История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
24 апреля, 18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
24 апреля, 18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
24 апреля, 17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
24 апреля, 17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
24 апреля, 17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
24 апреля, 17:03
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Магаданская облдума поздравила Спортивную парашютную школу с 50-летием

23 января 2023, 13:03 Общество
Юбилей спортивной парашютной школы Магаданская облдума
Юбилей спортивной парашютной школы
Фото: Магаданская облдума

В минувшую пятницу в областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 50-летнему юбилею магаданской Спортивной парашютной школы. Колымские парламентарии поздравили дружный коллектив учреждения. Памятные подарок и адрес от имени спикера заксобрания Сергея Абрамова директору школы Наталье Герасимовой передала заместитель Председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В тексте поздравления говорится:

"Образовательная организация при Магаданском объединенном авиаотряде полвека успешно развивает парашютный спорт на Крайнем Северо-Востоке страны. Парашютизм во все времена был и остается не только экстремальным, но и достаточно опасным видом спорта. Но пример увлеченных наставников, их талант, опыт позволяют мальчишкам и девчонкам подготовиться морально и физически к полету к облакам. Вашими стараниями они устанавливают рекорды, удивляя точностью приземления, умеют преодолевать любые трудности, берут новые высоты, демонстрируя мастерство. Воспитывая у юных колымчан твердый характер, волю к победе, силу духа и оптимизм, учит покорять небо.  Благодаря вашему тесному сотрудничеству с Магаданском спортивным парашютным клубом ДОССАФ России с 2017 года на Колыме реализуется уникальный социальный проект "Крылья Магадана". Не счесть спасателей МЧС, пожарных и пилотов, специалистов парашютно-десантных служб воинских частей страны, инструкторов и преподавателей парашютного дела, спортсменов-разрядников, подготовленных школой за полстолетия. Сегодня ваш ученик, раздвигая горизонты Магаданской области, представляет регион в юниорской сборной России. Но главное — каждый воспитанник всю жизнь верен традициям и девизу "Будь на высоте!". Как и вы, всем сердцем любит небо, предан своей малой родине и Отчизне. Много событий вместили прошедшие 50 лет, но неизменно Магаданская спортивная парашютная школа была и остается достоянием территории, а дружная семья ее вдохновителей и руководителей — легендой нашего северного края".

Также Виктория Голубева в связи с юбилеем школы вручила спортсменам-парашютистам учреждения — Надежде Матафоновой и Анатолию Тихонову — благодарственные письма Молодежной общественной палаты при заксобрании.

Поздравил коллектив учреждения и первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, руководитель Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Эдуард Козлов. Парламентарий выразил благодарность настоящим энтузиастам своего дела, которые много лет занимаются этом видом спорта: "Серьёзная дата! Для общественной организации это означает, что дело, которым занимаются эти увлеченные люди, действительно интересное и важное, объединяющее магаданцев уже полвека".

Справка:

Муниципальное бюджетное учреждение города Магадана "Спортивная парашютная школа" основана в октябре 1972 года в поселке Сокол. С 1988 года парашютная подготовка с практическим выполнением прыжков подростками в Магадане начала проводиться авиационно-спортивным клубом "Юный авиатор", организованным на базе спортшколы. Руководителем клуба стала Наталья Герасимова.

За полвека в учреждении по парашютному спорту подготовлено 3 Мастера спорта России, 17 кандидатов в мастера спорта, 53 спортсмена 1-го разряда, более 100 спортсменов 2-го разряда и более 5000 спортсменов 3-го разряда. Два спортсмена-парашютиста являются членами сборной России по парашютному спорту. Команда Магаданской области по парашютному спорту в 2021 году стала бронзовым призером Чемпионата России по парашютному спорту (атлетическое многоборье), в 2022 году — чемпионами страны. Спортсмены-парашютисты с честью представляли Магаданскую область как на городских соревнованиях, так и на международных — в Швейцарии, Локарно на Кубке день-ночь, в товарищеской встрече по точности приземления в ОАЭ, в международных соревнованиях "Кубок содружества независимых государств", в 2022 году — на международных соревнованиях по точности приземления в Чеченской республике. Спортсмены-парашютисты и тренеры учреждения являются постоянными участниками городских и областных мероприятий, демонстрируя высокий уровень мастерства и качество парашютной подготовки. Также спортшколой подготовлены специалисты, которые работают в многочисленных учреждениях Магаданской области, в числе их — Магаданский учебно-тренировочный отряд, "Магаданский детско-юношеский центр", филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Магаданская региональная поисково-спасательная база Дальневосточного авиационного поисково-спасательного центра. Кроме этого, выпускники школы трудятся и в авиационных организациях ДОСААФ других регионов России, а также в парашютно-десантных службах воинских частей РФ.