Сода - помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Работа комитетов облдумы: выборы губернатора, запрет продажи вейпов, бюджет региона

Обзор
24 мая 2018, 16:50 Политика
Дума ИА MagadanMedia
Дума
Фото: ИА MagadanMedia

Сегодня члены комитетов Магаданской областной Думы провели заседания перед очередным собранием депутатов заксобрания Колымы шестого созыва. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, о главных проектах – в материале ИА MagadanMedia.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению

Сегодня комитет рассмотрел 5 вопросов, из них проекты закона об административных правонарушениях, а также постановление о назначении выборов губернатора Магаданской области.

"Комитет вынес на рассмотрение депутатов Магаданской областной Думы 3 проекта закона, касающихся административных правонарушений, что во многом улучшит административное законодательство. В частности, по несоблюдению закона по антитеррористического безопасности. Лица, замешанные в этих нарушениях, будут иметь конкретное наказание, прописанное в Административном Кодексе.

К каждому заседанию комитет подготавливает пакет документов об улучшении кодекса. Административный Кодекс — свод правил нашего совместного проживания, касающийся ежедневного бытия, совместного проживания с соседями, дебоширами, автохамами. Чем чётче мы пропишем административное законодательство, тем меньше конфликтов будет. Этими вопросами наш комитет занимается ежедневно", – отметил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов.

"Также мы вынесли проект постановления, касающийся выборов губернатора, назначения даты выборов. Выборы должны пройти в единый день голосования — 9 сентября 2018. В соответствии с региональным законодательством, решение о назначении выборов высшего должностного лица должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть, в период с 1 по 10 июня", – заключил Эдуард Козлов.

Комитет по социальной политике

Депутаты включили в повестку дня 6 вопросов, среди них исполнение бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования, изменения в бюджете Фонда ОМС, выплаты по рождению первого ребенка. Кроме того, парламентарии обсудили проект закона "Об ограничениях продажи и использования электронных систем доставки никотина или продуктов, не являющихся никотином, на территории Магаданской области", который ждет принятия во втором чтении. По итогам заседания, депутаты решили создать рабочую группу по реализации проекта.

"Мы урегулировали все вопросы, сократили размах — теперь речь идет о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и использовании вейпов в общественных местах. Что касается реализации, возникают вопросы, например, кто будет контролировать исполнение законодательства. Поэтому было принято решение создать рабочую группу, чтобы подработать проект и поставить все точки", – отметил председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам

Комитет рассмотрел 7 вопросов, в экономическую повестку вошли отчет об исполнении бюджета региона за 2017 год, отчет о результатах деятельности правительства Магаданской области за минувший год, внесение изменений в проект закона о бюджете Колымы, исполнение бюджета Фонда ОЭЗ и программа развития Фонда Особой экономической зоны, а также проект о межбюджетных отношениях.

Доходы бюджета Магаданской области в прошлом году составили чуть более 31 млрд рублей, расходы – свыше 32,6, что составляет соответственно 92,4% и 95,5%. Дефицит бюджета определился в объеме 1,5 млрд, что составляет 8,3% от общего объема собственных доходов. По налоговым и неналоговым доходам бюджет исполнен в сумме 18,3 млрд с выполнением на 87,6% годовых назначений.

"Сегодня мы рассмотрели 7 вопросов, все они финансово-экономического плана. Не так давно прошли публичные слушания по исполнению бюджета, мы определили параметры, были даны глубокие пояснения по бюджетной обеспеченности и по состоянию бюджета региона.

Кроме того, мы рассмотрели корректировки бюджета на текущий период и плановый период. Это связано с поступлением более 500 млн рублей, большая часть из них которых — из федерального бюджета. Чтобы эти деньги работали, нужно включить их в доходы и определить расходы. Эти средства имеют целевой характер, они направлены в виде субсидий — порядка 35 млн рублей — на увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях и на открытие ясельной группы для детей от 2х месяцев до 3х лет. Такая программа существует на территории Магаданской области.

Большая сумма выделена для социально-экономического развития области — центров экономического роста — 2,224 млн рублей.Остальные средства пойдут на реализацию тех программ,которые действуют на территории магаданской области.

Мы достаточно основательно корректируем программу социально-экономического развития на текущий год. У нас высвободилось порядка 161 млн рублей, которые мы распределяем на мероприятия, которые были определены. Но мы добавляем из этих средств 50 млн рублей на учреждения здравоохранения, это связано с предоставлением качественной медицинской помощью, формированием материально-технической базы — с закупкой высокотехнологичного оборудования.

У нас есть план по проведению очередной депутатской сессии, она состоится 5 июня. Есть порядок повестки, он достаточно напряженный. На очередном заседании мы подведём итоги 2017 года, а также определим некоторые перспективы и скорректируем планы на следующие годы. Кроме того, мы примем решение о выборе главного должностного лица на территории нашей области", – заключил председатель Магаданской областной Думы, председатель комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Сергей Абрамов.

1527169841