Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Лучшие фотографии Магадана за неделю
28 апреля, 15:00
Сильный ветер ожидают в Магаданской области 30 апреля
12:56
Россиянам рассказали, когда выгоднее покупать авиабилеты
12:50
Эффектное ДТП в Магадане: пострадавших нет
12:40
Узкоколейка Магадан — Палатка: история самой известной железной дороги Дальстроя
11:30
На Колыме пройдет Всероссийский телефестиваль "Русский Север"
10:01
Завершается голосование за объекты благоустройства Магаданской области
09:36
Ваша память в каталоге лучших, если осилите 1/4 каверзных вопросов — ТЕСТ
09:30
29 апреля в календаре: Великий Понедельник, Международный день танца
09:00
В Магадане завершились областные соревнования "Школа безопасности"
08:07
Налипание мокрого снега ожидают в районах Магаданской области 29 апреля
07:50
В Магадане в понедельник временами небольшой снег и до +3 градусов
07:45
Первое издательство Дальстроя было открыто 29 апреля 1936 года
07:30
Гороскоп на 29 апреля. Телец паникует, Близнецы переменчивы, Рак активно действует
06:00
За какой "урожай" дачника точно оштрафуют или отправят под суд
28 апреля, 21:00
В России стало меньше бедных
28 апреля, 17:00
Президент РФ провел встерчу с членами Совета законодателей РФ 27 апреля, 12:00
Вячеслав Володин поздравил магаданских депутатов с Днем российского парламентаризма 27 апреля, 11:43
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Единая субсидия обеспечила лидерство Магаданской области на Дальнем Востоке 26 апреля, 18:48
Обновлённый "Дом молодёжи" официально открылся в Магаданской области 26 апреля, 16:16
Губернатор Магаданской области получил медаль "За укрепление боевого содружества" 26 апреля, 13:09
"Золотой билет в карьеру" от "Полюса" 26 апреля, 10:33
Магадан участвовал в комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономики и промышленности 26 апреля, 10:04
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49

Алена Яковлева: Съемка у меня — это свидание с самой собой

Как стать героиней роскошного сюжета, полностью перевоплотиться и осознать свою красоту и самоценность, рассказала фотограф
Работа Алены Яковлевой Алена Яковлева
Работа Алены Яковлевой
Фото: Алена Яковлева

Алена Яковлева — известный фотограф из поселка Ола, чьи фотографии — настоящие картины, героинями которых становятся колымчанки. С чего начинался творческий путь, почему съемка — это уже не просто фотографии на память, а настоящее перевоплощение, и как самой себе организовать праздник и свидание с одним из самых близких тебе людей — с тобой, рассказала в интервью MagadanMedia фотограф.

Алена Яковлева

Алена Яковлева. Фото: Алена Яковлева

— 13 лет назад я с семьей переехала в поселок Ола. Переезд был для нас серьезным шагом, бросили все, что было на прежнем месте. Село на Крайнем Север было под закрытие, но обещанных денег мы не дождались. И спустя четыре года ожидания, бросив все, уехали. Здесь же пришлось тяжело — поиск жилья, работы со всеми вытекающими, двое детей... Но у нас замечательные родители, и их помощь бесценна. Так что все стало налаживаться. Оба устроились, работали. 
Но... Со мной всегда непросто. Мои повышенные чувства справедливости и ответственности довели меня до физического и психологического истощения на работе, которая, собственно, была вообще не по душе. На меня навесили столько обязанностей, что я чуть ли не ночевала на работе. А по итогу вознаграждения финансовые и моральные были несоразмерно занижены. В общем, принято было решение уйти и открыть свое дело, сказав самой себе, что никогда не буду больше работать на "дядю".

Подумав, чем могу заняться и чего не хватает в Оле, да чтобы мне нравилось, решила открыть фотолаб, что поможет попутно развивать себя в сфере фотографии, а ею я уже давно увлеклась на любительское уровне, конечно, но нравилось безумно.

Официально фотостудия начала свою работу 2 октября 2012 года.

— То есть, первое время акцент был не на творчество, а на заработок. Как альтернатива работе?

— На творчество, на развитие, на становление себя как профессионала. Фотолаб — как отправная точка для небольшого заработка на мои расходники.

Мне помогло финансово еще то, что получив поддержку от Фонда развития предпринимательства, я смогла закупить кое-какое оборудование, свет, фоны. И начала работать.

Первое моё помещение — это аренда 30-ти кв. метров с высотой потолка 2,5 метра. Через три года работы я поняла, что уже не могу там творить, выросла и нужно дальше идти. Тяжёлые поиски, аренда, выкуп нового помещения потратили мои нервы сильно, но это другая история, о ней я рассказывала в своих постах в соцсетях. Но главное — оно есть и оно моё. 186 кв. метров и потолки 3,5-4 метра.

Боже, это был тот момент восторга и эйфории, которые мы нечасто испытываем в жизни!

Конечно, мы много вложили в него и выкладываем, но это того стоило. Я смогла развиваться дальше.

Теперь у меня было, где хранить наряды, декорации. Я строила локации, их всегда несколько. Особенно на новогодние съёмки делался упор в разнообразии фотозон. Они всегда большие и наполненные множеством деталей.

— Вы многому обучились самостоятельно, но своем личном опыте соприкоснулись со многими смежными направлениями, но сталкивались ли вы в процессе своей работы с необходимостью пополнить багаж знаний, учились ли вы чему-то дополнительно для того, чтобы совершенствоваться в творчестве?

— Наступает всегда момент, когда ты понимаешь, что всё — исчерпал свои знания и нужно их пополнить. Я посещала не раз мастер-классы фотографов, которые были для меня примером. Это работа со светом, обработка в художественном стиле снимков. 

Ездила в Питер на курс по пошиву кутюрного платья — это когда ты создаёшь эксклюзив, в единичном экземпляре. Многое вручную. Километр фатина, горы кружева, вырезаешь и пришиваешь в своем фантазийном порядке. 

А вот для того, чтобы узнать, как построить выкройку и моделировать её, мне пришлось пойти на курс портного в наш лицей. Замучила преподавателя своим рвением взять все и даже больше. Елена Алексеевна шла навстречу, помогала делать выкройки корсета, юбки годе разных видов, жакетов с небольшим шлейфом — того, чего не было в программе обучения. Прошло 4 года, но мы до сих пор встречаемся с девчонками с курса и преподавателем.

Так я смогла занять свое место в нише фотоуслуг, предоставляя клиенту не просто съёмку, а премиум-услугу "Все включено".

Работа Алены Яковлевой

Работа Алены Яковлевой. Фото: Алена Яковлева

— Когда вы выбрали свой стиль, определили, что будет акцент на костюмы и декорации, как скоро у вас появились клиенты. Как вы их привлекали и сложно ли было заходить на этот рынок?

— Клиентов нужно постоянно привлекать чем-то — предложений много, фотографов много и в шаговой доступности. Поэтому мне тяжело пришлось, студия то не в городе — многим лень ехать. Но видно это и не мой клиент. 

Я создавала сложные декорации, сама придумываю, покупаю, строю, крашу, оформляю. В основном это стиль ретро, такие, скажем богатые дома начала прошлого века — буфеты, фонарики, гирлянды, белая нарядная елка (елок у меня много разных) и так далее. Все такое красивое и эстетичное. К Новому году делаю три-четыре большие локации в разных стилях.

Спустя 7 лет работы в новом помещении, я уже понимаю, что мне и здесь мало места.

— Почему перестали заниматься съемкой свадеб, торжеств, короткими фотосессиями, а сфокусировались только на сложных работах, если это не позволяет выйти в плюс в прибыли?

— Я начинала с таких съемок, как все. Несколько лет занималась, но поняла, что мне сложно делать неинтересную работу. Я не могу работать ради денег, просто потоком снимать вечеринки, свадьбы. Это все бесконтрольно, репортажно. А я люблю контролировать, только в таком случае я могу отвечать за результат. Мои работы — это картины, и я знаю, как их нарисовать.

Задумайтесь, сколько работа занимает времени... Половину, а то и больше нашей с вами жизни. И тратить на нелюбимое дело жизнь, нервы? Нет, это предательство по отношению к себе!

Я привыкла все делать на пять баллов, и если ты столько сил вкладываешь во что-то нелюбимое, это сильно истощает.

Я решила, что я буду заниматься тем, что будет приносить и мне удовольствие, и людям, которые ко мне приходят. Зарабатывать я не умею, не научилась, я научилась только тратить. Я не бизнесвумен, я творческий человек до мозга костей. И та стоимость, что у меня стоит за съёмки, практически равна расходам по закупке расходников и содержанию студии. И конечно же, мне не помешал бы человек, который будет заниматься моим продвижением.

Работа Алены Яковлевой, победитель профессионального конкурса

Работа Алены Яковлевой, победитель профессионального конкурса. Фото: Алена Яковлева

— Хорошо, а кто ваши клиенты? Кто и за каким результатом к вам приходит? Что вы предлагаете, помимо просто фото?

— Фотосессия у меня — это свидание с самой собой, а мои клиенты — это девчонки 35+. Уже состоявшиеся личности, которые много работают, которым нужен отдых и совсем иное общение. Нужно отключиться от быта и реальности, просто выдохнуть и вдохнуть. А есть категория женщин, у которых тяжёлый период в жизни. 
И им нужно реально жать кнопку "перезагрузить", скинуть старое и посмотреть на себя новую. И это работает. Наверное, это можно сравнить с походом к психологу, но у меня, помимо разговоров, ещё и действия происходят.

И послевкусие этой встречи закрепиться снимками со съёмки и кучей лайков и комментов, которые они получат.

Это их день, это их праздник, это их время. Каждой индивидуально. Мы не просто час-другой фотографируемся, все начинается намного раньше и это правда как некое перевоплощение, перерождение.

— Как проходит день с вами?

— Приезд ко мне — это уже само по себе событие для девчонок. Им вообще ни о чем не нужно думать — что, где, во сколько — не их забота. Организация этого приключения полностью на мне. Это салоны красоты, аренда животных или техники, поиск места съёмки и всё-всё необходимое для этого. От них — фото и мерки на мой номер. 

Главное для меня — это комфорт и беззаботность клиента на этот день. 

Девчонкам я скидываю, где быть и во сколько. Всё! Мастера салона уже знают, что им делать. 

Итак, волшебство начинается с посещения бьюти-салона, где они уже начинают знакомиться с собой другой. И в настроении уже подъём.

И вот она входит в студию, играет лёгкая музыка, запах свежего кофе, вкусняшки (обычно девчонки приезжают голодные из салона) и где Её Величество ждёт красивейший наряд. Сегодня день для тебя,говорю я ей. 

Мы начинаем переодевание, вхождение в новое, во что-то иное.. 

С замиранием сердца я жду реакцию. И когда вижу, как глаз блестит, как улыбка появляется на восторженном лице, я ликую. 

Каждый творческий проект — это новый мир не только для девчонок, но и для меня. Я же начинаю его строить намного раньше, создавать руками маленькую историю для той самой, которой он сейчас необходим.

— Имеет ли значение внешность клиентки? С точки зрения интереса фотографа и ограничений, стеснений со стороны клиентов?

— Знаете, что я часто слышу: "Алена, у вас такие красивые все девушки на съемках, все такие просто красавицы худенькие. Я не такая, мне фотографироваться — только разочаровываться". Слушайте, приходят ко мне не модели. Под каждую будет подобран образ, по необходимости сшит наряд. 
В гардеробе студии есть утягивающие пояса, корсеты и куча аксессуаров, которые помогут вас преобразить. Уверяю, ваши беспокойства напрасны.

Я всем говорю: приходите и увидите, какой вы можете быть. Каждая женщина — это свой мир, своя история жизни, свое мировоззрение.

Мне интересен любой типаж. У меня достаточно ассоциативное мышление и большая насмотренность. Мне интересно даже с одной и той же клиенткой работать — каждый раз это разный образ, это и для меня любопытная задача — как ее в этот раз показать с другой стороны. И всегда получается. Так что все ограничения относительно внешности — только в голове у самих клиенток. Для этого, в том числе и нужна моя съемка — вы себя увидите в другом ракурсе свете и цвете.

— Главное — чтобы день прошел в удовольствие. А приятным бонусом станут фотографии, которые еще долго будут радовать. Это как послевкусие, воспоминания. Причем стала короткие видео снимать, бэкстейдж. Вечером или на следующий день скидываю, пока ждут обработанных фотографий, уже есть ролики. Все же хотят сразу побыстрее получить, чтобы поделиться в соцсетях. Потому что уже то, что они видели на съемке и какой увидели себя, им уже это нравится.

— Долго готовиться к съемкам и ждать потом фото?

— В среднем в течение двух недель отдаю. Если загруженность большая, перед Новым годом, например, то около месяца. Подготовка занимает много времени — поиск, пошив, если еще нужно договориться с другими людьми — нужен, например, нам для съемки конь, змея, сова или машина — то тоже время.

Но ожидание того стоит. Для меня важно, чтобы я этот день для вас провела на пять баллов, для вас и для следующих клиентов.

Работа Алены Яковлевой

Работа Алены Яковлевой. Фото: Алена Яковлева

— Вы рассказали, что посещали курсы фотографов, но я знаю, что еще и участвовали в престижных конкурсах и выигрывали.

— Да, а в прошлом году я вошла в Ассоциацию фотографов Евразии. Участвую в международных конкурсах от клуба. И наш клуб забирает кубки как лучший в международных конкурсах. 

Чтобы получить звание от Международной независимой ассоциации фотографов FIAP, существуют четкие требования к претенденту. Нужно набрать за определенный минимальный период общее количество заработанных "акцептов", наград, количество стран, где проводились конкурсы и салоны. 

И приятно, у меня уже есть золотые, серебряные и бронзовые медали, почетные ленты и дипломы. В октябре этого года подаю на первое свое звание. За год я смогла собрать нужное количество стран, салонов и пройденных работ.

— Где посмотреть ваши работы и как попасть к вам на съемку?

— У меня есть свой сайт, где я постаралась максимально доступно рассказать о съемке. Условия, стоимость. Есть ответы на вопросы на главной странице. 
Есть раздел "Галерея", где работы выложены. На сайте есть возможность оплаты и взять съёмку в рассрочку*

Также мои работы есть в ВК и других соцсетях как @alenayakovleva_photo.

Не ждите особенного повода, подарите себе этот особенный день, эту сказку, это перевоплощение, которое позволит взглянуть вновь глазами, полными очарования, на себя и жизнь. 

Сайт(16+): artphotoalena.ru

ВКонтакте(12+): @alenayakovleva_photo

Телефон: +7(914) 864-76-90

* Рассрочку (кредит) предоставляет АО "Тинькофф Банк".