Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Валерия Казакова: Ученикам важны любовь и уважение со стороны учителя
30 апреля, 10:00
Кибермошенники взломали аккаунты колымчан в мессенджере
09:34
Даже отличники еле-еле справляются на 7/10, а вы не боитесь? — ТЕСТ
09:30
Светлый праздник весны и труда – время солидарности, поддержки, мира и добрых надежд - Юрий Гришан
09:03
Губернатор Сергей Носов поздравил жителей Магаданской области с Днём Весны и Труда
09:01
1 мая в календаре: Праздник труда, Кузьма Огородник
08:50
Сергей Абрамов: Первомай всегда славился традициями созидательного труда
08:35
В Магадане в среду небольшой мокрый снег и до +2 градусов
08:00
Новые механические мастерские открылись в Магадане 1 мая 1934 года
07:30
Гороскоп на 1 мая. Тельцы терпеливы, Рак недоволен собой, Дева разочарована
06:00
За какие сорняки на грядках дачников накажут штрафом от 20 до 50 тысяч рублей
30 апреля, 21:35
Кабмин утвердил категории россиян, которые смогут оплачивать ЖКХ без комиссии
30 апреля, 18:35
Вам досталось лишь 5 классов образования, если не осилите эти 7 вопросов по истории — ТЕСТ
30 апреля, 13:45
В Якутии под лед ушел "Урал" — на борту было 12 человек
30 апреля, 13:40
Жители Магадана перевели на счета кибермошенников около 3 млн рублей
30 апреля, 13:14
Жителя Магадана накажут за кражу из магазина цифровой и бытовой техники
30 апреля, 12:51
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 27 апреля, 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 27 апреля, 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска

С того момента, как сошел снег, на городских улицах проявился и другой мусор, который требует срочной уборки
18 апреля, 17:00 Общество
Сергей Кравчук: Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город ещё лучше и чище Пресс-служба администрации Хабаровска
Сергей Кравчук: Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город ещё лучше и чище
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

В мэрии состоялась встреча главы города и депутатского корпуса, посвященная теме "Чистый Хабаровск". К обсуждению присоединились депутаты краевой Законодательной думы, представители прокуратуры, Общественной палаты Хабаровского края, руководители регионального отделения Ассамблеи народов России, молодежной палаты, руководители предприятий и общественных организаций краевой столицы, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

"Сегодня на рассмотрении самая актуальная тема дня. Каждый житель хочет, чтобы его город был чистым. Уже многое сделано с начала двухмесячника по санитарной очистке. Зима была снежной, из-за погодных условий нам пришлось высыпать на дороги города 23 тысячи кубов пескосоляной смеси для удобства проезда общественного транспорта и автолюбителей. Сейчас мы активно занимаемся уборкой улиц и дорог, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.Сегодня мы должны бережнее относиться к городскому имуществу. Это скверы, парки, дворовые территории. Они украшают город и делают жизнь горожан комфортнее. Чтобы это все сберечь, сохранить, работают службы, но главное — это отношение жителей к общественным пространствам. Нужно искоренить устоявшееся мнение, что следить за чистотой должны все, кроме самих жителей. Есть народная мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

С позицией главы краевой столицы согласился председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

"Многие считают, что только власти должны отвечать за чистоту в городе, но нам необходимо понимать, что большое количество зданий, объектов недвижимости, ТРЦ, земельных участков находятся в частной собственности, и многие не следят за состоянием этих территорий. Мы должны работать сообща с надзорными органами, чтобы привлекать таких нарушителей к административной ответственности", — подчеркнул Андрей Белоглазов.

В ходе осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства администрацией города в 2023 году было проведено 2525 выездных обследований. Сотрудники управления административно-технического контроля объявили 1853 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства в сфере благоустройства, составили 211 протоколов об административных правонарушениях, а также вынесли 8848 постановлений о назначении административного наказания за правонарушения, зафиксированные приборами автоматической фотовидеофиксации.

"Были организованы мероприятия по взаимодействию со структурами администрации города УМВД России по Хабаровску и другими государственными органами по приведению территории города в надлежащее санитарное состояние. Однако при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства возникают определённые трудности. B условиях действия постановления правительства РФ, установившего мораторий на проведение проверок в отношении юридических лиц, работа управления направлена большей частью на профилактику, пресечение и предупреждение правонарушений в сфере благоустройства", — сказал первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Вадимы Варады.

В 2023 году управление АТК провело 7175 консультаций, направило 7179 информационных листков, содержащих информацию о требованиях правил благоустройства.

Как отметил градоначальник, несмотря на эти трудности, Хабаровск становится чище. В городе продолжаются работы по ремонту дорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Волонтеры из числа студенческих отрядов и школьников ежегодно очищают береговые полосы рек города. За последние годы разряд, характеризующий качество воды в реке Амур, улучшился и соответствует 3 классу, это лучший показатель за последние пять лет.

Кроме природных факторов, этому способствовали мероприятия по ликвидации прямых выпусков в реку хозяйственно-бытовых сточных вод от жилых и административных зданий. Последнее время основным мероприятием по охране водных объектов является подключение к городской системе канализации посёлков Красная Речка и Горького.

Показатели городского озеленения также входят в группу индикаторов устойчивого развития городов.

"Сейчас мы продолжаем озеленять город. В этом году я поручил высадить тюльпаны, розы. Мы также обустроим аллеи "сакуры". Все это делается для того, чтобы город был краше и привлекательнее для туристов, а главное — для жителей города, – отметил Сергей Кравчук. — Выход из зимы — самый сложный этап испытаний для всех служб, потому что за зиму скапливается мусор, образуются несанкционированные свалки. Предприятия благоустройства активно работают. Техники не хватает, но мы ее приобретаем".

"Всего на балансе организаций имеется 117 единиц техники: это грейдеры, машины КДМ, погрузчики, автосамосвалы, тракторная техника, снегороторы, эвакуаторы и прочее. В бюджете города на 2024 год первоначально на приобретение техники были предусмотрены средства объемом 11 млн рублей. 2 апреля решением Хабаровской городской думы о внесении изменений в бюджет города, увеличены бюджетные ассигнования по дорожной отрасли на 34,2 млн рублей на приобретение двух единиц комбинированной дорожной машины на базе шасси самосвала КАМАЗ", — отметил заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.