Эталонную голландскую клубнику высадили в первом аграрном комплексе Колымы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фоторепортажи

Эталонную голландскую клубнику высадили в первом аграрном комплексе Колымы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Общество

14.04.2021

Рискованным северным земледелием поражает Колыма. Клубнику в промышленных масштабах впервые высадили в агропромышленном комплексе "Талая". Голландскую рассаду в инновационной теплице Колымы сегодня посадили Сергей Носов, Александр Басанский и Сергей Абрамов. Первый урожай эталонной ягоды соберут уже в июне, в год ее планируют производить до 5 тонн. Свежую клубнику будут поставлять в детские сады, школы и поликлиники. "Сан Андреас" в тепличном комплексе будет плодоносить почти круглый год, цену на ягоду обещают установить "разумную", сообщает ИА MagadanMedia.

2317441.jpgПервый урожай в тепличном комплексе "Талая" на Колыме планируют получить весной 2021 года

Современный высокотехнологичныйагрообъектт поможет обеспечить огурцами, помидорами и клубникой весь регион

Напомним, один из самых современных тепличных комплексов на Дальнем Востоке позволяет в промышленных масштабах выращивать на Колыме огурцы, помидоры и клубнику. Аграрный комплекс почти в 16 тысяч кв. метров построили за несколько месяцев, могли бы и и быстрее, но доставку материалов осложнила эпидемиологическая обстановка. Из-за пандемии отложили приезд голландских специалистов, которые настраивали оборудование и обучали сотрудников. Один из них и сейчас помогает агрономам. 

"Здесь зима, не можно, солнца мало. И самые новые технологии здесь поставлены", — сказал инженер компании Hortilife Питер Бьуненкамп.

Зайти на территорию можно только после специальной санитарной обработки. В тепличном комплексе все абсолютно стерильно, как в операционной. Сотрудники в специальных костюмах и в белых халатах. Комплекс полностью защищен от проникновения посторонних бактерий снаружи, теперь важно защитить растения и изнутри. 

Комплекс построили в одном из самых холодных мест страны, зимой в поселке Талая до 60 градусов мороз. Но сложные климатические условия округа не станут проблемой, одна из инноваций — использование местных подземных горячих источников для отопления. Это может повлиять на цену продукции. 

Аграрный комплекс "Талая"

Аграрный комплекс "Талая". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

"Система отопления здесь устроена таким образом, что часть тепла мы берём из горячих источников. Проект делали в Голландии, всё сделано технологично, современно и высокоэффективно. 

Цены мы постараемся сделать самые разумные, самые доступные. Сейчас разрабатываем систему прямых договоров с фиксированной ценой. Мы планируем работать не на цене, а за счёт высокого оборота нашей продукции. 

Не исключаем, что появится ещё один комплекс, мы в состоянии его профинансировать", — рассказал генеральный директор ООО АПК Талая Александр Басанский

Аграрный комплекс "Талая"

Аграрный комплекс "Талая". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Саженцы клубники высадили в закрытый грунт. Ягоду сорта "Сан Андреас" выращивают на кокосовом субстрате, через 2 месяца пойдёт первая ягода. Всего планируют производить по 3-5 тонн клубники в год. 

"Будет ещё сорт "Sensation". Это всё голландские сорта, всего 4200 кустов клубники. Одни дают один урожай в год, другие — тремя-четырьмя волнами выходит. Клубника будет почти круглый год.

В планах у нас посев огурцов трёх сортов, через полтора месяца после посева, будем пробовать первые огурцы. Когда рассадное отделение освобождается, мы туда сеем помидоры — через 100 дней после посева начинается первый урожай. Но помидор мы будем выращивать в течение 9 месяцев непрерывно, а огурец —  через три месяца снимаем и делаем новый посев. Обычно за год делают три оборота огурцов и один помидоров", — отметил главный агроном тепличного комплекса поселка Талая Владимир Моисеенко.

Система полива капельная автоматическая. К слову, здесь почти ничего не делается вручную. Сразу после высадки растений все будет под контролем высоких технологий. Система рециркуляции воздуха, искусственный туман и еще много такого, о чем даже не слышали ни на одном тепличном комплексе региона. За всем процессом следит компьютер. Под контролем всё: влажность, поступление воздуха и солнечного света, температура.

"В каждом отделении температура разная. Заданная температура, например, в томатном отделении или в огуречном стоит на 18 градусах. Компьютер полностью регулирует режим работы", — отметил оператор ПК тепличного комплекса "Талая" Александр Кириченко.

Аграрный комплекс "Талая"

Аграрный комплекс "Талая". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Губернатор Сергей Носов отметил уникальность теплиц мирового уровня, построенных по последнему слову современных технологий. Глава региона верит, продукция будет конкурентоспособной.

"Много было разговоров, что нужен комплекс, что не хватает овощей, о том, что они дорогие. Сегодня мы видим этот комплекс, благодаря частным инвестициям. Александр Басанский взялся не только за санаторно-курортный комплекс, но и, проявив находчивость, решил, что можно эффективно использовать горячие источники для работы теплицы.

Мы уверены, что продукция окажется конкурентоспособной, имея ряд преимуществ — гарантированный контроль за технологиями, свежесть овощей и ягод. Мы рассчитываем на высокие урожаи. 

Нам надо подумать, как с учётом закона сделать так, чтобы огурцы, помидоры и клубника поступали в наши дошкольные и школьные учреждения. Обеспечить качественным питанием детей — задача, которую поставил перед нами Президент РФ", — отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.


Аграрный комплекс "Талая"

Аграрный комплекс "Талая". Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Агрономы уверены, спрос на тальские овощи и ягоды на Колыме будет. Более того, по инициативе губернатора прорабатывается вопрос об обеспечении свежими поставками детские сады и социальные учреждения.

"Мы часто строим планы, мы определяем перспективы развития. Сегодня мы присутствуем на объекте, где мы видим результат воплощения этих планов. 

Мы обговорили с губернатором Сергеем Носовым, что нужно такие проекты поддерживать и необходимо это сделать так, чтобы предприятие могло планово развиваться. Без качественной плодоовощной продукции нам не обойтись в дошкольных учреждениях, поликлинической сети и школьных столовых", — заявил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов

Работать новый тепличный комплекс в поселке Талая будет круглый год, что также уникально для холодного колымского региона. Благодаря ему в области планируют в значительной степени заместить своей продукцией дорогую и не всегда качественную завозную. Выращивание помидоров, огурцов и клубники в закрытом грунте позволит выполнить поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о необходимости снизить зависимость Дальнего Востока от импорта овощей.

2215677.jpgВопрос отдыха на обновленной "Талой" подняли колымские профсоюзы

Предложения по организации оздоровления направили правительству региона

2248085.jpgКолымскому санаторию "Талая" исполнилось 80 лет

Коллектив курорта поздравили первый зампред Магаданской облдумы АлександрБасанскийй и главаХасынскогоо ГО Борис Соколов

2361181.jpgАлександрБасанскийй станетсоцпартнеромм строительства школы-детсада в поселке Талая

Первый зампред Магаданской облдумы обязался вложить в возведение учреждения почти 4 млн рублей в течение 3 лет