MagadanMedia, 15 июня. 12 июня, в День России, "Талая" встретила первых гостей после полной реновации. Восьмидесятилетняя история здравницы не прервалась — она вышла на новый уровень: сегодня это бальнеологический курорт с высокотехнологичным медицинским оснащением и современными подходами к отдыху и реабилитации, сообщает пресс-служба Думы города Магадана.
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов и первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Петр Бурмистров.
Секретарь Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия", Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил социальную значимость запуска здравницы:
"Целебные свойства тальской воды и грязи известны далеко за пределами региона. Уже на этой неделе здесь будут отдыхать дети, юные колымчане. Здесь будут лечиться ветераны труда, ветераны СВО и все, кто нуждается в этом по рекомендации врачей".
Теперь это четыре комфортных спальных корпуса, уникальный бассейн с термальной водой под открытым небом, всесезонный каток, теннисный корт и собственный агрокомплекс. Одновременно отдыхать и лечиться здесь смогут 320 человек, а для детей построен отдельный корпус на 85 мест.
Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов подчеркнул значимость события для жителей региона:
"Возобновление работы санатория "Талая" — долгожданное событие для магаданцев всех возрастов. В санатории созданы условия для качественного оздоровления на базе уникального природного комплекса региона".
Возрождение "Талой" стало возможным благодаря эффективному государственно-частному партнёрству и слаженной работе команды развития Колымы. Отдельная благодарность — инвестору проекта Александру Басанскому. Благодаря его решению и участию курорт возрождён. Его инвестиции в проект составили более 6 миллиардов рублей, из них более миллиарда рублей направлено на современное медицинское оборудование. Это качественно новый уровень диагностики и лечения для всех колымчан.
Первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Петр Бурмистров особо отметил значение курорта для здоровья колымчан:
"Каждый заезд в "Талую" — это реальные месяцы и годы прибавки к жизни для магаданцев, которые восстановили здесь здоровье. Вот реальный эффект для людей и региона, который невозможно измерить просто цифрами".