272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
25 апреля, 16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
25 апреля, 16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

На 250 млн рублей может снизиться государственный долг Магаданской области

Высвободившиеся деньги пойдут на социально значимые объекты региона
27 сентября 2017, 11:30 Политика
Бюджет Валентина Шамеева , ИА EAOmedia
Бюджет
Фото: Валентина Шамеева , ИА EAOmedia

Государственный долг Магаданской области составляет около 12 млрд рублей. Регион за счет замещения бюджетного кредита коммерческим может рассчитывать на высвобождение 250 млн рублей. Деньги пойдут на расходы бюджета развития и на улучшение качества жизни колымчан. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал ИА MagadanMedia о кредиторской задолженности Колымы перед федеральным бюджетом и как эта проблема решается.

"Государственный долг в бюджете Магаданской области составляет около 12 млрд рублей. Причем баланс, примерно 30–35% – бюджетные кредиты и около – 65-70% – кредиты коммерческих банков. 60% – такая цифра для Министерства финансов является приемлемой и является предметом нашего соглашения с Министерством финансов.

Сегодня существует две задачи обслуживания государственного долга. Прежде всего, это касается кредитов коммерческим организациям. Эта цифра предусматривается в бюджете Магаданской области, системно обслуживается, но самое главное, что мы на протяжении всего этого периода заимствований активно работаем по замещению коммерческих кредитов на конкурсной основе с более низкими процентами. Сегодня действительно складывается благоприятная ситуация по уменьшению процентных ставок, и те коммерческие банки, которые нам предоставляли эти кредиты, сами соглашаются добровольно снижать процентную ставку. И я думаю, что этот процесс продолжится с учетом ситуации по снижению ставки рефинансирования, которая устанавливается Центральным банком Российской Федерации. Таким образом, мы экономим достаточно серьезные средства на обслуживание коммерческих кредитов.

Второе – это поддержка бюджета Российской Федерации. Этот баланс меняется в сторону увеличения бюджетного, теперь уже беспроцентного кредита, который замещает коммерческий. В этом году мы получили такую поддержку из федерального бюджета более 1 млрд рублей и заместили коммерческий кредит. Такую практику продолжим и дальше. Подобное решение, которое принято на Президиуме государственного Совета и озвучено Президентом, безусловно поддержано большинством губернаторов, поскольку большая часть субъектов Российской Федерации, к сожалению, имеют государственный долг и реструктуризацию. Надеюсь, в соответствии с поручением Президента до октября разработать и проработать субъектами методику этой реструктуризации. Это позволит высвободить средства бюджета и направить их на решение важных социальных проблем. Конечно, это очень важное решение для большинства регионов Российской Федерации, и мы – не исключение.

На погашение собственной задолженности, при бюджете Магаданской области около 30 млрд рублей, уходит небольшая сумма – в пределах 5%. Основные доходы Магаданской области складываются от нашей основной отрасли – от добывающих предприятий, это в значительной степени более 50% за счет налога на добычу полезных ископаемых, которые платят все недропользователи. Этот год будет отмечен развитием экономики и положительной динамикой, потому что уже сегодня мы имеем +3 тонны золота по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это около 31 тонны золота в год. Поэтому налог тоже за счет этой деятельности, безусловно, возрастает. Например, в 2016 году по сравнению с 2015-м доходная база бюджета увеличилась на 25%. Достаточно резкий рост. Положительная динамика сохранится и с налогом на добычу полезных ископаемых, налогом на прибыль, налогом НДФЛ физических лиц. Подоходный налог – это третий такой наиболее важный налог. Остальные налоги, в том числе и не налоговые поступление, в меньшей степени влияют на налоговую базу, – налог на имущество и земельный налог, которые практически полностью поступают в региональный бюджет.

Нас не ввергает в депрессию наличие государственного долга, потому что это объективное решение для большинства регионов, но мы понимаем, что с учетом уже принятых решений по реструктуризации такой задолженности, по замещению коммерческих кредитов бюджетными кредитами Российской Федерации, мы с ситуацией справимся.

С замещением бюджетными кредитами, это могут быть значительные суммы, можно рассчитывать на высвобождение 250 млн рублей. Задач очень много, деньги, прежде всего, пойдут на расходы с так называемым бюджетом развития. Но для нас основой является, улучшение качества жизни людей. А качество жизни – это дороги, учреждения здравоохранения, жилье, спортобъекты, досуг.

Мы сейчас активно работаем по укреплению материальной базы здравоохранения, продолжаем строительство радиологического корпуса онкодиспансера (планируем в 2017 году за счет средств, которые мы дополнительно получим за счет рефинансирования, реструктуризации, полностью завершить реконструкцию объекта). Мы продолжаем строительство физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами. Задачу, которою мы поставили перед собой, каждый год сдавать по одному ФОК с бассейнами, у нас таких комплексов практически в Магаданской области нет, в наших северных условиях появление таких комплексов, конечно, это улучшение качества жизни: это и здоровье, и досуг.

В наших северных условиях – это важнейшая составляющая, которая в том числе должна способствовать нашей главной сверхзадачи – прекратить отток населения с Магаданской области. Отток сокращается, мы наблюдаем эту положительную динамику, но его надо остановить. Собственно говоря, без улучшения качества жизни, без улучшения материального обеспечения людей сделать это практически невозможно", – заключил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений
Вступай в группу "Магадан и Колыма" в Facebook