Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Оксана Бондарь направила запрос в ФАС и Минфин РФ по ценам на нефтепродукты в Магадане

8 августа 2018, 20:55 Политика

Фото:

Депутат Оксана Бондарь направила запрос в ФАС России и Минфин РФ по текущей ситуации в регионе по ценам на нефтепродукты. Как сообщают региональные СМИ, в настоящее время цены на бензин в областном центре вновь начали расти. По информации регионального ФАС, это связано с тем, что на территории Магаданской области отсутствуют производители нефтепродуктов, вся потребность в ГСМ удовлетворяется за счет завоза, сообщает ИА MagadanMedia.

Особенностями региональных рынков нефтепродуктов является значительная удаленность от основных производителей и поставщиков ГСМ, сложная транспортная схема и связанные с этим высокие затраты по завозу (железная дорога, перевалка в портах Приморья, морфрахт, перевалка в г. Магадане). Из-за высокой стоимости закупки и доставки в область нефтепродуктов завоз мелких партий ГСМ стал экономически нецелесообразен, поэтому конкуренция не развита.

Единственным оптовым поставщиком нефтепродуктов в регион является ООО "Колыманефтепродукт". Для ООО "Колыманефтепродукт", основным продавцом нефтепродуктов является ООО "РН-Востокнефтепродукт" г. Хабаровск (общество является дочерним предприятием ОАО "НК Роснефть" и выступает посредником при перепродаже нефтепродуктов). Последнее за период с первого по восьмое августа 2018 года неоднократно изменяло оптово-отпускные цены на нефтепродукты.

Комментируя меры, призванные стабилизировать ситуацию на топливном рынке, колымский парламентарий Оксана Бондарь заявила о том, что Госдумой в весеннюю сессию принят ряд важных федеральных законов, призванных остановить рост цен на топливо, в том числе, и в Магаданской области.

"Государственной Думой 5 июля 2018 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в Налогового кодекса РФ (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья)", предусматривающий, в т.ч., снижение с 1 июня 2018 г. ставок на бензин и на дизельное топливо.

По мнению Минфина, данная мера позволит уменьшить влияние налогового фактора на ценообразование на 3,26 руб. за литр и 2,63 руб. за литр соответственно"— сообщила депутат.

"Кроме того, в качестве меры оперативного реагирования на возможное необоснованное изменение цен на моторное топливо Госдумой принят Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 3.1 и 35 Закона РФ "О таможенном тарифе", предусматривающий увеличение предельных ставок вывозных таможенных пошлин на товарный и прямогонный бензин и ДТ до 90% от ставки вывозной таможенной пошлины на нефть с 1 августа 2018 г. по 31 декабря 2018 г., что позволит не допустить резкого роста цен на моторные топлива.

Также Госдумой в июле принят в первом чтении проект федерального закона № 493979-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" (в части завершения "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли), предусматривающий возможность введения мер поддержки нефтеперерабатывающих заводов, осуществляющих глубокую переработку нефти, в т.ч. с помощью "возвратного (отрицательного) акциза, предусматривающего уменьшающую надбавку, позволяющая регулировать уровень налоговой нагрузки при реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке с целью сглаживания колебаний цен на внутреннем рынке при резком изменении цены на нефть.

Таким образом, механизм "возвратного (отрицательного) акциза" фактически представляет собой субсидию нефтеперерабатывающим заводам в форме возврата из бюджета налога с повышающим коэффициентом, направленную на частичную компенсацию отрицательной разницы между ценами внутреннего рынка РФ и экспортными ценами",— уточняет Оксана Бондарь

Парламентарий пояснила, что в целях недопущения негативного развития ситуаций на рынке нефтепродуктов ФАС России налажен ежедневный мониторинг ценовой ситуации в рознице, крупнооптовом сегменте рынка, и в случае выявления возможных нарушений будут незамедлительно предприниматься соответствующие меры антимонопольного реагирования (выдача предостережений, предупреждений и возбуждение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства).

По мнению парламентария, вместе с тем важно, чтобы федеральные решения сдерживали рост цен на топливо, что в должной мере в нашем регионе пока не наблюдается. В связи с этим, Оксаной Бондарь направлен депутатский запрос в ФАС, Министерство финансов РФ по эффективной оценке принятых мер с учетом текущей ситуации в регионе.

1533750917