Сильный ветер ожидают в Магаданской области 20 апреля
12:12
Колымских школьников приглашают к участию в акции "Юный Искусствовед"
12:10
Магаданцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
12:02
Магаданцам рассказали, как снизить риск поражения электрическим током
11:43
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Бизнесменов призывают к участию в реализации проектов ТОР "Колыма"

Преференции проектов территории опережающего развития создадут условия роста экономики области
тематическая иллюстрация Антон Балашов, ИА PrimaMedia
тематическая иллюстрация
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В сфере бизнеса в Магаданской области наблюдается положительная динамика, в 2017 году оборотные средства составили 50 млрд рублей. Губернатор области отметил, что предпринимательство в развивается в самых разных сферах и их участие в реализации инвестиционных проектов территории опережающего развития "Колыма", при дополнительных преференциях, положительно повлияет на развитие экономики территории, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Оборот продукции представителей малого и среднего предпринимательства Магаданской области в минувшем году достиг отметки в 50 млрд рублей. Доля этой сферы в валовом региональном продукте составляет около 25%. Об этом сообщил губернатор Владимир Печеный на заседании областного правительства. В рамках часа контроля обсудили реализацию госпрограммы поддержки малого и среднего бизнеса области в 2017 году и наметили задачи на текущий. Губернатор отметил, что поддержка малого и среднего предпринимательства была не раз озвучена Президентом страны Владимиром Путиным.

"В Магаданской области соответствующая программа с 2014 года успешно реализуется. За эти годы наблюдается положительная динамика в сфере бизнеса всех уровней. 50 млрд рублей оборотных средств в 2017 году – это в полтора раза больше, чем в 2014-ом. Эти цифры свидетельствуют о том, что предпринимательство в Магаданской области развивается в самых разных сферах. А мы будем и дальше поддерживать малый и средний бизнес региона", — сказал Владимир Печеный. Также он отметил, что дополнительные преференции, которые положены при реализации инвестиционных проектов территории опережающего развития "Колыма", дадут возможность местным предпринимателям подключиться к этой работе и создадут дополнительные условия для развития экономики Магаданской области.

Итоги работы министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций представила руководитель ведомства Ирина Пеньевская. Она отметила, что в 2017 году на государственную поддержку льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса при реализации программ АО "Корпорация "МСП" из областного бюджета было направлено 20,2 млн рублей.

"С 2017 года Правительством Российской Федерации сосредоточены усилия на нефинансовых мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих капитализацию вложенных средств федерального бюджета. В настоящее время реализуются мероприятия по созданию и развитию организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, и предоставление "возвратных" мер поддержки, которые заключаются в реализации программ АО "Корпорация "МСП" льготного кредитования субъектов МСП через уполномоченные банки", — сказала министр экономического развития Магаданской области Ирина Пеньевская. По словам министра, на "прямую" финансовую поддержку направлено 14,7 млн руб, которую получили 50 субъектов МСП, из них 22 субъекта в рамках муниципальных программ развития. Консультационными услугами воспользовалось 542 субъекта МСП. Итогами государственной поддержки стало 39 созданных рабочих мест и 219 сохраненных.

"Магаданская область – лидер по количеству проектов, заявленных в Корпорацию МСП в 2017 году для льготного кредитования по Программе 6,5 среди Дальневосточных регионов", — подчеркнула Ирина Пеньевская.

Для создания условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства постоянно ведется работа по привлечению резидентов в инновационный бизнес-инкубатор. Сейчас в качестве резидентов уже есть пять субъектов МСП. Кроме того, в 2017 году проведено 72 мероприятия для представителей бизнеса, с участием губернатора, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области, представителей бизнес-сообществ в форме заседаний проектных офисов, форумов, конференций, круглых столов, заседаний Совета по предпринимательству, Совета по улучшению инвестиционного климата, обучающих семинаров, тренингов, консультационных семинаров.

На заседании также отметили, что в мае был проведен ежегодный конкурс "Предприниматель года" и празднование 10-летия Дня российского предпринимателя. В ноябре при поддержке областного правительства торгово-промышленной палаты РФ состоялся I межрегиональный Форум для предпринимателей "Большие возможности малого бизнеса", включающий в себя круглые столы, семинары, мастер-классы, обучающие тренинги, интересные дискуссии, встречи. Сотрудники фонда развития предпринимательства Магаданской области провели 11 мероприятий по обучению программам, разработанным АО "Корпорация МСП": "Бизнес-эксперт", "Финансовая поддержка", "Генерация бизнес-идеи", "Азбука предпринимательства", "Школа предпринимательства".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Магаданской области провел 20 консультационных семинаров для предпринимателей совместно с ФНС и три заседания оперативного штаба по внедрению новых моделей контрольно-кассовой техники. В 2018 году на государственную поддержку субъектов МСП в областном бюджете предусмотрено 19,2 млн рублей. По информации министерства экономического развития региона, эти средства позволят провести более двух тысяч финансовых и правовых консультаций, организовать проведение второго межрегионального Форума для предпринимателей "Большие возможности малого бизнеса", сформировать канал поддержки для обеспечения постоянного пула проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, повышать уровень финансовой грамотности наших предпринимателей и уровень наших проектов.

1522853149