Состоялось заседание Совета Молодежного парламента при заксобрании Колымы
16:27
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
16:00
Уже более 6,5 тысячи горожан сделали Магадан чище
15:57
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
15:55
Единый федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО
15:38
Как провести выходные в Магадане с 27 по 28 июня
15:20
Магаданэнерго предлагает целевое обучение в вузах России
15:09
Колымчане выбрали территории для благоустройства
14:34
В Магаданской области усилили контроль за любительской ловлей рыбы
14:26
Инициативных магаданцев приглашают на конкурс "Молодые стратеги России"
14:19
Предприятия Нордголд в Олёкминске вошли в топ-10 экологического рейтинга недропользователей Якутии
14:10
Нетрезвый водитель Nissan устроил ДТП в Магадане
13:20
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
13:05
В Магадане прошел III окружной форум "Малая Родина — Сила России"
12:38
Прием граждан по личным вопросам проведут заммэра Магадана в июле
12:22

Новую школу-детский сад открыли в поселке Снежный на Колыме

Впервые за 35 лет в Магаданской области построили новое учебное заведение
Открытие школы-детсада в Снежном Пресс-служба мэрии города
Открытие школы-детсада в Снежном
Фото: Пресс-служба мэрии города
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Впервые за 35 лет в Магаданской области открыли новую школу. В учебном заведении микрорайона Снежный прошла первая торжественная линейка. Объект построили за два года, до этого дети учились в старом аварийном здании. Теперь здесь и новый спортивный зал, и компьютерный класс, готовят открыть классы продленного дня и кабинеты для внеурочных занятий. Кроме того, в новом здании расположится и детский сад, здесь готовы принимать малышей с полутора лет. Школа-сад рассчитана на 50 учеников и 30 дошкольников, сообщает ИА MagadanMedia.

На праздничной линейке именно здесь много гостей. Собравшихся приветствовали губернатор Магаданской области Сергей Носов и мэр Магадана Юрий Гришан. В их адрес сегодня звучат слова благодарности за долгожданное новоселье. На школьный праздник собрались педагоги, ученики, их родители, строители и жители микрорайона. 

"Когда мы говорили, что успеем, мало кто верил. Скептиком быть легче. Как бы тяжело не было, строители с задачей справились. Пока они не уходят, окажут поддержку школьному коллективу, пока он освоится в новом здании. Теперь это будет нашей традицией: строители никуда не уходят, пока их не отпустят те, кто принял объект в эксплуатацию. Желаю всем успехов в новой школе", — сказал губернатор.

"Сегодня в школы города пришли учиться 1226 первоклассников, больше чем в прошлом году. Это говорит о том, что Магадан был есть и будет. Строительство новой школы — означает, что Снежный будет развиваться и жить. Для того, чтобы поселок стал более привлекательным, проделана большая совместная работа: обновили улицу Майскую, фасад Дома культуры. Мы будем продолжать благоустраивать Снежный, чтобы каждый житель здесь смог чувствовать себя комфортно. Было непросто все со школой. Говорить — одно, а делать — другое. Колоссальное значение сыграла поддержка губернатора. Огромное за это спасибо. Желаю успехов педагогическому коллективу, который с искренним энтузиазмом помогал готовить новую школу к встрече с детьми. Удачи вам во всех делах!" — пожелал мэр города.

Строительством школы занималась подрядная организация ООО "Мотыклей". Новое здание состоит из двух блоков — учебного и спортивного, к ним пристроены детский сад и пищеблок. Также предусмотрены библиотека, медицинский кабинет с процедурной, рекреационные помещения. Строительство велось в рамках реализации национального проекта "Образование". 

"Эта школа — непростой и интересный проект. Было много сложностей. Пандемия задержала прибытие строителей. Неоднократно требовалась корректировка проектной документации. Порой погода не давала работать в полную силу. Последний этап строительства был для нас очень волнительным, работали практически круглосуточно. Мы не могли подвести школьников и учителей. К счастью, мы были не одни. Регулярно объект посещали Сергей Константинович и Юрий Федорович, помогали, подсказывали. Нас поддержали городские службы, не подвели субподрядные организации. Все получилось совместными усилиями. Ключ от этой яркой и современной школы мы с удовольствием передаем детям и учителям", — рассказал учредитель ООО "Мотыклей" Сергей Максимов.

В планах обучать здесь не только малышей, но и ребят постарше. Вскоре сформируют педагогический состав и предложат родителям больше не возить детей в Магадан. Площадь здания позволяют вместить всех поселковых школьников.

В ближайшие годы планируется открытие подобных современных образовательных учреждений не только в городе, но и в Ольском округе.

"Мы, если Ольскую школу запускаем в следующем году, ровно через год. То школу в третьем микрорайоне надо запускать к 1 сентября 2023 года. А на Гороховом поле к 1 сентября 2024 года. Хорошая традиция закладывается", — отметил глава региона Сергей Носов.

196697
31
60