MagadanMedia, 23 мая. В Магадане продолжается месячник чистоты. Сотрудники мэрии и профильных ведомств уже собрали десятки мешков мусора на улицах Гагарина и Наровчатова. К уборке присоединились более 2 000 человек — работники социальной сферы, предприятий, учреждений и бизнеса. Акция продлится до 19 сентября. Присоединиться может любой желающий, сообщает ИА MagadanMedia.
Напомним, в конце апреля в областном центре стартовал традиционный общегородской месячник чистоты. Однако, погодные условия долго не давали приступить к весеннему содержанию города. Из-за очередного циклона Магадан до середины мая продолжал борьбу со снегом.
Субботники в весенне-летний период в областном центре стали доброй традицией. Сотрудники мэрии и профильных ведомств успели собрать десятки мешков мусора на улицах города.
К месячнику частоты присоединились сотрудники заксобрания Колымы и члены Молодежного парламента. Они провели субботник на Нюклинской косе. За четыре часа они убрали несколько километров галечного пляжа от бытового мусора и следов отдыха. Особое внимание уделили труднодоступным участкам, куда коммунальные службы редко добираются. Собранный мусор вывезли погрузчиком, чтобы не перегружать береговые контейнеры.
Месячник чистоты продолжится до 19 сентября. Присоединиться к уборке может каждый житель Магадана. Для этого нужно обратиться в Административно-техническую инспекцию. Там вам помогут определить территорию, нуждающуюся в очистке, а также выдадут мешки и перчатки, а еще талоны на вывоз мусора. Телефон для справок: 8 (4132) 201-112.
А по вопросам организации санитарной уборки во дворах многоквартирных домов жители могут обращаться в организации, обслуживающие жилищный фонд.
"Коммунальные службы приступили к масштабной уборке областной столицы. Ежедневно на улицы города выходят пылесосы и уборочные машины, комбинированные дорожные машины моют дороги, техника КЗХ направлена на мойку тротуаров. Также работы ведутся и вручную: сотрудники предприятий очищают бордюры, грузят смет и вывозят мусор.
Кроме того, управляющие компании планируют организовать субботники во дворах. Это отличная возможность для жителей объединиться и внести личный вклад в наведение чистоты рядом с домом. УК разрабатывают графики проведения дней чистоты и будут заблаговременно информировать жителей о дате и времени мероприятий, а также обеспечивать участников необходимым инвентарём", — мэр Магадана.