Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

"Весенняя капель" в Магадане собрала 120 юных граций

Фоторепортажи

"Весенняя капель" в Магадане собрала 120 юных граций

Спорт

25.04.2015

Четвертый традиционный турнир по художественной гимнастике "Весенняя капель" собрал 120 магаданских граций. В трехдневных соревнованиях, стартовавших накануне, участвуют спортсменки от 7-ми до 17-ти лет. Девочки соревнуются как в командных выступлениях, так и сольно. По завершении турнира шесть лучших спортсменок отправятся на седьмую зональную летнюю спартакиаду учащихся, которая пройдет 14 мая во Владивостоке. Сейчас судейская коллегия уже отобрала пять счастливиц, которые заявят о Колыме в Приморье, сообщает ИА MagadanMedia.

Девочки соревнуются как в командных выступлениях, так и сольно, Фото с места события собственное

Девочки соревнуются как в командных выступлениях, так и сольно, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

В основном, в первые два дня программы свое мастерство демонстрируют гимнастки достаточно опытные, а вот в третий день соревнований будут выступать самые юные спортсменки с показательными выступлениями.

"В "Весенней капели" традиционно выступают как одиночницы, так и целые команды, – рассказала корреспонденту ИА MagadanMedia главный тренер Магаданской области по художественной гимнастике Элина Бурмистрова. – Участницы (в особенности мастера и кандидаты) обязательно должны использовать в номерах такие атрибуты, как скакалка, обруч, мяч, булавы и лента. Также одна композиция выполняется без предмета. По завершении трехдневного турнира лучшие гимнастки отправятся на седьмую зональную летнюю спартакиаду учащихся, которая пройдет 14 мая во Владивостоке. Там будет необходимо выполнить программу кандидатов в мастера спорта".

Блестяще!, Фото с места события собственное

Блестяще!, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Как заметила Элина Бурмистрова, оргкомитет Магаданской области командирует на эти соревнования, где будут заявлены как одиночницы, так и команды, шестерых спортсменок. Девочкам в группе необходимо будет выполнить упражнение с пятью мячами, а второе – с пятью лентами, в индивидуальной программе кандидатов ждут упражнения со скакалкой, обручем, булавами и мячом.

Перед жюри, Фото с места события собственное

Перед жюри, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Кстати, по итогам двух дней "Весенней капели" уже были определены пять девочек по программе кандидатов в мастера спорта в возрасте 12–15 лет, которые и отправятся на дальневосточные состязания. Это Светлана Никишова, Алина Васильева, Анастасия Розовик, Полина Юрченко и Юлия Величко, шестая претендентка будет известна по окончании всей трехдневной программы "Весенняя капель".

"Весенняя капель" в Магадане собрала 120 юных граций, Фото с места события собственное

"Весенняя капель" в Магадане собрала 120 юных граций, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

По итогам трех соревновательных дней магаданского турнира лучшие гимнастки получат в подарок ювелирные украшения от спонсора – ОАО "Магаданэлектросеть".