Более 70 спортсменов собрал ежегодный колымский чемпионат по пауэрлифтингу

Фоторепортажи

Более 70 спортсменов собрал ежегодный колымский чемпионат по пауэрлифтингу

Спорт

1.11.2014

Ежегодный 28-й чемпионат Магаданской области по пауэрлифтингу собрал сегодня более 70 тяжелоатлетов региона. В двухдневную борьбу вступили спортсмены трех магаданских клубов, а также гости из Сусуманского, Хасынского и Ольского районов. Перед торжественным открытием помериться силой уже успели спортсмены в легком и среднем весе экипировочного дивизиона. В воскресенье, 2 ноября, к снаряду выйдут представители безэкипировочного подразделения. Региональные соревнования являются отборочными перед чемпионатом Дальневосточного федерального округа, а также первыми отборочными соревнованиями на первенство России среди юниоров и юношей, которые пройдут в Костроме в январе 2015 года, сообщает ИА MagadanMedia. 

Главный судья соревнования Михаил Крюков, Фото с места события собственное

Главный судья соревнования Михаил Крюков, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Соревнования по пауэрлифтингу проводятся с 1987 года, – рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia главный судья соревнования Михаил Крюков, – в состязании этого года в борьбу вступили мужчины и женщины различных весовых категорий. Соревнования являются отборочными перед чемпионатом Дальневосточного федерального округа, который пройдет в декабре в Нерюнгри, а также первыми отборочными соревнованиями на первенство России среди юниоров и юношей, которые состоятся в Костроме в январе 2015 года".

Лучшая четверка представит регион на Дальневосточном состязании в Нерюнгри, Фото с места события собственное

Лучшая четверка представит регион на Дальневосточном состязании в Нерюнгри, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Как заметил собеседник, по итогам наших региональных соревнований сформируется сборная, ориентировочно из четырех человек, которая и представит регион в Якутии, а затем в и Костроме.

В первый день состязаний, 1 ноября, прошли соревнования экипировочного дивизиона. До начала открытия в борьбу вступили юноши и девушки в легком и среднем весе, а после их торжественного награждения и объявления официального старта соревнований, к снаряду вышли участники потяжелее.

Сегодня многие спортсмены показали очень высокие результаты, Фото с места события собственное

Сегодня многие спортсмены показали очень высокие результаты, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Во второй соревновательный день за звание лучших поборются в безэкипировочном дивизионе. Хотя спортсмены имеют некоторые элементы экипировки, такие встречи классифицируются как безэкипировочные.

Всего на чемпионате выступят более 70 спортсменов. Это представители трех магаданских клубов ("Сотник", "Юность" и команда СВГУ), а также спортсмены Хасынского, Ольского и Сусуманского районов.

Объявляя первых победителей, главный судья заметил, что уже сегодня многие спортсмены показали очень высокие результаты.

Так в весовой категории до 48 кг среди женщин с суммой троеборья в 305 кг первое место заняла Елена Кечиева, в весовой категории до 52 кг с результатом в 310 кг второе место досталось Елене Фоминой.

В весовой категории до 48 кг среди женщин с суммой троеборья в 305 кг первое место заняла Елена Кечиева, Фото с места события собственное

В весовой категории до 48 кг среди женщин с суммой троеборья в 305 кг первое место заняла Елена Кечиева, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

В весовой категории до 57 кг лучшей стала Светлана Бундур, выполнив троеборье в 322,5 кг. Спортсменка присела с весом в 125 кг, 62 кг дожала и 135 кг выжала тяги.

Победительница Светлана Бундур, Фото с места события собственное

Победительница Светлана Бундур, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Профессионально пауэрлифтингом я занимаюсь около двух лет, – рассказала корреспонденту ИА MagadanMedia победительница, – до этого я была в тяжелой атлетике. А вообще я тренируюсь в городском Дворце спорта у Александра Морозова. Показать свои способности снова я планирую уже в декабре, когда между собой в борьбу вступят тяжелоатлеты".

Второй соревновательный день стартует в воскресенье, 2 ноября, в 11.00 в городском спортивном клубе "Юность", Фото с места события собственное

Второй соревновательный день стартует в воскресенье, 2 ноября, в 11.00 в городском спортивном клубе "Юность", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Второй соревновательный день стартует в воскресенье, 2 ноября, в 11.00 в городском спортивном клубе "Юность".