Итоги недели: годовщина основания Магадана, контроль за рыбой, посуточная аренда
08:30
Залив квартиры: как взыскать ущерб с соседа, если он не признаёт вину
17:00
Лучшие фотографии Магадана за неделю
14:30
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
11:00
Лови момент: фотоконкурс "Большая рыба-2026" стартует на MagadanMedia
10:00
27 июня в календаре: День молодежи России 
07:45
В районе Сеймчана при проведении геосъемки разбился Ан-2 в 1958 году
07:30
В Магадане в субботу днем преимущественно без осадков и до +14º С
06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
В Омсукчанском округе сохраняется пожарная опасность
26 июня, 19:17
В Магадане предотвратили попытку мошенников обмануть пенсионерку на 3 млн рублей
26 июня, 19:13
В Магадане открылась выставка "Защита суверенитета российского государства"
26 июня, 18:54
Рассмотрена возможность прямых авиарейсов между Магаданом и Петербургом
26 июня, 18:22
Юных Колымчан приглашают на конкурс детского рисунка ко Дню строителя
26 июня, 17:59
Начал работу федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
26 июня, 17:45

Россиян в соцсетях пугают предупреждением, что теперь штрафовать будут за ношение масок

Якобы штрафы за ношение маски составят до 75 тысяч рублей
Россиян в соцсетях пугают предупреждением, что теперь штрафовать будут за ношение масок Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Россиян в соцсетях пугают предупреждением, что теперь штрафовать будут за ношение масок
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В соцсетях и мессенджерах активно распространяется сообщение, что теперь россиян будут штрафовать не за отсутствие защитной маски на лице, а за ее наличие. Якобы тех, кто продолжит носить маски, будут штрафовать на сумму до 75 тысяч рублей.

В распространяемом сообщении говорится, что в Москве уже с 15 марта начали штрафовать за ношение масок. Напомним, с этой даты столичный мэр Сергей Собянин отменил масочный режим в Москве.

В сообщении отмечается, якобы московский градоначальник потребовал от жителей города и гостей столицы “воздерживаться от ношения медицинских масок в личном и общественном транспорте, публичных местах, частных домах, квартирах и других местах”. Там также сказано, будто носить медицинские маски теперь разрешается только в медицинских учреждениях при наличии предписания от главврача.

"Применение масок в метрополитене, в автобусах, на улицах или в любых других местах будет приравниваться к намерению скрыть свою личность от камер наблюдения или правоохранительных органов", — продолжают запугивать граждан авторы резонансного сообщения.

Они же утверждают, что тех, кто нарушит запрет и будет скрывать свои лица под масками, будут задерживать до установления личности и штрафовать на сумму от 5 до 75 тысяч рублей.

Важно знать: распространяемое сообщение является фейком и создано по мотивам публикации сатирического издания "Панорама".

Кстати говоря, в Сети пишут, что нескольких москвичей уже поймали с масками на лице — на станциях "Парк культуры" и "Выхино". Эта информация также недостоверная. При этом авторы фейков ссылаются на данные о том, что в метро ранее заработала система "Сфера", распознающая лица и оповещающая полицию. 

Такая система видеонаблюдения действительно работает в Москве с 2021 года, подтверждают на портале mos.ru. Однако с помощью этой системы ищут людей, которые находятся в розыске. В прошлом году в метро Москвы с помощью "Сферы" обнаружили порядка 2 тысяч человек — в большинстве случаев это преступники.

Анна Кольцова

2868405.jpgМаски сброшены: авиакомпании одна за другой отменяют ограничения

Аналогичные новости начали объявлять аэропорты

190929
32
24