Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Врачу-психиатру Сусуманской больницы грозит 7 лет за халатность
19:47
В Синегорье из-за непотушенной сигареты на пожаре погиб 53-летний мужчина
18:45
Спасатели Колымы переведены на усиленный режим работы
17:09
На Колыме из-за циклона расчищают автомобильные дороги общего пользования
17:00
В России резко снизилась трудовая мобильность
17:00
В Магадане пресекли незаконный оборот крупной партии морепродуктов
16:49
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
16:25
В Магадане прошел отчетный концерт Детско-юношеского центра
16:23
Погода на первомайские выходные в Магадане
16:00
На территории Магаданской области выявлено более тысячи нарушений ПДД
15:59
С весной в Хабаровске начался большой ремонт автодорог
15:30
МТС подключила Олу и Сокол к цифровой экосистеме
15:28
Колымчанин может провести 5 лет в колонии за отстрел оленей и похищение их туши
14:57
Магаданцам рассказали, как приготовить вкусный и безопасный шашлык
14:23
В Ольском округе сохранится ветер с метелью и сильный снег
14:15
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Колыму представили при рассмотрении отчета Счетной палаты за 2023 год

От Магаданской области выступили Сергей Абрамов и Юрий Дмитриенко
28 марта, 14:50 Политика
Сергей Абрамов и Юрий Дмитриенко представили регион при рассмотрении ежегодного отчета Счетной палаты России за 2023 год Источник
Сергей Абрамов и Юрий Дмитриенко представили регион при рассмотрении ежегодного отчета Счетной палаты России за 2023 год
Фото: Источник

В Государственной Думе состоялся отчет Счетной палаты о работе за 2023 год. Его представила исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова. Мероприятие прошло с участием в режиме ВКС руководителей законодательных и контрольно-счетных органов регионов. Магаданскую область представили Председатель колымского парламента Сергей Абрамов и председатель Контрольно-счетной палаты территории Юрий Дмитриенко, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Галина Изотова отметила, что в отчетном периоде орган госаудита успешно реализовал все задачи, поставленные Президентом России и Федеральным Собранием. По ее словам, проверки были связаны с актуальными вызовами, стоящими перед страной: уделялось особое внимание вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, импортозамещением, продовольственной безопасностью, технологическим развитием, социальной защитой и поддержкой граждан.

— По итогам аудита реализации мер по обеспечению граждан лекарствами сделан вывод о необходимости повышения эффективности использования бюджетных средств на льготное лекарственное обеспечение. Отдельные аспекты реализации действующей модели, связанные с планированием, закупкой препаратов, приводят к образованию остатков, — сказала докладчик и добавила: "По поручению Государственной Думы провели анализ причин кадрового дефицита в здравоохранении. По итогам дали рекомендации, которые способствуют повышению доступности медицинской помощи, в том числе в малых городах и сельской местности. Важно увеличить размер единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам по программе "Земский доктор". Также мы предложили увеличить долю бюджетных мест на медицинские специальности в российских вузах".

Один из приоритетов — ликвидация задолженности по обеспечению жильем детей-сирот. Проверка, которую провели аудиторы в 2023 году, показала, что большинство региональных программ поэтапной ликвидации задолженности принимаются без учета ежегодного прироста численности детей-сирот и роста стоимости жилья. Счетная палата предложила Правительству РФ проработать вопрос о возможности применения инструмента бессрочного найма жилых помещений, находящихся в собственности регионов, при обеспечении детей-сирот жильем.

— Стоит отметить, что в том числе благодаря нашей системной работе по реализации ранее выданных рекомендаций в 2023 году впервые за 10 лет очередь нуждающихся сократилась. Всего жильем в прошлом году были обеспечены 37 тысяч детей-сирот, — акцентировала Галина Изотова.

По задаче, направленной на повышение доходов граждан и благополучия российских семей, Счетная палата провела проверку государственных расходов на предоставление мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости в рамках госпрограммы "Социальная поддержка граждан". В среднем 45% семей с несовершеннолетними детьми получают ежемесячные выплаты.

В рамках задачи Президента по укреплению технологического суверенитета страны Счетная палата в прошлом году провела девять тематических мероприятий, в которых были проанализированы вопросы организации противодействия санкциям в реальном секторе экономики: "Анализ показал, что в отдельных случаях к российской продукции относится и та, в которой доля иностранного сырья, комплектующих и оборудования при производстве составляет до 90%. Предложили Правительству приоритезировать меры господдержки в отношении именно российских организаций, ориентированных на производство полного цикла, а также установить требования для отнесения продукции к производственной на территории России".

Аудиторы провели анализ полномочий и в сфере теплоснабжения. Были выявлены недостаточное нормативное регулирование и сложная структура управления. По итогам проведенной проверки Счетная палата направила рекомендации в Правительство с предложением установить долгосрочную тарифную политику в сфере теплоснабжения, определить федеральные органы исполнительной власти, ответственные за координацию деятельности в сфере теплоснабжения, оценить возможности населения оплачивать услуги ЖКХ для оказания в последующем адресной помощи.

Счетная палата

Счетная палата. Фото: Государственная Дума РФ

— Результаты работы, выводы Счетной палаты России безусловно отразятся и на субъектах страны: будут учтены в деятельности региональных контрольно-счетных органов и при корректировке законодательства, — отметил в своем комментарии Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. — Мы ценим сотрудничество с Контрольно-счетной палатой Магаданской области, которая принимает самое непосредственное участие в процессе формирования современного правового поля: готовит заключения на все без исключения законопроекты в сфере экономики и финансов, использует право законодательной инициативы, предоставляет объективную информацию о соблюдении участниками бюджетного процесса бюджетной дисциплины, эффективности их работы, выявленных нарушениях, а также о предложениях по их устранению.