272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
25 апреля, 16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
25 апреля, 16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Как улететь в отпуск без долгов рассказал директор филиала Магаданэнергосбыт

На сегодняшний день магаданцы задолжали компании 730 млн рублей за тепло, горячую воду и электроэнергию
1 июня 2018, 12:40 Бизнес
И.А. Огинский пресс-служба Магаданэнерго
И.А. Огинский
Фото: пресс-служба Магаданэнерго

Наступает пора отпусков, а с ней и период дополнительных трат. Директор филиала Магаданэнергосбыт рассказал магаданцам о нюансах оплаты за тепло и горячую воду, долгах, последствиях задолженностей и возможных способах предотвращения неприятных ситуаций, связанных с неоплаченными коммунальными услугами, сообщает ИА MagadanMedia.

Люди начинают откладывать деньги на отпуск и порой забывают об обязанности оплачивать коммунальные услуги, перенося этот вопрос на потом. В отпуске, как правило, тоже не до коммунальных платежей, а по приезду обнаруживается, что долги накопились, и теперь придется отдать не меньше 10-ти тысяч. Еще сложнее обстоят дела у тех, кто с весны уезжает на вахту, и будет отсутствовать дома около полугода. В этом случае к приезду люди получают не только огромный счет, но и уведомления от судебных приставов, и исполнительные листы. О том, как избежать подобной ситуации, а также об особенностях оплаты за тепло и горячую воду, "ВМ" рассказал директор филиала "Магаданэнергосбыт" ПАО "Магаданэнерго" Игорь Огинский.

Долги магаданцев за тепло, горячую воду и электроэнергию

Нашей компании магаданцы должны почти 730 млн рублей. Это очень большая сумма. Такая задолженность сформировалась бы, если бы население всего города не платило 4 месяца подряд. В подавляющем большинстве горожане платят своевременно, но есть определенная группа людей, которые по различным мотивам, независимо от своего материального благосостояния, считают возможным не выполнять простейшие правила проживания в социуме. Причем среди неплательщиков есть не только асоциальные элементы, но и вполне успешные горожане. Удивляет, когда люди, имеющие регулярный стабильный доход, платят только после предъявления им претензий через суд. При этом наиболее дисциплинированные наши потребители – это пенсионеры. Почему-то считается, что энергетики и другие ресурсники имеют право подавать в суд на своего потребителя только при задолженности больше 6-ти месяцев. Это не так. Законодательство устанавливает другие сроки – два расчетных периода, причем по каждому виду энергии отдельно. Когда дело доходит до суда, потребителю приходится оплачивать государственную пошлину за подачу заявления в суд, выписку из финансово— лицевого счета. А после исполнительский сбор еще 7% от суммы долга. Иными словами, затягивая с оплатой коммунальных услуг, человек искусственно увеличивает свой долг.

Если человек отказывается платить за услуги энергоснабжения, невзирая на решение суда

В этом случае с должником начинают работать судебные приставы. В их полномочиях, к примеру, ограничить недобросовестному потребителю выезд за пределы России. И часто бывают случаи, когда люди, покупают путевки, оплачивают билеты и не могут выехать за границу, потому что у них остались долги. Об этом они узнают только на погранконтроле, часто даже пытаются сразу расплатиться, но быстро этот вопрос не решается. Снятие запрета на выезд — длительная процедура. Неприятные последствия могут ждать и тех, кто не собирается за границу, а путешествует на территории России. Например, арест транспорта. Даже во время отсутствия должника приставы в праве арестовать его автомобиль. Еще одна мера может омрачить отдых. Приставы очень легко ограничивают доступ к деньгам на банковской карте. Причем сведения у них есть обо всех картах неплательщиков, независимо от того, в каком городе они были открыты.

Снятие ареста с карты – длительная процедура, и онлайн ее не провести. Все эти последствия неплатежей могут доставить массу проблем в отпуске. Еще одна жесткая мера воздействия – ограничение горячего водоснабжения. В соответствие с законом, приостановить подачу ГВС можно уже после 3-го месяца неплатежей. Этот способ воздействия мы вынуждены практиковать – совсем недавно отключили от услуги двух потребителей, на очереди еще 26 должников. Иногда приходится идти на крайнюю меру – выселение злостного неплательщика из муниципального жилья в помещение меньшей площади, как правило, в общежития. В Магадане таким образом уже выселили двоих должников. Причем, по закону жильца могу выселить из муниципальной квартиры после 6-ти месяцев неплатежей. Из собственного жилья выселить человека невозможно, но может быть наложен запрет на регистрационные действия с квартирой. То есть должник не сможет полностью распоряжаться своей недвижимостью – никого ни прописать, ни выписать, ни продать свою квартиру.

Выход для тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию

Самый лучший вариант для такого человека – реструктуризация долга. Мы составляем с человеком двухстороннее соглашение о рассрочке. Благодаря ему потребитель выплачивает свой долг посильными частями в течение какого-то времени. Не забывая, конечно, о текущих начислениях. Чем скорее человек придет урегулировать этот вопрос, тем лучше. Доводить ситуацию до крайности – нецелесообразно. По всем вопросам урегулирования задолженности можно обращаться в один из центров обслуживания населения: в отделение "Магадантеплосбыт" на улице Портовой 19 А, в филиал "Магаданэнергосбыта" на улице Речной 24 и в Центр обслуживания населения на проспекте Карла Маркса 63 (магазин "Северное Сияние").

Перерасчет за тепло и горячую воду для тех, кто отсутствовал в городе

Перерасчет по теплу не предусмотрен законодательно. Независимо от того, живет человек в квартире или нет, помещение отапливается. То есть ресурс все равно тратится. Индивидуальный прибор учета тепловой энергии в нашем городе установить невозможно, так как в Магадане почти все дома имеют вертикальную разводку. А техническая возможность установки таких приборов возможна только при горизонтальной разводке труб. Тем не менее, у каждого дома есть возможность установить общедомовой тепловой счетчик. Что касается горячей воды, то с 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ №1498, которое отменило перерасчеты за горячую воду, если помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета. Именно поэтому мы призываем устанавливать счетчики горячей воды. Приборы учета позволяют платить за фактическое потребление.

Советы магаданцам, уезжающим в отпуск

Для тех, кто планирует свой отпуск, могу посоветовать простой способ, которым я пользуюсь и всем знакомым рекомендую – оплатить энергоснабжение на 2 месяца вперед. Так на отдыхе вы будете спокойны, зная, что у вас не образуется долг. Хотел бы обратить внимание тех потребителей, у кого были долги перед нашей компанией, но они их оплатили. Перед отъездом в отпуск точните информацию о завершении исполнительного производства. Это можно сделать на сайте службы судебных приставов — r49.fssprus.ru. Либо в одном из центров обслуживания населения Магаданэнерго. Что касается оплаты за ресурс во время отпуска, мы предлагаем своим абонентам платить дистанционно – через сайт Магаданэнергосбыта и с помощью сервисов "Сбербанк-онлайн", "Яндекс. Деньги" и через QIWI— кошелек. Дистанционно можно также передавать показания приборов учета, что тоже очень удобно и быстро. Кроме того, есть очень удобный сервис, которые позволяет получать квитанции в любой точке мира – по электронной почте. С его помощью вы всегда будете знать о своих начислениях, даже находясь за пределами города. Оставить заявку о получении такой квитанции можно на сайте Магаданэнергосбыта либо в одном из центров обслуживания населения Магаданэнерго.