Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28
В Магадане 27 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи
14:16

Ученые рассказали, ждать ли апокалипсиса из-за сверхсильных магнитных бурь

Многие боятся, что из-за вспышек на солнце повсюду отключится электричество
Многие опасаются, что из-за магнитных бурь на всей Земле пропадет электроэнергия Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Многие опасаются, что из-за магнитных бурь на всей Земле пропадет электроэнергия
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Активность солнца нередко зашкаливает, приводя к проблемам со здоровьем и перебоям в работе электроприборов. Многие опасаются, что из-за этого может полностью выйти из строя энергетическая системы и отключиться Интернет. И тогда человечество вернется в каменный век. Профессор Дэвид Уоллес, бывший когда-то членом Комитета по трансформаторам PES, прокомментировал такие опасения.

Он отметил, что последствия сильных геомагнитных бурь действительно могут привести к определенным последствиям. Например, самой сильной считается магнитная буря G5. Уоллес напомнил:

"В 1920-х годах был Нью-Йоркский шторм (самая сильная буря 20-го века), когда произошло точно такое же самое сильное по шкале электромагнитных излучений влияние Солнца на Землю".

Из-за него произошло возгорание силовых и телеграфных кабелей в строениях Нью-Йорка и России. Затем — в 1989 году — геошторм обрушился на Квебек. В результате отключилось электричество.

Но сейчас опасаться подобных последствий геомагнитных бурь не стоит, считает ученый. У НАСА есть целый комплекс спутников, наблюдающих за нашим светилом. Также о надвигающихся бурях напоминает качественная система мониторинга. Службы, отвечающие за электроснабжение, заранее получают оповещение о надвигающемся геошторме и снижают нагрузку. Массового отключения электроэнергии и Интернета опасаться не стоит, приводит слова эксперта "МК".

231617
32
66