Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Заседание Облдумы: дополнительные рейсы, курилка в аэропорту, больше денег на медицину

Депутаты колымского заксобрания рассмотрели 28 вопросов
20 апреля 2018, 17:00 Политика
Заседание Александр Крылов
Заседание
Фото: Александр Крылов

Депутаты направили обращение Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения колымчан дополнительными рейсами на московском направлении, а также о разрешении ситуации с подорожанием грузовых авиаперевозок. В аэропорту Магадана планируется создание комнаты для курения, а материнский капитал будут выплачивать семьям, в которых есть усыновленные дети от предыдущего брака. Кроме того, депутаты предложили отменить ограничение индекса расходования бюджета в части медицинского обслуживания. За счет этих мер предполагается увеличить сумму, выделяемую на услуги и препараты для пациентов, получающих бесплатное лечение по полису ОМС. Всего в ходе очередного XXII заседания Магаданской областной думы VI созыва депутаты рассмотрели 28 вопросов, сообщает ИА MagadanMedia.

Депутаты решили переадресовать обращение по вопросам обеспечения авиационных перевозок на территории региона на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Ранее, документ планировалось направить на имя зампреда – Аркадия Дворковича.

Таким образом планируется привлечь внимание к сложившейся ситуации и разрешить проблему дефицита авиабилетов на московском направлении, а также возросшей стоимости грузовых авиаперевозок в кратчайшие сроки.

"На сегодняшний день уже практически нет мест на майские рейсы и на середину июня. Эта ситуация недопустима. Аналогичная проблема – увеличение стоимости грузоперевозок, которая сложилась в результате принятого "Аэрофлотом" решения о проведении аукционов на перевозку грузов в Магадан. Я уже проводил переговоры с руководителем авиакомпании, мною были направлены телеграммы в адрес министра транспорта и руководителя Федерального авиационного агентства по этим же вопросам. Ответы пока не поступили. Поэтому, предлагаю заменить адресата обращения на председателя Правительства РФ", – отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Напомним, на сегодняшний день жители Магаданской области столкнулись с нехваткой мест на московские рейсы в пиковый период – май, июнь и июль текущего года. Дефицит составляет свыше 6,3 тысячи мест по маршруту "Магадан – Москва" и почти 3,5 тысячи мест в обратном направлении.

Разрешить ситуацию парламентарии предлагают при помощи ввода дополнительных рейсов или путем замены воздушных судов на более вместительные.

Кроме того, в своем обращении депутаты обозначают еще одну проблему – увеличение стоимости грузовых авиаперевозок. Цена за доставку компанией "Аэрофлот" 1 кг груза выросла на 30% за месяц (с 250 до 345 рублей). Соответственно, такой скачок моментально отразился на стоимости доставляемых в регион товаров.

Условия для инвалидов в такси

В двух чтениях на одном заседании были приняты поправки в законопроект "О контроле за обеспечением безопасности пассажиров легкового такси". В частности, речь шла о комфортном проезде людей с ограниченными возможностими. Согласно изменениям, службы такси обязаны обеспечивать инвалидам бесплатный провоз специальных средств передвижения, собак-поводырей и так далее. Исполнение требований закона не повлечет финансовой нагрузки на областной бюджет. Другими словами, оказывать перечисленные услуги компании будут за свой счет.

Комната для курения в аэропорту

Комната для курения может появиться в аэропорту Магадана. Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали колымские депутаты. По мнению парламентариев, изолированное, оборудованное вентиляцией помещение не только оградит некурящих пассажиров от табачного дыма (предполагается, что курильщики перестанут дымить в непредназначенных для этого местах за ненадобностью), но и позволит не ущемлять права людей, имеющих вредную привычку.

Предназначена комната будет для зарегистрированных на рейс пассажиров, прошедших предполетный досмотр, а также для пассажиров, следующих транзитом.

Примечательно, что инициативу поддержали 17 депутатов Облдумы. Трое – высказались против, один – воздержался.

Медицинское обслуживание

"Из-за ограниченного индекса бюджетных расходов, Магаданская область недополучает около 1,5 млрд рублей ежегодно в виде субвенций из федерального Фонда медицинского страхования. Постановлением Правительства установлено ограничение на 1 до 3. При этом, расчетный индекс бюджетных расходов региона составляет 4,1–4,2, – сообщил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. – Финансирование расходов по фонду оплаты труда Магаданской области составляет сегодня 93,1% от общей суммы средств, предусмотренных на финансирование федеральных программ по оказанию бесплатной медицинской помощи. Оставшийся минимальный объем средств полностью не обеспечивает возможность приобретения медикаментов, расходных материалов, что негативно образом отражается на качестве и доступности предоставляемой медицинской помощи".

По мнению депутатов, общее ограничение для индекса по стране не учитывает специфику конкретных регионов (высокие цены на медикаменты, обслуживание, зарплата медработников) и приводит таким образом к финансовым потерям. В связи с этим, депутаты предлагают снять действующее ограничение.

Учитывая актуальность и значимость данного вопроса не только для Магаданской области, но и для других субъектов Российской Федерации (Ненецкий АО, республика Саха-Якутия, Камчатский край, Чукотский АО) депутаты единогласно поддержали проект постановления Магаданской областной Думы № 606-6 "Об обращении депутатов Магаданской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о снятии ограничения индекса бюджетных расходов, применяемого при расчете субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования".

Особая экономическая зона

На одном заседании в двух чтениях депутаты приняли законопроект "О программе развития ОЭЗ на 2018 год". За счет экономии средств предлагается увеличить финансирование следующих мероприятий: приобретение передвижного медицинского диагностического комплекса, строительство ангара для хранения техники МОГБУЗ "Северо-Эвенская районная больница", оснащение высокотехнологичным рентгенологическим оборудованием медицинских организаций Магаданской области, оснащение высокотехнологичным и специализированным диагностическим оборудованием медицинских организаций; и добавить новые: развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций, модернизация и укрепление материально-технической базы в области физической культуры и спорта, развитие дворовой инфраструктуры в селе Балаганное, благоустройство зоны отдыха на Нюклинской косе, внедрение программно-аппаратного комплекса "Вежливая регистратура".

Общий объем средств на реализацию программы текущего года не изменится – 1,7 млрд рублей.

О губернаторе и выборах

Исправлен и принят в двух чтениях законопроект "О выборах губернатора". Теперь голосовать за главу региона можно будет не по месту жительства, а по месту пребывания. Подать заявление при этом можно будет через избирком, портал Госуслуг или МФЦ.

Для тех, кто решит представить свою кандидатуру на выборах губернатора, актуализировали отдельные нормы закона: сведения о доходах претендента, а также данные о доходах и имуществе членов семьи должны отражать информацию по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения государственной должности.

Административная ответственность

Полицейские смогут на месте составлять протоколы о нарушении тишины и покоя, попрошайничества, вандализма, пропуска несовершеннолетних в общественные места ночного отдыха, нахождения детей на улицах в ночное время без сопровождения взрослых, выгуле собак без намордника, согласно законопроекту, должны составляться сотрудниками органов внутренних дел.

Соответствующие изменения поддержали депутаты Облдумы.

Кроме того, уполномоченные должностные лица контрольно-счетных органов получают право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ:

— Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, финансовый контроль;

— Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, финансовый контроль;

— Действия (бездействие), повлекшие невозможность проведения или завершения проверки;

— Повторное совершение административного правонарушения, связанного с финансовым контролем;

— Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений или их предоставление в неполном объеме или в искаженном виде.

Материнский капитал

При возникновении права на материнский капитал будут учитывать усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. На данный момент, если в семье был один такой ребенок, а потом появился общий, то семья не имеет права на материнский капитал. Однако, если первого ребенка взяли в социальном учреждении, то право на материнский капитал сохранялось. Депутаты считают, что такая норма ставит в неравные условия семьи и ущемляет права детей. Поэтому, на заседании парламентарии поддержали проект постановления "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей".

Капитальный ремонт

Жильцам многоквартирных домов больше не придется доказывать отсутствие задолженности за капремонт для получения компенсации. Теперь фактическую оплату взносов будет отслеживать региональный оператор или владелец спецсчета и передавать сведения в уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней.

1524232823