Фестиваль "Территория дружбы" прошел в Магадане

Фоторепортажи

Фестиваль "Территория дружбы" прошел в Магадане

Общество

12.06.2016

Фестиваль "Территория дружбы" прошел в колымской столице сегодня. Несмотря на пасмурную погоду, в сквере 70-летия Магадана собралось несколько сотен горожан. В этом году празднование Дня России в таком формате стало самым многочисленным по составу участников за семь лет проведения. В рамках праздничной программы горожане смогли попробовать блюда национальной кухни, приобрести изделия народного промысла и посмотреть праздничный концерт, сообщает ИА MagadanMedia.

Фестиваль стартовал в сквере 70-летия Магадана с торжественного открытия, на котором губернатор области Владимир Печеный и мэр города Юрий Гришан поприветствовали гостей и вручили представителям диаспор и землячеств памятные грамоты и подарки. За два часа, в течение которых проходило празднование, магаданцы увидели визитные карточки участников, попробовали блюда национальной кухни, посмотрели концерт. Также гости праздника могли вступить в общественное движение "Колымское братство" и приобрести национальные изделия ручной работы.

С культурой и обычаями своих предков магаданцев познакомили 22 общественные организации, диаспоры и землячества.

В их числе: Магаданская областная Ассоциация малочисленных народов и этнических групп Севера, прибалтийское землячество "Колыма-Балтия", татаро-башкирское землячество "Алтын-Ай", украинская национально-культурная автономия "Колыма-Славутич", общественная организация "Немецкий Дом", общественная организация представителей азербайджанского и дагестанского народов "Бирлик", узбекско-таджикское землячество "Достлик", общественные объединения казаков, бурятское землячество "Байкал", общественные объединения грузинского, киргизского, других народов России и стран СНГ, военно-исторический клуб "Братина", магаданский Центр славянской письменности и культуры.

"Территорию дружбы" в колымской столице проводят с 2010 года. С каждым годом число участников фестиваля постоянно растет. Так в 2015-м праздник собрал 20 общественных организаций, из них 13 землячеств. Неизменные участники праздника представили здесь свои стенды, а также угощения и художественные номера. В этом году о своей культуре магаданцам поведали уже 22 общественные организации, диаспоры и землячества.