История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве
09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами
09:46
Соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко стартовали в Магадане
09:10
В Российских регионах дан старт акции "Георгиевская лента"
09:07
На Колыме начальника предприятия связи обвиняют в присвоении в крупном размере
08:37
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
08:00
25 апреля в календаре: День дочери, Василий Парильщик
07:45
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55

Когда профессия – дело всей жизни

Интервью с главным энергетиком золотоизвлекательной фабрики Наталкинского ГОКа Константином Ремезовым
16 июля 2021, 15:25 Бизнес
Замена переднего подшипника на электродвигателе мельницы МШЦ Полюс Магадан
Замена переднего подшипника на электродвигателе мельницы МШЦ
Фото: Полюс Магадан

Константин Ремезов работает главным энергетиком золотоизвлекательной фабрики Наталкинского ГОКа. Работа Константина заключается в обеспечении надежной и безопасной работы оборудования фабрики. Как он сам рассказывает, на выбор профессии повлияла романтика развития научно-технического прогресса, желание быть в самой "гуще" этого процесса. В конце 80-х началось внедрение программируемых контроллеров взамен релейно-контактных систем управления, появились ЭВМ нового поколения, широкое применение получили частотные преобразователи, приборная база перешла на новый электронно-цифровой уровень. Возможность работать с этими новшествами и определила выбор профессии. Спустя 30 лет работы Константин Ремезов по праву считает свою профессию делом всей своей жизни.

Константин Ремезов

Константин Ремезов. Фото: Полюс Магадан

Расскажите про Ваш профессиональный путь

Родом я из Шелехова, в 20 км от Иркутска. В 1992 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности "Электропривод и автоматизация производства", специальность инженер-электрик. Позже, в 2005 году защитил диплом в Байкальской государственной академии экономики и права по специальности экономист. Свой профессиональный путь я начинал на Иркутском Алюминиевом заводе в 1992 году, где проработал пятнадцать лет: начинал  электромонтером в литейно-прокатном цехе, через год стал энергетиком обогатительной фабрики, затем был начальником энергоучастка службы реконструкции и модернизации производства. Прошел ступеньку заместителя начальника фабрики по оборудованию, где все ремонтные подразделения находились в одной службе. Это была хорошая школа, так как приходилось решать проблемы по всем направлениям: механики, электрики, автоматики, теплотехники, вопросы в сфере экологии. Дальше карьера развивалась в области большой энергетики — был назначен начальником цеха сетей и подстанций завода, где общая установленная мощность оборудования составляла более 1400МВт. Затем три года работал в черной металлургии в "Сибирской металлургической компании" главным энергетиком, так запустили в работу технологическую линию по производству бескоксового получения стали. Также четыре года был главным энергетиком в Дорожной службе Иркутской области — ремонт и модернизация асфальтобетонных установок, дробильно-сортировочных комплексов, установки по производству модифицированного битума. В 2017 году был приглашен главным энергетиком на рудник Холбинский. И уже три года работаю на Наталкинском ГОКе.

Сможете вспомнить интересную историю из своей работы?

В конце 2018 года при отработке режимов загрузки МШЦ (мельницы шаровой с центральной разгрузкой) возникли проблемы с её запуском. Из-за повышенной загрузки электродвигатели мельницы отключались по высоким токовым показателям. Мельница стоит уже несколько часов. Что делать? Провели "мозговой штурм" и нашли единственное правильное решение — запуск мельницы на напряжении выше установленных параметров. Пуск был удачным. Этим решением пользуемся до сих пор. 

Что в работе Вас мотивирует больше всего?

Участие в общем производственном процессе выпуска металла, где есть цель, и ты вносишь свой вклад в её достижение.

Что нравится в Вашей работе?

Работа с коллективом, обмен опытом с подчиненным, создание в коллективе настроя на постоянное развитие и поддержание атмосферы доверия.

Успех — это везение или работа над собой?

Может повезти раз или два, но всю жизнь везти не может. Нужна постоянная, ежедневная работа над собой. Мотиватором этому служит коллектив, для которого ты должен являться примером, ты должен пользоваться доверием коллектива, тогда ты достигнешь успеха.

В чем сложности Вашей работы?

Во-первых, это работа с коллективом, формирование команды единомышленников. Нужно определить сильные и слабые стороны сотрудников, дать возможность самореализоваться, проявить инициативу. А иногда приходится поддерживать инициативу, начинание работника, зная о том, что это не самое лучшее решение. Зато в результате сотрудник получает опыт реализации своего предложения, вносит корректировки и доводит его "до ума". Во-вторых, сложность работы на оборудовании, аналогов которого нет в отрасли. Отсутствие возможности спросить совета, все проблемы приходилось решать самим. Зато теперь у нас есть опыт ремонта и эксплуатации такого оборудования, и мы готовы поделиться полученным опытом не только по эксплуатации, но и по проектным решениям для ЗИФ, проектируемой на Сухом Логе.  

Какими качествами должен обладать человек, который пришел работать на производство?

Требуется точность, определенность действий, высокая исполнительская дисциплина, аккуратность, ответственность, логическое мышление, техническая фантазия. Высокие требования предъявляются к зрению, слуху, мышечной чувствительности, вниманию, самым разнообразным видам памяти.

В чем особенности работы на производстве?

Результаты деятельности предприятия в значительной мере зависят от организации работы ремонтных служб. Эти звенья предприятия обеспечивают своевременный ремонт оборудования, бесперебойное снабжение основных производственных участков всеми необходимыми видами энергии в процессе производства и за его пределами, правильное хранение материалов. Успешная работа этих участков создает необходимые условия для совершенной организации основного производства.

Опишите свое самое большое достижение  

Одно из самых больших достижений было на Наталкинском ГОКе. В 2018 году возникла необходимость повышения производительности мельниц МШЦ и МПСИ (мельница полусамоизмельчения) выше проектной, что сопровождалось большим количеством аварийных простоев. Задача стояла поднять выходную мощность электродвигателей главных приводов мельниц и при этом свести аварийные простои к минимуму. Мною было подано предложение установить дополнительные теплообменники в разомкнутую систему охлаждения электродвигателей мельниц. Кроме этого, была разработана Программа мероприятий по стабилизации работы электродвигателей МШЦ и МПСИ, которая включала: подбор смазки подшипников; определение оптимального графика смазки подшипников, приобретение инструментов для установки подшипников нового поколения и для качественного выполнения центровки двигателей (при массе двигателя в 40 тонн центровка проводится с точностью до тысячных долей миллиметра); установку дополнительных датчиков контроля вибрации;  разработку методики замены смазки в подшипниковых узлах без их разборки; установку более производительных вентиляторов охлаждения щеточно-контактных узлов.  Все это было реализовано. Программа стартовала в январе 2018 года, а 21 августа 2019 года была достигнута переработка руды 1600 т/час по исходной руде, что позволило увеличить производительность переработки на 24%.

Ваши любимые фильмы и книги

Очень люблю фантастику, которая на глазах становится реальностью.

Вы многого уже добились в своей профессии, в чем секрет Вашего успеха?

Постоянная работа по самообразованию. Надо быть в курсе всех нововведений, постоянно повышать свою квалификацию. Всего знать нельзя, но в своей профессии надо к этому стремиться. Изучать опыт смежных предприятий. Работая в разных областях производства — цветной, черной и гидрометаллургии, на открытых и подземных выработках, накопил большой опыт в эксплуатации оборудования. Это помогает решать текущие задачи на ЗИФ Наталкинского ГОКа. Делюсь этим опытом с подчиненными. Рассказываю о нестандартных методах решения проблем, что дает свои результаты. Много предложений подано и реализовано специалистами энергослужбы ЗИФ в кооперации с механослужбой и службой АСУ ТП, то есть стараемся комплексно решать задачи, изучая все стороны вопроса.

Что для Вас самое главное в жизни?

Работа и семья.

Ваша самая заветная мечта

Чтобы в семье и на работе все было хорошо.

Какие черты характера помогают Вам в работе?

Не поддаваться эмоциям, спокойно разобраться с причинами проблем, не делать поспешных выводов.

Какой бы дали совет двадцатилетнему себе?

Браться за самые трудные задачи, постоянно самосовершенствоваться, находить применение своим знаниям. Подвергать сомнению устоявшиеся мнения по решению того или иного вопроса. Уважительно относиться к коллегам и подчиненным.

Пожелание коллегам ко Дню металлурга

Хочу пожелать успехов в достижении поставленных целей, здоровья, семейного благополучия, праздничного настроения, творческих и личных удач, душевного равновесия. Пусть металл течет рекой, а твердость духа, красота и слаженность присутствуют в ежедневной работе. Низкий поклон и гордость за тяжелый и важный труд! С Днем металлурга!