Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
19 апреля, 16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Социальные выплаты оленеводам увеличат на Колыме

На заседании комитета по соцполитике рассмотрели 12 вопросов, касающихся выплат детских пособий, защиты интересов ветеранов труда и других
8 апреля 2021, 14:30 Общество
Заседание Магаданская облдума
Заседание
Фото: Магаданская облдума

В Магаданской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Парламентарии рассмотрели 12 вопросов, касающихся предоставления гарантий и компенсаций пожилым колымчанам, оленеводам, выплаты детских пособий, защиты интересов ветеранов труда, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По инициативе депутата Государственной Думы Оксаны Бондарь, спикера Магаданской областной Думы Сергея Абрамова и его первого заместителя Андрея Зыкова предлагается расширить гарантии для колымчан, работающих в государственных органах и учреждениях Магаданской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Сегодня им не компенсируется стоимость проезда в отпуск для детей-школьников, которым исполнилось 18 лет.

Заседание

Заседание. Фото: Магаданская облдума

"В связи с введением с 2007 года в общеобразовательных организациях Российской Федерации 11-летнего обучения значительная часть детей достигает совершеннолетия будучи еще школьниками, при этом они продолжают находиться на иждивении родителей как минимум до окончания школы. При таких обстоятельствах в областном законодательстве возникает правовой пробел: совершеннолетние школьники не могут воспользоваться правом на оплачиваемый проезд в отпуск, хотя являются неработающими членами семьи", — пояснил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков.

В 5 из 9 городских округов Магаданской области данная проблема урегулирована решениями представительных органов местного самоуправления для работников организаций и учреждений, финансируемых из местных бюджетов. Сотрудники госорганов находятся в неравном с ними положении. Депутаты предложили расширить перечень неработающих членов семьи работника, имеющего право на оплату раз в два года стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, включив в него совершеннолетних детей в период обучения в общеобразовательных организациях, расположенных в Магаданской области, и в течение 3 месяцев после окончания школы.

Заседание

Заседание. Фото: Магаданская облдума

Рассмотрел комитет и поправки в региональный закон "О ветеранах труда Магаданской области", разработанные председателем заксобрания Сергеем Абрамовым. В действующей редакции закона среди оснований для присвоения звания "ветеран труда" стаж работы на территории Магаданской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, а также наличие не менее трех наград за трудовые заслуги от организации, предприятия, органа государственной власти Магаданской области. На приемы граждан по личным вопросам к парламентариям не раз обращались колымчане, имеющие необходимый трудовой стаж, но награжденные не за трудовые, а за иные заслуги перед государством и обществом.

"Десятилетия трудовой деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера, связанные с многочисленными ограничениями и лишениями, требующие значительной самоотдачи и с неизбежностью сказывающиеся на здоровье, качестве и продолжительности жизни, уже сами по себе являются достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда Магаданской области", — уверен автор законопроекта Сергей Абрамов. — Считаю, в данном случае наличие трех поощрений только лишь за труд— излишнее требование".

Комитет согласился с позицией спикера.

Заседание

Заседание. Фото: Магаданская облдума

Министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко представил депутатскому комитету новую редакцию закона "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно". Размер выплаты для малоимущих семей рассчитывается с учетом этой выплаты в доходе семьи. Размер выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Магаданской области. Если при получении такого размера выплаты среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет больше — 75% прожиточного минимума ребенка. В случае, когда даже при такой выплате среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, то ежемесячное пособие будет начисляться в размере 100% прожиточного минимума на ребенка. С 1 апреля начался прием заявлений от колымских семей. На реализацию данной меры поддержки в 2021 году планируется направить свыше 213,8 млн. рублей. Из федерального бюджета регион получит более 194,5 млн. рублей.

Рассмотрел комитет и изменения в закон "Об оленеводстве в Магаданской области". Предполагается увеличение действующих стимулирующих и социальных выплат.

"Социальные выплаты для оленеводов и детей, которые в летний период работают в оленеводческих бригадах, с 2016 года не индексировались. Сейчас ежемесячная выплата составляет 6 тысяч рублей. Предлагается увеличить ее до 8 тысяч. Еще одно очень важное изменение касается приобретения гигиенических средств для новорожденных. При появлении ребенка выплачивается 5 тысяч рублей на эти цели. Но люди, находясь в тундре, зачастую не успевают обратиться за выплатой сразу. Сейчас предлагается увеличить срок обращения до одного года", — пояснил заместитель председателя колымского парламента Игорь Донцов.

Заседание

Заседание. Фото: Магаданская облдума

Комитет поддержал также предложение по расширению перечня срочных социальных услуг. В него намерены включить сопровождение граждан, получающих соцуслуги в стационарной форме, при госпитализации в медицинские организации, а также доставку колымчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации. Для организации доставки пожилых людей из сел в медучреждения в рамках национального проекта "Демография" в 2019 году был приобретен специализированный автотранспорт.

Среди рассмотренных вопросов были инициативы прокурора Магаданской области по сокращению перечня документов для предоставления социальных услуг детям-сиротам и получения разрешения на вступление в брак лицами, не достигшими 16 лет. Также комитет рассмотрел доклад Уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области о деятельности в 2020 году и вопрос о назначении детского омбудсмена на следующие 5 лет — полномочия Дениса Павлика истекают в мае 2021 года.

Комитет рекомендовал включить в повестку предстоящего заседания Магаданской областной Думы 10 вопросов: 8 законопроектов и 2 проекта постановления.

1617881400