272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Юрий Гришан: Подписаны все акты готовности школ и детских садов Магадана к учебному году

О реконструкции теплосетей, благоустройстве и готовности общеобразовательных учреждений рассказал мэр
21 августа 2018, 17:20 Общество
Юрий Гришан Елена Метоль, ИА MagadanMedia
Юрий Гришан
Фото: Елена Метоль, ИА MagadanMedia

К завершению подходят последние этапы работы на улице Пушкина в Магадане и ведется активная подготовка города к зимнему периоду; работы по благоустройству площадки около ТЦ "Северное сияние" начнутся уже на этой неделе. Образовательные учреждения приняты комиссией без замечаний, подписаны акты готовности. 2018–2019 учебный год пройдет для магаданских детей в безопасных условиях, отвечающих всем требованиям организации образовательного процесса. О важных событиях минувшей неделе рассказал мэр Магадана Юрий Гришан ИА MagadanMedia.

– На какой стадии находится реконструкция инженерных сетей тепловодоснабжения на улице Пушкина?

– К завершению подходят последние этапы работы на Пушкина. Здесь ведется масштабная реконструкция инженерных сетей тепловодоснабжения. На большем отрезке уже сети закрыты, засыпаны грунтом, и подрядчики готовят передачу этого очень важного участка теплосетей города (он обеспечивает практически четверть населения Магадана горячей водой и отоплением) к началу отопительного сезона. Постараемся сделать благоустройство в этом году, если не успеем, то в начале следующего лета восстановим тротуар и проведем все благоустроительные работы.

– Магаданское лето подходит к концу. Какие действия предприняты для подготовки города к зимнему периоду и его расчистке от снега?

– На прошлой неделе прошла встреча с руководителями УК по вопросу подготовки к работе в зимних условиях. Обсудили не только состояние инженерных сетей, но и снегоуборку дворовых территорий. Сейчас детально отрабатывается план расчистки города от снега. Важно исключить выпадение отдельных участков из зоны ответственности УК и городских коммунальных служб. Должно быть все синхронизировано, чтобы все четко понимали, что и где нужно убирать.

На данный момент уже закуплены в полном объеме песок, соль, вчера подписан контракт на поставку бионорда. Все противогололедные материалы поступят до начала холодов и снегов. Кроме того, дано поручение департаментам ЖКХ и САТЭК актуализировать размещение всех спортивных и игровых площадок в областном центре. Силами КЗХ содержать порядка 300 объектов сложно. Мы готовим документацию: нужно, чтобы все УК приняли участие в конкурсах и на возмездной основе оперативно принимали меры по содержанию детских игровых и спортивных комплексов дворовых территорий.

– Готовы ли образовательные учреждения Магадана к новому учебному году?

– На прошлой неделе, 17 августа, закончилась приемка образовательных учреждений к новому учебному году — всего обследовано 20 школ и 26 детских садов, и все они приняты комиссией без замечаний, подписаны акты готовности, а это значит, что 2018-2019 учебный год пройдет для наших детей в безопасных условиях, отвечающих всем требованиям организации образовательного процесса. В этом году ожидаем более 1200 первоклассников, это больше чем в 2017 году. Всего же в школы города придут около 11 тысяч школьников, это почти на 300 детей больше, чем в прошлом. В День знаний, 1 сентября, как это происходит 12 лет подряд, все наши новоиспеченные школьники вместе с родителями соберутся на Театральной площади, и в знак их приветствия мы пройдем по улицам Магадана до городского стадиона. Здесь же творческие коллективы города представят юным зрителям яркую, интересную программу.

– Какие действия уже предприняты для выполнения указа Президента об обеспечении детей местами в садах до 3-х лет?

– В этом году впервые в областном центре негосударственным ДОУ была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности – это детсад "Надежда". Д/с, который вмещает 50 ребятишек, уже посещают 45 детей, и руководство подумывает о расширении площади. Учреждение, которое расположилось на первом этаже многоэтажного дома №36, корпус 1 на улице Кольцевой и занимает площадь 300 кв метров, начало принимать детей с января этого года.

Выполняя поручение Президента об обеспечении детей местами в садах до 3-х лет, сегодня муниципалитет ведет реконструкцию ДОУ №5, решает вопрос по строительству д/с в микрорайоне Марчекан. Участие частного капитала в образовательном процессе мы также приветствуем. Для организации помощи в развитии ДОУ "Надежда" внесем предложения в гордуму и предусмотрим грант на укрепление материальной базы учреждения, а также окажем содействие в приобретении в лизинг автобуса для обеспечения выездного отдыха малышей. На прошлой неделе в рамках федеральной целевой программы "Одарённые дети" магаданской СОШ № 15 подписано соглашение с физико-математическим лицеем города Челябинска, входящим в десятку лучших школ России. Учреждениями будут проводиться совместные олимпиады, видеоконсультации. В перспективе — прибытие в Магадан учителей из Челябинска, которые проведут мастер-классы для педагогов всех школ города, а также, возможно, пополнят кадровый состав областного центра. Но в первую очередь сотрудничество ориентировано на повышение уровня знаний учеников.

– Как обновится "Русская горнолыжная школа – Магадан" в этом году?

– В областном центре вовсю идет подготовка к зиме, причем не только объектов социальной сферы, котельных и МКД, но и спортивных сооружений. Кипит работа на территории "Русской горнолыжной школы – Магадан", где возводятся две безфундаментные канатно-бугельные дороги на левом и правом склонах по 560 и 460 метров. Монтаж оборудования под руководством "СКАДО" (Самарские канатные дороги), разработавшей проект, выполняет ООО "Северный дом" (Магадан). Работы должны завершить до холодов. Думаю, к началу зимнего сезона установим подъемники на правой и левой сторонах РГШ. Сейчас идет монтаж одного на пологом склоне (на левой стороне), а затем техника перейдет на крутые склоны. Трасса войдет в строй, скорее всего, уже в октябре. Также здесь будет применена система искусственного оснежения. Новый подъемник наверняка понравится как профессионалам, так и новичкам – он будет современный, безопасный. На нем смогут заниматься и спортсмены-сноубордисты, и любители.

Одновременно при выездной рабочей встрече ознакомились с ходом работ по ремонту трамплинного комплекса "Полет". Здесь будут подготовлены 6, 15, 30-тиметровый трамплины. Вместе с тем ведется работа над проектом нового 60-метрового трамплина. Документ, также включающий организацию тренировочной базы для детей, должен быть готов в ноябре-декабре. Кроме того, на базе "Полет" для совершенствования учебно-тренировочного процесса уложено футбольное поле 20 на 40 метров, которое станет замечательным подарком для воспитанников РГШ.

– Когда начнутся работы по благоустройству около торгового центра "Северное сияние"?

– Работы по благоустройству площадки около ТЦ "Северное сияние" начнутся на этой неделе. Вчера выгрузили четыре сорокатонных контейнера с плиткой, пришедшей из Владивостока. Подрядчик определен. Уже заасфальтировали участки для автостоянки, благоустроили дворовую территорию, подъезд к ней. Остается укладка плитки, которая украсит площадь уже в этом году, а игровые элементы математической игровой зоны для детей установим в следующем.

– Как пройдет День флага в городе?

– 22 августа в Магадане пройдут мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ. Центральным событием станет торжественное шествие. В нем примут участие депутаты, курсанты клуба "Подвиг", спортсмены, представители землячеств, школьники, студенты, члены политических партий, объединений профсоюзов, общественных организаций. Движение колонны начнется в 16.00, построение запланировано в 15.45 на Комсомольской площади (у телевышки). А после на Магаданской площади состоится митинг-концерт. Приглашаю всех магаданцев принять участие в празднике.