Дыхание китов, нетронутая природа — дух Шантарских островов 

Фоторепортажи

Дыхание китов, нетронутая природа — дух Шантарских островов 

Общество

28.09.2021

Шантарские острова — жемчужина Охотского моря, невероятно привлекательная для туристов и путешественников со всего мира. Шантарский Архипелаг находится вдали от населённых пунктов, добраться туда можно только вертолетом, либо по морю из находящегося в четырехстах километрах Николаевска-на-Амуре. Труднодоступность этих мест и объясняет то, что там сохранилась нетронутая чистая природа и богатый животный мир.  

Последнее — это именно то, зачем и едут многие "охотники за впечатлениями". Вместо будильников у диких туристов — дыхание китов, которые любят заплывать в местные бухты. Наиболее интересным и редким представителем усатых китов Шантарского моря является гренландский, или полярный кит. Он достигает более двадцати метров в длину и свыше сотни тонн веса. Что же касается представителей зубатых китообразных, то здесь главенствует косатка.

Фотокору ИА PrimaMedia удалось не только насладиться красотой и мощью черно-белых красавиц, но и запечатлеть их. В объектив фотокамеры попали и уже привычные приморцам белухи. Однако здесь, в дикой природе, поведение этих животных заставляет любоваться ими часами.

На островах обитают уникальные животные и птицы: гагары, топорки, тюлени, сивучи, лахтаки и другие. Каждый из островов уникален по геологии: тут можно увидеть красные, белые и разноцветные выходы яшмовых и мраморных скал посреди бездонного синего беспокойного моря.

Шантарские острова сегодня относятся к национальному наследию страны. Целью их создания является сохранение уникальных природных комплексов. Этот архипелаг смело относят к самым удаленным и необитаемым местам в России.