Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

3 книги, которые нужно успеть прочитать на выходных

В списке must read: лирическая повесть о воспоминаниях, полярный кодекс чести, этические труды главных "учителей человечества"
27 августа 2016, 13:00 Общество Блоги на MagadanMedia
3 книги Библиотека-филиал №7
3 книги
Фото: Библиотека-филиал №7

Коллектив библиотеки микрорайона Строитель ЦБС № 7 Магадана предлагает своим дорогим читателям и посетителям ИА MagadanMedia 3 книги, которые стоит прочитать на выходных. В листе must read: лирическая повесть о воспоминаниях, полярный кодекс чести, этические труды главных "учителей человечества".

Рэй Брэдбери. Избранное ("Вино из одуванчиков", рассказы)

"Рэй Брэдбери фантаст особый. Он не только мастер сюжета, виртуоз выдумки. Он лирик и психолог. Он ищет ответа на коренные вопросы бытия, он ведет нас в Прошлое и Будущее, на Марс и в глубины Космоса. Но главное для него – Человек. Он помогает нам понять самих себя.

Рэй Брэдбери родился в 1920 году, писать начал с 12 лет. Воспоминания детства, пронизанного светом и теплом, запечатлела лирическая повесть "Вино из одуванчиков". Подросток открывает мир, полный волшебства, учится "слышать каждый гром и каждый шорох вселенной". Эта повесть – чистейшая поэзия.

Сродни ей и собранные здесь рассказы. Те же мотивы, "самые главные вещи – как живет человек и как живёт природа", "как работает гигантский часовой механизм вселенной". Умейте видеть! Умейте удивляться! Радоваться красоте! – зовет Брэдбери ("Погожий день", "Берег на закате"). "Уйма жизни, и памяти, и любви" — вот "топливо и горючее" в "Машине до Килиманджаро". Созидающая сила мечты движет временем, миром и людьми. По-разному проявляется эта творящая сила в "Ракете" и "Запахе сарсапарели", "Земляничном окошке".

Брэдбери не забывает и о жестокости, свойственной людям, даже детям ("Урочный час"), рисует и мрачные варианты будущего ("Кошки-мышки"), но верит, что Зло можно одолеть. Если бы каждому растущему ребенку дать вовремя прочесть его рассказ "Все лето в один день" — это была бы лучшая прививка от самых первых, невольных, невинных ростков жестокости.

Брэдбери выступает против разобщенности, бездумного отношения ко всему живому. Учит ответственности за каждый свой шаг. Он любит людей и высвечивает лучшее, что в них есть. Злу всегда противостоит поэзия и мысль, добро и красота, сила человеческого Духа". Сост. Э. Кузьмина.

Альберт Мифтахутдинов "Закон полярных путешествий"

Альберт Мифтахутдинов (1937 — 1991) — член Союза писателей СССР, прозаик, очеркист, путешественник. По окончании факультета журналистики Киевского университета работал на Чукотке: корреспондентом окружной и областной газет, ихтиологом, техником-геологом, инспектором красных яранг, сценаристом. Именно в молодые годы он изобрел Ключ от Полярного круга, Кодекс Чести Северянина. С 1973 г. жил и работал в Магадане. Поездки, экспедиции, встречи, дружеские связи с жителями Колымы и Чукотки, геологами, журналистами, писателями — все это наполняло впечатлениями и в дальнейшем служило основой для многих книг.

В данной книге, которая является сборником рассказов, Альберт Мифтахутдинов остается верен своей теме: Чукотка и ее люди. Мир его героев освещен романтикой труда, героикой повседневных будней, стремлением на деле воплотить в жизнь "полярный кодекс чести" с его высокой нравственностью и чистотой. Он стремился отобразить и осмыслить жизнь современной Чукотки во всей ее полноте и сложности. Его не только восхищали яркие достопримечательности северной природы, но и тревожила ее судьба, не только удивляли своеобразные обычаи аборигенов, но и беспокоила мысль о сохранении опыта национальной культуры, навыков и обычаев существования и выживания людей в суровых условиях тундры.

Север не любит клятв и зряшных слов. Герои этой книги просто живут на Севере и делают свое дело. Непростое дело. А что касается закона полярных путешествий, то у каждого северянина он свой, но всех роднит его нехитрая философия — практический ответ на вопрос "тепло ли другим от того, что ты живешь на свете?".

"Этика" А.А. Гусейнов, Р. Г. Апресян

Эта книга рекомендована Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, однако благодаря характеру предлагаемого материала, доступности изложения и прозрачности языка учебник может быть интересен в качестве "книги для чтения" для широкого читателя.

Этика есть нормативная наука, к тому же самая общая нормативная наука. Ее называют еще практической философией, поскольку её изучают не только для того, чтобы узнать, что такое добродетель, а для того, прежде всего, чтобы быть добродетельным. Цель этики – не знания, а поступки. Изучение этики представляет собой не просто обучение, расширение умственного кругозора, но ещё и совершенствование, духовный рост личности.

Помимо определения "этики", "морали", "нравственности" и краткого введения в важнейшие моральные и этические учения главных "учителей человечества" (Конфуций, Будда, Моисей, Иисус Христос, Мухаммед) и философов-моралистов (Сократ, Кант, Ницше, Толстой и др.), в книге рассматриваются такие фундаментальные понятия, как добро и зло, долг и совесть, свобода, счастье, польза, справедливость и др. Так же затронуты проблемы эвтаназии, смертной казни, благотворительности и насилия во благо.

Книга философского характера, однако она будет полезна, как взрослым, так и детям, особенно – старшеклассникам, пишущим выпускные сочинения, ведь, как говорил Эпикур: "пусть никто в молодости не откладывает занятий философией, а в старости не утомляется ими: ведь для душевного здоровья никто не может быть ни недозрелым, ни перезрелым; кто говорит, что заниматься философией ещё рано или уже поздно, подобен тому, кто говорит, будто быть счастливым ещё рано или уже поздно".

1472292019