

"И у нас это получилось за счет того, что мы на 85% заменили комплектующие заборов на российские. Все это время мы пытались подобрать именно российские компоненты, чтобы можно было добиться нужной стоимости без потери качества. И получив эту новую стоимость — в два раза ниже прежней — нам удалось договориться с правительством островного регииона, чтобы первые заборы появились на наших дорогах и можно было оценить их эффективность", — сообщил Владимир Карагулаков.

Сахалинский автодор выступает заказчиком работ. Хоккайдская компания разработала проект для конкретного участка автомобильной дороги в Макарове. Изготовят снегозащитный забор на российском предприятии KARVI с использованием российских материалов. NORTH PLAN организует поставку тех комплектующих, которые невозможно заменить деталями отечественного производства. Также японская сторона окажет услуги по техническому руководству при установке снегозащитного забора и примет сахалинских специалистов с целью изучения японских технологий.

Добавим, что еще в 2013 году представители японской компании NORTH PLAN по собственной инициативе предоставили Сахалину снегозащитные ограждения, их установили в районе Томари. 1 марта 2018 года специальная комиссия провела обследование местности и убедилась в эффективности конструкций для сахалинских дорог.

Сотрудничество японской компании NORTH PLAN и российской оконной компании KARVI является одним из самых ярких примеров российско-японского бизнес-сотрудничества. Надо отметить, что KARVI, начиная с 2016 года, активно стартовала на японском рынке стеклоконструкций. В 2017 году были остеклены два многоквартирных дома энергосберегающими оконными системами сахалинской компанией. Также современные окна устанавливаются в новых строящихся и частных домах. В июне 2017 года оконные системы KARVI прошли сертификацию в городе Асахикава. Для Японии эта ситуация нестандартна, так как предприятий не из сырьевого сектора экономики, которым удалось выйти на рынок этого государства, не так много.

1 / 8

При этом качество производимых оконных конструкций сами японцы оценивают очень высоко, а с точки зрения построения бизнеса особенно они отмечают работу генерального директора компании KARVI Владимира Карагулакова, который не только смог создать одну из лучших компаний Сахалина, которой недавно исполнилось 20 лет, но и несмотря на культурную разницу смог выйти на японский рынок и стать надежным партнером для японского бизнеса.

— Большинство японцев знают, что в домах самого холодного региона Хоккайдо теплее всего, потому что там используют соответствующие технологии климату. Когда я приехал на Сахалин в октябре 2015 года, был очень удивлен. В домах у жителей острова теплее, чем в Хоккайдо. В то время я встретился с руководителем компании KARVI Владимиром Карагулаковым, и он объяснил, что причина сохранения тепла заключается в центральном отоплении и стеклопакетах, установленных в домах. И если говорить о стеклопакетах, то на Сахалине KARVI на первом месте. Хоть Япония в плане строительства и ее технологий находится на передовом уровне, но есть исключения, где Россия находится впереди нашей страны. И одно из таких исключений – это производство стеклоконструкций. И сахалинская оконная компания открыла представительство KARVI Japan в 2016 году и выставку в центре Саппоро. Стоит отметить главу сахалинской компании. Не смотря на то, что Россия и Япония отличаются культурой, экономикой и требованиями к продукции, этот человек преодолел множество преград. Он целеустремленный, и я уважаю его как товарища и бизнесмена, — сказал руководитель представительства Хоккайдо Банк в городе Южно-Сахалинске Тору Тацута во время празднования 20-летия компании.

Справка: компания KARVI свою деятельность на Сахалине начала в 1998 году. В то время она закупила первое оборудование в Корее, которое предназначалось для создания алюминиевых и пластиковых раздвижных окон. В 2001 году организация купила новый станочный парк немецкого производителя. Еще через пять лет, в 2006 году, построила новый технологический цех по производству стеклопакетов с энергосберегающим стеклом и газонаполнителем. Благодаря последнему обновлению компания KARVI начала производить продукцию с качеством мировых стандартов. По состоянию на 2018 год оконная организация KARVI — одна из ведущих на Дальнем Востоке по производству стеклопакетов, металлических и пластиковых конструкций. В ее штате работает 190 человек, на Сахалине создана сеть из 15 офисов продаж. Также KARVI входит в топ-20 лучших оконных компаний в России.