Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Колымский путешественник Рудольф Седов представил землякам свою новую книгу

Уникальный путеводитель предлагает 95 маршрутов по окрестностям Магадана, Ольского, Хасынского и Тенькинского округов
20 августа 2018, 17:15 Общество Город #Люди
Рудольф Седов
Рудольф Седов
Фото:

Известный колымский путешественник представил землякам свою новую книгу "Хочу ходить по земле". В этой работе он обобщил собственные труды, выходившие в 1978 и 1996 годах, дополнил их современной информацией и проиллюстрировал большим количеством фотографий, оригинальной картой основных достопримечательностей Магадана и схемами маршрутов. Этот путеводитель предлагает 95 пеших, лыжных, водных, автомобильных, велосипедных маршрутов. Как говорит сам путешественник, его задача – привлечь школьников, студентов, жителей Колымы и гостей территории к походам и познанию знаковых природных геологических и исторических мест в относительной близости от Магадана, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Известный колымский путешественник Рудольф Седов написал более 20 книг, посвященных путешествиям по родному краю: "Отличное занятие — ходить по земле" (1975), "Туристские маршруты по Магаданской области" (1979), "К ледникам Северо-Востока СССР" (1986), "По окрестностям Магадана" (1996), "Второе открытие края" (1997), "Притяжение горы" (1998), "Тропою Билибина" (1998), "Колымская горная страна" (2004), "Реки Колымы" (2007). В новой книге "Хочу ходить по земле" Рудольф Седов обобщил собственные труды, выходившие в 1978 и 1996 годах. Он дополнил их современной информацией и проиллюстрировал большим количеством фотографий, оригинальной картой основных достопримечательностей Магадана и схемами маршрутов.

"Моя задача — привлечь школьников, студентов, жителей Колымы и гостей территории к походам и познанию знаковых природных геологических и исторических мест в относительной близости от Магадана, — рассказал Рудольф Седов. — Мой путеводитель предлагает 95 пеших, лыжных, водных, автомобильных, велосипедных маршрутов как для начинающих, так и для подготовленных туристов по окрестностям Магадана, территории Ольского, Хасынского и Тенькинского округов".

И сегодня Рудольф Седов не сидит на месте и вновь собирается в дорогу. В августе с супругой он поедет на Верхне-Колымское нагорье, чтобы в десятидневном походе пройти вдоль реки Колымы маршрутом геологов-первооткрывателей. Также к изданию путешественник готовит новую книгу, посвященную строительству дороги "Магадан – Балаганное – Талон".

"Конечно, есть у меня заветная мечта – побывать за границей, — рассказывает Рудольф Седов. — Хочу в Гималаи, Скандинавию и на Аляску. Даст Бог, выберусь. А пока и здесь нехоженых троп ещё очень много".

Путешественник Рудольф Седов – ровесник Магадана, 80 лет ему исполнилось в 2017 году. Юбилей он отметил в очередном туристическом маршруте на Чукотке. Родившийся на Урале Рудольф Седов в Магаданскую область приехал более полувека назад, чтобы провести туристские исследования Колымы, Якутии и Чукотки. В 1961 группа студентов на полтора месяца ушла в поход по хребту Черского. Рудольф Седов был в числе первых покорителей высшей точки Северо-Востока Азии – горы Победа.

"В Магадане я нашел настоящих энтузиастов спорта — лыжников, легкоатлетов, путешественников, — вспоминает Рудольф Седов. — Мы готовились к большим экспедициям на Север, в горы. Зимой строили из снега "иглу", пещеры, летом плавали на деревянных плотах. Увлеченность – вот что я бы назвал главным в моих магаданских друзьях. Они не остывали в своих делах, пока их не закончат. Учился у них, скажу, пафосу созидания и благодарен за такую учебу".

Главное увлечение жизни Рудольф Седов успешно совмещал с работой на Магаданском Механическом заводе. Занимал должности конструктора, технолога, начальника технологического бюро, руководил общественным конструкторским бюро, стал автором более 40 рацпредложений и трех изобретений. Однако трудовые будни были лишь перерывом между походами. В 1962 году Рудольф Седов создал Магаданский клуб туристов. Вместе с женой Любовью Седовой-Якшиной проводил для магаданцев и гостей города спортивно-туристские маршруты по территории Колымы, Хабаровского края, Якутии. Преподавал в Северном международном университете на факультете дополнительных профессий "Школьный туризм" и "Школу выживания". Со студентами ходил в Экспедицию Памяти первых геологов Колымы с восхождением на выдающиеся, но безымянные вершины. Решением Правительства РФ получили прописку, названные Рудольфом Седовым, гора Куваева, пик Билибина, горы Болдырева, Вознесенского и Флерова, пик Танкистов и другие. Северо-Восток Рудольф Седов открывал не только для себя.

1534774517