Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

День рыбака отметили в Магадане

Фоторепортажи

День рыбака отметили в Магадане

Общество

8.07.2023

День рыбака отметили в парке этнической культуры "Дюкча". Артисты Центра досуга выступили с творческими номерами, провели игровые и интеллектуальные программы "Рыбалка", "Летние забавы", "Пираты далеких морей". Гостей праздника угощали наваристой ухой. Поздравили с праздником магаданцев мэр Магадана и бог морей Нептун, сообщает MagadanMedia.

Отметим, впервые День рыбака отметили в 1964 году в Мурманске. Торжество отгуляли, а затем направили во всесоюзные органы предложение: утвердить праздник на территории всей страны. Спустя год инициативу приняли., в СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. Был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все ценители рыбалки устремляются к водоемам.

Встречал магаданцев в парке этнической культуры "Дюкча" оркестр духовой и эстрадной музыки. Музыканты исполнили известные легкие композиции на морскую тему. Мэр Магадана поприветствовал жителей и гостей города, поздравил колымчан с праздником и наградил специалистов рыбопромышленной отрасли. После этого Юрий Гришан дал сигнал о начале праздника "День рыбака", ударив в корабельный колокол — рынду.

Поздравить жителей региона с праздником вышел покровителей морей и потоков Нептун. Вместе с артистами он провел игровую и музыкальную программу для детей и взрослых.  Кроме того, гостей праздника угощали наваристой ухой.