Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? — ТЕСТ
21:30
Врачу-психиатру Сусуманской больницы грозит 7 лет за халатность
19:47
В Синегорье из-за непотушенной сигареты на пожаре погиб 53-летний мужчина
18:45
Спасатели Колымы переведены на усиленный режим работы
17:09
На Колыме из-за циклона расчищают автомобильные дороги общего пользования
17:00
В России резко снизилась трудовая мобильность
17:00
В Магадане пресекли незаконный оборот крупной партии морепродуктов
16:49
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
16:25
В Магадане прошел отчетный концерт Детско-юношеского центра
16:23
Погода на первомайские выходные в Магадане
16:00
На территории Магаданской области выявлено более тысячи нарушений ПДД
15:59
С весной в Хабаровске начался большой ремонт автодорог
15:30
МТС подключила Олу и Сокол к цифровой экосистеме
15:28
Колымчанин может провести 5 лет в колонии за отстрел оленей и похищение их туши
14:57
Магаданцам рассказали, как приготовить вкусный и безопасный шашлык
14:23
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Do you speak English: как создать успешный образовательный бизнес в Магадане

Интервью с основателем лицензированного языкового центра EduFive Алиной Коломеец
21 сентября 2023, 09:45 Бизнес Секреты бизнеса
Алина Коломеец Из архива Алины Коломеец
Алина Коломеец
Фото: Из архива Алины Коломеец

6 лет в Магадане работает языковой центр EduFive. Юные колымчане изучают English, китайский и японский. Алина Коломеец превратила любовь к преподаванию в успешный бизнес. Как создать лицензированную образовательную школу, почему к франшизе важно подготовиться морально, в чем секрет популярности азиатских диалектов, кому будет интересен разговорный клуб и как "окрылить" мечту — в интервью MagadanMedia с молодым предпринимателем Алиной Коломеец. 

Из школы — в бизнес

Родилась Алина в Казахстане, в маленьком селе Первомайск, с отличием окончила факультет иностранных языков в Омске, а работать уже переехала на Колыму в 2012 году. Девушка обосновалась в поселке Ола, молодого специалиста с красным дипломом с радушием приняли в Ольской средней школе. Алина проработала учителем английского языка четыре года и ушла в декретный отпуск. В декрете преподаватель переключилась на репетиторство, но со временем начала осознавать — нужно расширять границы, пора мечтать о великом и достигать личных масштабных целей. Появилась мысль открыть свою языковую школу. 

"Сразу задумала, что это будет законно выстроенный, лицензированный бизнес. В декрете было достаточно времени, чтобы детально всё обдумать. Я понимала, что работать репетитором дома и совмещать радости материнства — невозможно. Так и родилась идея открыть центр. Сняли помещение в центре города, и начали подготовку к лицензированию", — рассказала Алина Коломеец. 

Девушка самостоятельно изучила просторы интернета, чтобы найти необходимые сведения о получении разрешения на ведение образовательного бизнеса, о выполнении необходимых санитарных норм в здании центра, о разработке методологической программы. И уже в 2017 году Алина запустила языковой образовательный центр для детей от 4 до 17 лет. Тогда на обучение к молодому предпринимателю пришли 30 юных магаданцев. 

Алина Коломеец

Алина Коломеец. Фото: Из архива EduFive

Community 

В 2018 году Алина приняла участие в региональном этапе федерального конкурса "Молодой предприниматель", и стала лучшей в номинации "Социальное предпринимательство". Кроме того, девушка получила возможность принять участие на всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства. Для Алины этот опыт стал позитивным и прорывным. Удалось не только укрепить свои позиции в роли бизнесвумен, но и обрести единомышленников. Молодые предприниматели — community (сообщество), начинающие бизнесмены поддерживают друг друга, делятся идеями и решением проблем, становятся друг для друга опорой, несмотря на разные сферы деятельности. 

"Предпринимателем я не родилась, я им становлюсь. Каждый день я получаю опыт, не всегда положительный, но и из этого делаю выводы. После первого конкурса, я поняла, что делать, как развиваться. Я выиграла региональный этап состязания, но приобрела гораздо больше — людей, которые сказали: ничего не бойся, пробуй! Вскоре я познакомилась с фондом "Мой бизнес", с которым, я считаю, полезно сотрудничать каждому молодому предпринимателю для роста", — отметила Алина Коломеец.

Обучение в центре

Обучение в центре. Фото: Из архива EduFive

План vs Пандемия

В 2018 году Алина решила пригласить на работу других преподавателей английского языка. Бизнес расширился, "встал на рельсы". В центре детям помогали раскрыть и развить природный языковой талант через игру, общение и познание окружающего мира. Учителя обучали углубленному английскому, готовили выпускников к ЕГЭ и ОГЭ, а также занимались "ментальной арифметикой" с малышами. Алина строила планы на будущее. 

Но 17 марта 2020 года центр закрыли. Лицензированный бизнес пострадал от пандемии COVID-19. Оправившись от шока, пришлось переосмыслить методы обучения в центре. Главной задачей было "довести" ребят до конца учебного года. Детей перевели на online, но часть учащихся все-таки ушла из центра, не все смогли принять дистанционное обучение.

"У меня был кредит на открытие нового большого помещения, денег не хватало катастрофически. Были мысли опустить руки, бросить всё и вернуться в школу. Но муж мне не дал этого сделать. Он меня очень поддерживал! Я брала в работу переводы с английского, чтобы быть на плаву. Приступили к ремонту здания, всю работу мы сделали сами, вручную. Учеников мы перевели на online. А когда пандемия закончилась, и центр открылся, мы с новыми силами запустили обучение, набрали деток, вернулись к нашим планам", — поделилась Алина Коломеец. 

Центр EduFive

Центр EduFive. Фото: Из архива EduFive

Я — франчайзер

В 2021 году Алина обратилась в фонд "Мой бизнес" для создания франшизы из образовательного центра. На тот момент языковая школа называлась Five stars, но нейминг был слишком популярен и использовался почти в каждой сфере услуг. Встал вопрос о необходимости нового названия и регистрации товарного знака. Девушка определила цвета логотипа и основную идею центра, а профильная компания создала товарный знак по ее запросу. Так получился EduFive

"Уже были предложения по покупке франшизы. Ребята из Омска вышли на нас, увидев EduFive на сайте "Топ-франшиз". Но я отказалась, потому что не была готова к открытию бизнеса в другом городе. Сперва мне нужно познать себя полностью внутри бизнеса, чтобы я могла отпустить ситуацию, и передать своё дело управляющему из иного региона. EduFive — мой бизнес, моё лицо. И мне важно знать, что нести его будут достойно.

Но у меня есть цель — открыть языковой центр в Хабаровске. Там совершенно другое ведение бизнеса, большая конкуренция, иное устройство работы образовательных школ. Для меня это станет новым витком развития как для предпринимателя. Я не смогу туда летать каждый день, и проверять работу центра в любой момент. Мне придется найти администратора, которому смогу доверять, чтобы делегировать все функции", — сообщила Алина Коломеец. 

EduFive

EduFive. Фото: Из архива EduFive

На Восток

В EduFive изначально делали акцент на English. Проводили занятия и по немецкому языку, но в индивидуальном порядке. В 2021 году в центре открыли класс по китайскому благодаря инициативе молодого преподавателя Юлии Колесниковой, которая вернулась в Магадан после долгого проживания в Шанхае. Сперва открыли одну группу из 6 детей, в 2022 году уже работали две группы "китаистов". В 2023-м обучаются китайскому языку 3 группы ребят.

Вести японский язык в образовательной школе предложил другой молодой педагог Виктор Сургутский, увлеченный культурой страны восходящего солнца. Сперва запустили экспресс-курс, юным магаданцам понравилось изучение нового языка и они пошли на полноценный учебный год в EduFive. 

Большой спрос у школьников на корейский язык. Набравшие популярность среди молодежи дорамы (телесериалы из Японии и Южной Кореи) мотивируют ребят познать лексику Восточной Азии. Алина позитивино относится к идее открыть новое направление, но для этого нужно найти человека, который будет не просто знать язык, но и способен преподавать его детям. 

"Преподаватель должен быть с детьми на одной волне. Кроме того, большой пласт работы — это общение с родителями. Некоторые хотят через месяц уже получить результаты, или считают, что индивидуальные занятия ребенку подходят больше. Но мы считаем, что обучение один на один с репетитором не приносит того результата, которого можно достичь при обучении в группе. Командно дети раскрываются лучше, могут свободно говорить и не боятся языкового барьера", — Алина Коломеец. 

No limits

Алина с мужем и тремя детьми, по-прежнему, проживают в Оле, несмотря на развитие бизнеса в Магадане. Поэтому открытие центра в поселке было вопросом времени. Девушка купила там однокомнатную квартиру и переоборудовала ее под языковую школу в едином стиле EduFive. Сейчас в лицензированном ольском центре занимаются 89 ребят. 

"Мы очень долго к этому шли. Но я рада, что ребятам теперь не нужно ездить на занятия в город, они могут изучать язык в родном поселке", — отметила Алина Коломеец. 

Однако, в городе молодой предприниматель также планирует расширение — открытие нового центра в Магадане. 

Еще одна идея Алины — создание разговорного клуба. Подобных стартапов на Колыме еще не было. В нем смогут проводить время ученики центра, их родители, пригласят и преподавателей английского, студентов профильного факультета, а также жителей города, которые хотят практиковать разговорный английский. 

Девушка задумалась и о проведении летнего языкового лагеря. В центре уже реализуют летние языковые тематические программы, которые пользуются спросом у детей. Ребята изучают английский и при этом активно, увлекательно и познавательно проводят лето в городе. 

Дневники

Дневники. Фото: Из архива EduFive

В этом учебном году у учеников EduFive появились дневники. Такие наглядные тетради мотивируют детей на улучшение результата, особенно когда в них за успехи появляются корпоративные наклейки. Потом эти стикеры можно будет поменять на подарок. 

"Я — предприниматель, который регулярно учится. Хочу стать управленцем с большой буквы. Сегодня я вышла в пятерку региональных полуфиналистов всероссийского конкурса "Флагманы образования". Мы будем проходить различные испытания и демонстрировать свои навыки и знания в образовательной сфере, делиться опытом и учиться друг у друга.  Это ценный опыт и шанс проявить себя", — отметила Алина Коломеец. 

Энергия во вне

Благодаря лицензированию EduFive участвует в системе персонифицированного дополнительного образования. Алина зарегистрировала центр в перечне учреждений, оплату обучения в которых можно частично заменить сертификатом. Государство оплачивает кружки или секции "проверенных" организаций. Выплату можно получить на каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет. В этом году сертификат ПФДО модернизируют в "Социальный сертификат". И с ноября его уже можно будет применить при обучении в центре. 

Помимо этого, родители воспитанников EduFive могут получить налоговый вычет за обучение детей.

"У бизнеса социальная направленность. У нас есть родители, которые оплачивают обучение с помощью материнского семейного капитала. Я как многодетная мама понимаю, что сертификаты, вычет, маткапитал — это хорошая поддержка. 

Изучение иностранных языков — это вклад в будущее. English нужен не только для школы и университета. Мы в повседневной жизни часто встречаемся с другими языками — в гаджетах, в аэропорту, в путешествиях. Когда люди знают английский, они могут свободно общаться, узнавать культуру, обычаи, традиции зарубежных стран. Это здорово!", — отметила Алина Коломеец. 

Алина Коломеец и семья

Алина Коломеец и семья. Фото: Из архива EduFive

Энергия внутри

"Моё вдохновение — моя семья, которая очень поддерживает. У меня всего один выходной в неделю, и его я полностью посвящаю мужу и детям. Окрыляют меня и мечты. Я очень люблю мечтать, и просто счастлива, когда удается реализовать желанное. Воодушевляют путешествия, природа, новые впечатления. Конечно, заряжают меня и мои ученики, их горящие глаза, их успехи. Это всё придает мне сил. И какие бы сложности не омрачали ваш путь, главное — найти то, что будет вдохновлять. Тогда любое дело будет в удовольствие!", — заключила Алина Коломеец. 


Контакты:

Сайт: edufive.biz
Вконтакте: @edufive
Телеграм-канал: @edufive
Ок: https://ok.ru/group/62551779246300