Почти 300 участников собрал первый Всероссийский тест по истории Отечества в Магадане

Фоторепортажи

Почти 300 участников собрал первый Всероссийский тест по истории Отечества в Магадане

Общество

19.12.2015

Проверить свои знания по истории Отечества решили сегодня 296 колымчан. Именно такое число участников зарегистрировали в двух аудиториях Северо-Восточного государственного университета, где прошла акция "Всероссийский тест по истории Отечества". Участникам интеллектуального мероприятия необходимо было за 45 минут ответить на 40 вопросов, выбрав из четырех представленных ответов лишь один верный. Максимальное количество баллов, которое можно получить за тест – 40. Результаты испытания можно будет узнать уже в понедельник, 21 декабря, на официальных сайтах Магаданской областной Думы и Северо-Восточного государственного университета, а также на информационной доске в СВГУ, сообщает ИА MagadanMedia.

Акция "Всероссийский тест по истории Отечества" проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках федерального молодежного проекта "Каждый день горжусь Россией!".

Каждый участник, который пришел сегодня на площадку в СВГУ проверить свои знания по истории, получил на регистрации идентификационный номер и бланк для самопроверки. Номер необходимо было внести в бланк теста в специально обозначенном месте, а также указать регион, в нашем случае, Магаданскую область, пол и возраст. Также все участники получили в подарок календарики.

Как рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia принимавший участие в написании теста заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, член Совета Молодежного парламента при Госдуме Алексей Мостовщиков, сегодня на территории всей страны, более чем в 75-ти регионах, проходит эта масштабная акция, где в среднем на тысяче площадок могут проверить свои знания все россияне.

"Мы считаем, что сегодня очень важно, чтобы россияне, в особенности молодежь, знали свою историю, свои корни, знали, чем жители РФ должны гордиться", – подчеркнул Мостовщиков.

Член Совета Молодежного парламента при Госдуме также процитировал заместителя руководителя Росмолодежи Сергея Чуева, который не так давно заявил, что никаких вознаграждений за участие в таком тесте не планируется, ведь молодые люди не должны получать деньги за проверку своих знаний, тем не менее за участие в таком тесте можно было бы брать определенную плату, а вырученные деньги направлять на установку различных мемориальных досок и патриотическое воспитание молодежи.

Как сказал Сергей Чуев на пресс-конференции на тему "Всероссийский тест по истории Отечества",

Везде в мире подобные мероприятия помогают собрать средства на благотворительность. Если каждый готов был бы заплатить за тест небольшой взнос в размере 10–20 рублей, эти деньги могли пойти на увековечивание памяти героев страны. К примеру, на изготовление мемориальных табличек.

Отметим, что по последним данным тест по истории Отечества стартует сегодня в 11.00 по местному времени в 79 регионах России. Кроме российских регионов площадки проведения теста организованы в Донецке и Луганске.

Каждый может принять участие в акции как на площадках проведения теста, так и сдать его онлайн на сайте тест-история.рф.

Тест был разработан специалистам Уральского федерального университета имени первого Президента РФ Бориса Ельцина, он состоит из 40 вопросов о российском государстве с 882 года до наших дней и предполагает 45 минут на выполнение всех заданий. На каждый вопрос предусмотрено четыре варианта ответов, необходимо выбрать только один из них. Максимальное количество баллов, которое можно получить за тест – 40.

Отметим, что из представленных вопросов встречались такие как:

– как назывался высший орган управления государством, созданный Петром I в 1711 году;

– по итогам российской войсковой операции вручалась медаль "Участнику марш-броска 12 июня 1999 года". Укажите конечный пункт этого знаменитого марш-броска;

– военный предводитель второго народного ополчения, под руководством которого в 1612 году была освобождена Москва;

– конечный восточный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали, пущенной в 1916 году;

– место расположения знаменитого детского лагеря "Артек";

– российские города, которые в годы Великой Отечественной войны стали известны как города первого салюта.

Организаторы отмечают, что акция задумана для привлечения внимания, прежде всего, молодежи к необходимости сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории.

Таблица результатов теста будет размещена в понедельник, 21 декабря, на официальных сайтах Магаданской областной Думы и Северо-Восточного государственного университета, а также на информационной доске в СВГУ.

Для анализа результатов итоговая таблица по региону направляется в Москву в адрес организаторов – Молодежный парламент при Госдуме. На сайте Молодежного парламента будут размещены общие итоги Всероссийской акции "Всероссийский тест по истории Отечества".

По итогам акции участникам, набравшим наибольшее количество баллов, будут выданы соответствующие сертификаты от организаторов. Для этого лучшим участникам необходимо будет обратиться в деканат Социально-гуманитарного факультета СВГУ, кабинет 1315. При себе необходимо иметь идентификационный номер и паспорт.