Секреты классического новогоднего салата раскрыли жителям Магадана

Фоторепортажи

Секреты классического новогоднего салата раскрыли жителям Магадана

Общество

27.12.2014

О забытых ингредиентах салата рассказали магаданцам на мастер-классе "Секрет Оливье", который прошел сегодня в Магаданском областном краеведческом музее. Организаторы окунули гостей в атмосферу Советского Союза, рассказав историю создания блюда, а также помогли найти оригинальные решения современной сервировки стола, сообщает ИА MagadanMedia.

Оригинальная сервировка стола, Фото с места события собственное

Оригинальная сервировка стола, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Весь декабрь сотрудники Магаданского областного краеведческого музея помогали колымчанам подготовиться к наступающему Новому году. В стенах учреждения проводили мастер-классы для детей и взрослый. Сегодня организаторы решили привнести что-то новое в праздничное застолье магаданцев. К сожалению, шеф-повар не смог прийти на мероприятие, поэтому его роль исполнила ведущий научный сотрудник музея Клавдии Стельмах.

Шеф-повар Клавдия Стельмах, Фото с места события собственное

Шеф-повар Клавдия Стельмах, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Помимо приготовления традиционного салата, историк мероприятия Сергей Ефимов провел некий экскурс в историю создания новогоднего блюда. "Оливье исполнилось 150 лет, – рассказал Сергей Ефимов. – На этом долгом тернистом пути он неоднократно исчезал, возрождался и изменялся. Сейчас салат дошел к нам в таком виде, что создатель Люсьен Оливье никогда бы его не узнал. Родилось кушанье в Московском ресторане "Эрмитаж" как основное блюдо "Майонез из дичи".

Ведущие мероприятия, Фото с места события собственное

Ведущие мероприятия, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Благодаря интересным подходам организаторов мероприятия, жительницы Магадана смогли наглядно увидеть, что входило в первоначальный состав салата и какие ингредиенты дошли до нашего времени.

Магнитная доска ингредиентов , Фото с места события собственное

Магнитная доска ингредиентов , Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Интерьер зала помог окунуться в эпоху СССР и прочувствовать радости и трудности того времени. "Салат оливье является визитной карточной СССР, он перекочевал в наши дни и сейчас является необходимым кулинарным символом наших новогодних столов, – рассказала главный организатор мастер-класса Светлана Будникова. – Художники музея Виктория Фадеева и Ирина Павловская активно принимали участие в создании декора мероприятия. Они сервировали праздничный стол, нашли оригинальные решения украшения блюд, а также помогли выдержать все в стиле новогоднего праздника в Советском Союзе. Ведь у нас сейчас проходят выставки фотографий того времени. Даже елка оформлена как в хрущевке 80-х годов".

Советское шампанское-еще один постоянный элемент застолья в СССР, Фото с места события собственное

Советское шампанское-еще один постоянный элемент застолья в СССР, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia


Сотрудники музея также провели мастер-класс по изготовлению оригинальной новогодней салфетки, которая сможет удивить и порадовать гостей застолья. Жительницы города с удовольствием откликнулись на предложение и смастерили вместе с художниками элемент сервировки. 

Жительницы города активно принимали участие в мастер-классе, Фото с места события собственное

Жительницы города активно принимали участие в мастер-классе, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Гостей мероприятия ожидали подарки от организаторов: им вручили яркую шпаргалку с информацией о всех столовых приборах, хитростях накрытия на стол и даже интересные идеи для новогоднего торжества.

Новогодний декор стола, Фото с места события собственное

Новогодний декор стола, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

В конце мастер-класса всех угостили приготовленным салатом оливье, которым гости насладились во время просмотра фильма о наступающем празднике. 

Индекс Оливье на 27 декабря 2014 года, Фото с места события собственное

Индекс Оливье на 27 декабря 2014 года, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Справка: Салат оливье — популярный в России и в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционным новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни "Эрмитаж". За рубежом также известен как "Русский салат" (исп. Ensalada rusa, тур. Rus salatası). В России оливье также называют "мясным салатом". 

Советский дух отразился даже в бейджах организаторов, Фото с места события собственное

Советский дух отразился даже в бейджах организаторов, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Все нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. Оливье был непременным атрибутом советского праздничного стола на Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — "Зимний" — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время в отличие от ингредиентов "летних" салатов.

Ингредиенты салата Оливье, Фото с места события собственное

Ингредиенты салата Оливье, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

В годы перестройки в советском рецепте произошли изменения: колбасу стали заменять вареным мясом, а в качестве опции стали возможны яблоки и свежие огурцы. Вариант с курицей вместо говядины получил название "Салат столичный".

Весь декабрь музей проводил новогодние мастер-классы для жителей города, Фото с места события собственное

Весь декабрь музей проводил новогодние мастер-классы для жителей города, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia