Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданцев предупредили об отключении воды
15:15
Магаданец может получить три года колонии за нетрезвое повторное вождение авто
15:03
Колымчанин пойдет под суд за использование заведомо фальшивого документа
14:56
ЕР обеспечила новым регионам более 110 тысяч тонн гуманитарной помощи
14:55
На Колыме Охотнадзором за 9 дней выдано 80 лицензий на медведя
14:37
Tele2 приглашает колымчан посетить обновленный салон связи в центре Магадана
14:18
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве
13:43
В Магадане в 2024 году пройти диспансеризацию могут свыше 46 тысяч человек
12:44
В Магадане подвели итоги регионального этапа Студенческой весны
12:38
Колымчан приглашают принять участие во Всероссийской акции "Песни наших отцов"
12:35
Магаданцев приглашают изучить историю города
12:32
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
12:30
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
В пригороде Магадана перевернулся автомобиль Nissan Terrano
12:10
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе
12:01
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Магаданский «Умный дом» стал лучшим в России

Проект 13-летней дальневосточной школьницы покорил жюри всероссийского конкурса робототехники
3 августа 2018, 20:50 Общество
Юный робототехник Стефания Чашина Группа "Поколения М" в соцсети "ВК"
Юный робототехник Стефания Чашина
Фото: Группа "Поколения М" в соцсети "ВК"

Магаданской школьнице удалось завоевать признание жюри на Всероссийском конкурсе робототехники. О том, как "умный дом" стал лучшим среди работ школьников со всей страны и о своих планах на будущее, корр. ИА MagadanMedia рассказала юный робототехник Стефания Чашина.

Проект "Поколение М", проводимый компанией МТС, позволяет детям из всех уголков развить свои таланты и принять участие в по-взрослому серьезном соревновании. Покидать родной дальневосточный регион при этом не нужно – все обучение и участие в конкурсах происходит онлайне, на сайте проекта pokolenie.mts.ru. Это делает проект одинаково доступным как для жителей центральных регионов, так и для Дальнего Востока и все участники находятся в равном положении. Сейчас в проекте 15 конкурсных направлений от вышивания до танцев, от фотоискусства до роботоконструирования. И если ранее победителями часто становились жители западной части страны, то в этом году первой в конкурсе "Робостанция МТС" стала юная жительница Магадана.

1 / 8

С самого детства ученица магаданской гимназии № 30 Стефания увлекалась конструированием. Программирование занимало девочку с юных лет. Даже школьные доклады писала она именно на эту тему, стереотипно считающуюся "мальчиковой", тему. После прочтения такого доклада четвероклассницу заметила преподаватель позвала в свой кружок по робототехнике. Да, до Стефании в кружке не было девочек.

1 / 8

— Я была к тому же и самая меленькая. Я ходила в четвертый класс, а занимаются в кружке ребята, в основном, начиная с девятого класса. Но в нашей школе все дружелюбные, мне удалось найти товарищей по увлечению, — рассказала Стефания.

Первого робота юная программистка собрала уже через неделю занятий в кружке. Девочка рассказывает о нем, словно это простейшая игрушка: "он просто ездил вперед и назад". Спустя три года девочке удалось сконструировать уже не "просто робота". Проект "Умный дом", представленный 13-летней магаданкой на конкурсе "Поколение М", это уменьшенная модель настоящего дома будущего. Сама Стефания рассматривает свой проект с практической точки зрения: а именно, как он может быть полезен людям.

1 / 6

— Это "умный дом" — он поможет жителям сэкономить время на домашних делах. Еще это "энергосберегающий дом": он действительно способен улучшить окружающую среду. Это не жилье для избранных – это дом, который облегчит жизнь обычному человеку.

О том, что ее работа может стать лучшей на таком серьезном конкурсе, девочка могла только мечтать. К слову, Магаданская область занимает лишь 82 место по активности участников в "Поколении М". Но, увидев в Интернете информацию о возможности подачи заявок на этот конкурс, Стефания не стала раздумывать. По словам участницы, ей очень хотелось поделиться своими идеями с другими детьми. И результатов девочка ждала с искренней надеждой на победу. Узнав о том, что ее проект по праву признан лучшим среди всех работ, представленных на суд жюри, и теперь ей предстоит отправиться в Москву, чтобы, в том числе, посетить Роботостанцию, Стефания очень обрадовалась новым открывшимся возможностям. Поездка оправдала все ожидания девочки.

— Выставка была очень интересной! К тому же, я познакомилась с опытными инженерами, меня научили некоторым приемам в конструировании роботов. Пока здесь, в Магадане, мне не доводилось общаться с профессионалами такого уровня, — призналась Стефания.

Сейчас Стефания перешла в 8 класс, она все еще занимается в том самом кружке. Девочка понимает, что вскоре "перерастет" и своего преподавателя. Ведь возможности профессионального общения в сфере робототехники в Магадане очень ограничены. Остается надежда на интернет-уроки или онлайн-репетитора. И как говорят в МТС, именно эту цель они и преследовали, создавая проект. Понимая, что не у всех есть возможность учиться на достойном уровне, особенно что касается дополнительного образования, в своих регионах, цель проекта – дать доступ к уникальному образовательному контенту. Так на сайте "Поколения М", помимо участия в конкурсе можно учиться у ведущих мастеров искусства и творчества нашей страны, это действительно кладезь и обучающих онлайн-уроков в числе которых мастер-классы по робоконструированию от московских педагогов, вокальный курс от Полины Гагариной, онлайн-киношкола от Владимира Грамматикова.

1 / 6

Впрочем, самостоятельные занятий для Стефании не будут в новинку – помимо английского языка, который она учит в школе, девочка сама в домашних условиях осваивает японский язык. На вопрос о планах на будущее, школьница пока не может дать однозначного ответа – в кругу ее интересов не только роботы. Занимает девочку и филология, и биология, и игра на гитаре. И конечно, как у каждого ребенка, даже если он "на ты" с языком программирования С++, у Стефании есть мечты. Мечты по-детски максималистские, но и по-взрослому серьезные. Она хочет сконструировать капсульного робота, который мог бы оказывать первую медицинскую помощь или даже проводить самостоятельные операции. А еще робота-аниматора для зверей из зоопарка, с которыми некому играть.

Победа юной, но уже далеко не начинающей программистки из Магадана показала, что для таланта нет географических преград. Таланты остаются талантами, независимо от того, насколько далеко от столицы они живут. Главное – не оставлять любимое дело и искренне верить в свои силы. А попробовать свои силы есть возможность у всех юных дальневосточников, в сентябре стартует новый сезон на сайте проекта "Поколение М". Приоткроем тайну, помимо уже имеющихся конкурсов на сайте ребят ждут прослушивания в ведущий творческий ВУЗ страны.