Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Узкоколейка Магадан — Палатка: история самой известной железной дороги Дальстроя
29 апреля, 11:30
За какие сорняки на грядках дачников накажут штрафом от 20 до 50 тысяч рублей
30 апреля, 21:35
Кабмин утвердил категории россиян, которые смогут оплачивать ЖКХ без комиссии
30 апреля, 18:35
Вам досталось лишь 5 классов образования, если не осилите эти 7 вопросов по истории — ТЕСТ
30 апреля, 13:45
В Якутии под лед ушел "Урал" — на борту было 12 человек
30 апреля, 13:40
Жители Магадана перевели на счета кибермошенников около 3 млн рублей
30 апреля, 13:14
Жителя Магадана накажут за кражу из магазина цифровой и бытовой техники
30 апреля, 12:51
Названа минимальная стоимость пасхального стола
30 апреля, 12:00
Сильный ветер сохранится на территории Магаданской области 1 мая
30 апреля, 11:45
Для граждан серебряного возраста запущен портал "Возраст онлайн"
30 апреля, 11:36
История Колымы: Торфяный (Торф, Торфянка)
30 апреля, 11:30
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
30 апреля, 10:45
Валерия Казакова: Ученикам важны любовь и уважение со стороны учителя
30 апреля, 10:00
Юрий Гришан: Магаданцы могут быть уверены — они находятся под надежной защитой
30 апреля, 09:06
30 апреля в календаре: День пожарной охраны России, Родоница
30 апреля, 08:50
В Магадане во вторник небольшой мокрый снег и до +3 градусов
30 апреля, 07:45
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 27 апреля, 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 27 апреля, 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике

Соцподдержка многодетных семей, корректировка бюджета ОМС, мероприятия по обращению с безнадзорными животными
15 апреля, 17:28 Политика
Соцподдержка многодетных семей, корректировка бюджета ОМС, мероприятия по обращению с безнадзорными животными: итоги заседания профильного комитета Источник
Соцподдержка многодетных семей, корректировка бюджета ОМС, мероприятия по обращению с безнадзорными животными: итоги заседания профильного комитета
Фото: Источник

В Магаданской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике под председательством Андрея Зыкова. Депутаты рассмотрели семь вопросов, в том числе законопроект "О мерах социальной поддержки многодетной семьи в Магаданской области", сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Документом предлагается уточнить категории семей, которые относятся к многодетным, а именно в Магаданской области многодетными являются семьи, имеющие в своем составе трех и более рожденных, а также усыновленных или взятых под опеку детей. По словам министра труда и социальной политики Магаданской области Сергея Кучеренко, проектом закона предлагается закрепить меры социальной поддержки в части: льготного лекарственного обеспечения детей в возрасте до 6 лет; предоставления льгот по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг в размере 30 %, по оплате взноса на капитальный ремонт в размере 100 %; первоочередного приема в школы, детские сады и организации допобразования; предоставления бесплатного питания для детей в общеобразовательных организациях и областных профессиональных организациях.

Предусматриваются и денежные выплаты на детей из многодетных семей: ежемесячная выплата на частичную компенсацию оплаты проезда на общественном городском транспорте на каждого ребенка школьного возраста и дошкольника; ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной одежды и спортивной формы. Выплаты в 2024 году планируется установить в размере 1 300 рублей ежемесячно на каждого ребенка и ежегодно — 10 000 рублей.

— Кроме того, проектом закона предусматривается предоставление первоочередного права на путевки в организации отдыха и оздоровления школьникам из многодетных семей в летний период и предоставление мер соцподдержки до достижения старшим, третьим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, — дополнил Сергей Кучеренко. — Проект закона разработан в рамках исполнения Указа Президента РФ от 23 января 2024 года "О мерах социальной поддержки многодетных семей".

Комитет рекомендовал дополнить перечень мер социальной поддержки многодетных семей правом на бесплатное посещение кинотеатров, театров, музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Магаданской области, а также, на чем акцентировал внимание председатель комитета Андрей Зыков, рассмотреть вопрос о сохранении права на обеспечение в первоочередном порядке при наличии медицинских показаний детей из многодетных семей местами в детских организациях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных организациях.

Депутатский комитет рассмотрел поправки к закону "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов". Законопроектом предлагается скорректировать доходную и расходную части бюджета ТФОМС, а также увеличить общий размер средств нормированного страхового запаса Фонда. Так, доходы бюджета увеличатся на 2,3 млн рублей в связи с поступлением межбюджетных трансфертов в сумме 2,5 млн рублей и одновременным возвратом неиспользованных по состоянию на 1 января 2024 года остатков межбюджетных трансфертов в сумме 166,2 тыс. рублей. Доходная часть составит 8,9 млрд рублей. Расходы бюджета Фонда увеличатся на 159 млн рублей до 9 млрд рублей. При этом финансирование медицинских организаций увеличится на 142 млн рублей. Объем дефицита бюджета Фонда составит 157 млн рублей. Общий размер средств нормированного страхового запаса Фонда увеличен на 40 млн рублей.

Парламентарии поддержали предложение об уточнении источников финансирования расходов на выплату районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, положенных работникам учреждений, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, из средств субвенции, предоставляемой из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Так, районный коэффициент и северные надбавки предлагается финансировать за счет средств областного бюджета, а также за счет иных средств источников оплаты труда в госучреждении, в том числе за счет средств ОМС в том случае, если учреждение участвует в реализации Территориальной программы госгарантий на очередной финансовый год и плановый период.

Также комитет обсудил законопроекты, касающиеся порядка осуществления деятельности по обращению с безнадзорными животными и разграничений полномочий органов региональной государственной власти в области обращения с животными. Выступая с докладом, заместитель министра сельского хозяйства Магаданской области Алексей Бабич озвучил предложения о введении новых понятий, а также процедуры передачи отловленных животных в пункты временного содержания на срок до 15 суток, где в течение этого времени проводится оценка состояния животного и производятся поиски законного владельца или же нового хозяина. В связи с имеющимися замечаниями в ходе обсуждения было принято решение вынести проекты законов на рассмотрение в первом чтении на заседании облдумы с последующей доработкой.