Зима
Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

5 лучших мест для зимнего отдыха в Магадане

Снежные склоны, ледяные арены, оздоровительные комплексы сделают холодный сезон в городе увлекательным и полезным

Общество

1.02.2016

"Зима меня угнетает, мне ничего не хочется. Что можно делать, когда на улице такой холод и серость?". Об этом часто заявляют жители города после минутной радости от первого выпавшего снега. А ведь у природы нет плохой погоды. Тот, кто не любит холодный период и считает морозные месяцы самой скучной порой, просто не знают, чем себя занять. Однако, развлечений и полезных занятий в снежный сезон существует даже больше, чем в теплое время года. Корреспонденты ИА MagadanMedia подобрали 5 лучших мест в городе и области, которые помогут вам сделать зимние дни насыщенными, запоминающимися и счастливыми.

Снежные склоны

Снежные склоны

Снежные склоны. Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Для человека, который измучен городской жизнью и который любит кататься по склонам, нет ничего прекраснее, чем свежий, морозный воздух и прекрасный зимний пейзаж.

В последнее время катание на горных лыжах и сноуборде приобрело огромную популярность. И, несмотря на то, что наш областной центр не может похвастаться природными ландшафтами, как в Швейцарии, Австрии, Франции, все равно создаются условия, чтобы каждый, кто захочет покататься на горных лыжах и сноуборде, смог осуществить свое желание. Невозможно ни с чем сравнить те эмоции, которые вызывает катание по снежным склонам – адреналин, жажда скорости, острота ощущений, чувство полноты жизни. Те, кто однажды испробовал себя в этом виде спорта, кто хотя бы раз испытал удовольствие от быстрых спусков, от полета над сверкающим снегом, а также, кто смог совладать со своим телом и лавировать при катании, выписывая виражи и выполняя своеобразные трюки, не сможет уже отказаться от такого удовольствия.

Катание станет отличным способом провождения семейного досуга. Любители острых ощущений смогут получить немалую дозу адреналина, опробовав новые трассы, которые приготовили для них многочисленные сюрпризы в виде крутых поворотов, непредвиденных препятствий. Если вы еще не освоили эти дисциплины, покатать по склонам вас может снегоход. А те, кто предпочитает спокойные спуски, могут "оседлать" санки, сноутюбы, аргомаки и ледянки.

Снегорка

Снегорка. Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Кстати, на горнолыжном комплексе "Снегорка" на 10 км Арманской трассы открыли новый X сезон. Специально к открытию на склоне разместились джиб-фигуры, которые подготовили для дисциплины фристайл. Здесь работает прокат различного оборудования: "Снегорка" оказывает услуги по прокату горных лыж и сноубордов, катанию на "снежном банане", всех желающих инструктор прокатит через лесной массив. Любителям "лесной прогулки" добро пожаловать на снегоходы, на которых можно подняться на самую вершину горы, откуда открывается замечательный вид на Магадан, для малышей можно взять на прокат "ледянки". Для тех, кто замерз, "Снегорка" предлагает финские домики, домики-гриль, беседки, шашлычный, зеркальный павильоны, большую лесную заимку – все сооружения обогреваются, а внутри царит самая душевная атмосфера. В административном здании комплекса на первом этаже работает буфет.

Ледянка

Ледянка. Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Побывав в этом снежном раю, проведя там выходные, покатавшись по снежным склонам, вы измените отношение к зиме. Напоминаем, что горнолыжный комплекс "Снегорка" работает в среду, четверг и пятницу с 16.00 до 22.00, в субботу и воскресенье – с 11.00 до 18.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Городской каток

Катание на коньках

Катание на коньках. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Зимой можно почувствовать себя фигуристом, рассекая по льду, выписывая пируэты, мчась на встречу ветру. Катание на коньках – удивительный вид спорта: и красивый, и изящный, и для здоровья полезный. Кроме того, каток – прекрасное место для первого свидания или для уютного отдыха всей семьей. Катки заливают по всему городу. Выбирайте тот, что вам по душе. Скромная ледовая арена во дворе поможет отлично провести время, а также познакомиться с соседями. Помимо простого катания, ребята могут "зарубиться" в хоккей. Катки начали заливать в столице Магаданской области. Сейчас готовят к сезону коробку в 3-м микрорайоне, на городском стадионе также идут работы. Впереди – заливка катков в Промышленном проезде, во дворах 15-й и 28-й школ, в поселках Сокол и Снежный.

"Летая" по льду вы не заметите холода, а если на улице пойдет легкий снежок, то мгновение может превратиться в зимнюю сказку, которую вы запомните надолго.

Ледовый дворец

Ледовый дворец. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Если вы все-таки боитесь простыть под открытым небом, то можно воспользоваться услугами "Ледового дворца" на Парковой, 20/3. Узнать сколько стоит прокат коньков и время посещения на катке вы можете по телефону 8 (4132) 649–333.

Катание на коньках хотя бы раз в неделю изменит ваше привычное зимнее расписание "дом – работа" и прибавит здоровья. Болеть в холодные месяцы – совсем "не айс".

Загородные приключения

Природа

Природа. Фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

Насладиться зимним отдыхом по-настоящему поможет поездка за город. Несмотря на то, что областной центр у нас небольшой и будни не утяжеляют бесконечные пробки как в Москве, жителям все же необходим свежий воздух и забвение природы. Вне города не дует сильный ветер с побережий обеих бухт, погода более мягкая, все покрыто снегом, а воздух полон кислорода.

СОК

СОК . Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Одни выезжают из Магадан за приключениями и экстримом, другие – за спокойным отдыхом. Отвлечься от городской суеты и насладиться красотами Снежной долины предлагает спортивно-оздоровительный комплекс "Снежный". Расположившись в санаторно-курортной зоне региона, в 30 км от областного центра, СОК дарит гостям целую палитру развлечений: игры и помещения для кружковой работы, тренажерный и актовый залы. На территории "Снежного" имеются спортивные и игровые площадки. А еще в распоряжении путешественников – настольный теннис и бильярд, а в прокат можно взять роликовые коньки, лыжи, сноутюбы, самокаты, а также аэрохоккей. Комплекс располагает большой столовой, в летние каникулы она вмешает до 120 детей. Сейчас, когда поток отдыхающих уменьшился, дирекция СОКа принимает предварительные заказы на приготовление завтраков, обедов и ужинов. Отметим, что сутки проживания в "Снежном" обойдутся отдыхающему в 800 рублей. Если человек пожелает включить в отдых завтрак, обед и ужин, то тогда придется выложить 1350 рублей.

В трехэтажном корпусе СОКа также имеются игровые комнаты, помещения для кружковой работы, тренажерный и актовый залы, спортивные и игровые площадки. А еще отдыхающим предоставляются настольный теннис и бильярд, а в прокат можно взять роликовые коньки (час катания обойдется в 100 рублей), лыжи (130 рублей), сноутюбы (80 рублей), самокаты (100 рублей), а также аэрохоккей (один жетон на три минуты – 30 рублей). Также в последнем месяце года на территории комплекса появится каток, его зальют на футбольном поле. С открытием ледовой арены на воздухе дирекция планирует закупить около 30–40 пар коньков от 36 до 42 размера, которые будут предоставляться в прокат. Сделать заявку вы можете, позвонив по телефону 8 (4132) 639–953 и 644–108.

Активный отдых

Активный отдых. Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Планируйте свой досуг с веселой компанией, с детьми или в одиночку и смело отправляйтесь на природу, навстречу зимним приключениям.

Момент оздоровления

За городом

За городом. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Отдых в санатории – прекрасный способ оздоровиться, отвлечься от повседневности и найти много новых полезных знакомств. Что обычно делают люди на курортах? Ну, конечно, лечатся – за год накапливается усталость, дают о себе знать хронические заболевания, появляются новые болячки. Организовать поездку в санаторий – это, конечно, хлопоты и головная боль, это стоит того: вы окажетесь в комфортных условиях, получите весь комплекс лечебных процедур, заботу и внимание. Вам остается одно – отдыхать и лечиться.

Санаторий Талая

Санаторий Талая. Фото: Из социальной сети

В зоне многолетних мерзлотных пород на Колыме располагается курорт "Талая". Климатические условия "Талой", несмотря на общую их суровость, выгодно отличаются от окружающих районов и используются в лечебных целях. Красивые окрестности курорта, тишина, чистота и прозрачность воздуха благотворно влияют на человека, успокаивающе действуют па нервную систему.

Пользу лечебных процедур подкрепляет и таинственная история курорта, которая берет начало от старой легенды орочей или эвенов. "Когда-то давно по долине реки Талой кочевали оленеводы. И сопки, и долины, и заросли стланика — все было под снегом. Мороз захватывал дыхание. Но среди этого белого безмолвия был участок талой земли, над которым всегда стелился туман. Суеверный страх заставлял людей далеко обходить это место. Но однажды в тайге остался старик. Больной и слабый, он не мог больше идти с соплеменниками, гнавшими стадо оленей. Страх смерти заставил его подойти к запретному месту, и он увидел бьющий из-под земли горячий ключ. Старик пил воду источника и грелся, купаясь в нем. А когда соплеменники вернулись назад, они нашли старика совершенно здоровым", – говорится в легенде.

Курорт Талая

Курорт Талая. Фото: Из социальной сети

Для активного отдыха и лечения санаторий имеет корпус лечебной физкультуры, который включает в себя большой плавательный бассейн с минеральной водой, оснащенный водными тренажерами, спортивный и массажный залы, зал для настольного тенниса, сауну с собственным небольшим бассейном. В Доме культуры санатория – обширная библиотека, регулярно устраиваются дискотеки, вечера отдыха. В санатории работает пункт проката лыж, горных велосипедов, зал компьютерных игр.

На сайте курорта можно узнать цену путевки и прейскурант процедур. Телефон для справок в санатории "Талая" 8(41342) 991–71.

Погреть косточки

Баня

Баня. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Приход холодов – еще не повод замерзать. Походы в баню зимой – это просто непередаваемое ощущение. Ни одно лекарство от простуды не сможет заменить посещение бани. В давние времена наши предки после пропарки в бане натирались снегом. В процедуре заключается самый главный эффект оздоровления – резкий контраст воздействия на организм холодной воды и горячего пара. При нахождении в холоде сосуды сильно сужаются, а кровь идет к сердцу и во внутренние органы. Во время этой процедуры можно ощутить покалывание в сердце и прилив тепла. Все это хорошо сказывается на организме, но делать это нужно постепенно. Не нужно лететь сломя голову с горячей бани в прорубь, снег или просто на улицу, лучше немного потерпеть.

Сауна

Сауна . Фото: Из архива сауны

Подобные процедуры повышают иммунитет, но не всем можно давать такие нагрузки организму. В этом случае можно просто посетить городскую баню или сходить в сауну. Сауна "Южная" на улице Южной, 12 встретит посетителей уютным интерьером, финской парной, бассейном с подогревом. Парильня предлагает услуги гидромассажа и джакузи. Для гостей приготовили веники, банные принадлежности, аудио-видео аппаратуру, спутниковое TV. В сауне есть, где расположиться комната отдыха, кухня, гостиная с камином. Автомобилистов порадует вместительная парковка. Узнать о расценках сауны можно по телефону 8 (4132) 654–015.

Сауна

Сауна. Фото: Из архива сауны

Корреспонденты информационного агентства для себя определили, зима – чудесное время года. Необходимо включить воображение и заполнить свой досуг незабываемыми приключениями. Наш список дел можно добавить классикой зимнего времяпрепровождения: кататься с горки, участвовать в выставке ледяных скульптур, протаптывать лабиринты в снежных городках, играть в снежки и, конечно, лепить снеговиков.

Как видите, интересных занятий зимой вне дома вполне достаточно, чтобы каждый вечер проводить по-новому. Холодный сезон откроет вам неизведанные грани, у вас появится хорошее настроение, море энергии и будут радовать улыбки любимых, детский смех, тепло от объятий.

Дайте зиме проявить себя, идите навстречу приключениям. Специальный повод для этого не нужен.

Дорогие читатели, расскажите, а где вы отдыхаете в зимнее время. Свои ответы можете оставлять в комментариях.