Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

"Похороните нас вместе": как расследовали трагедию на Марчеканской сопке

Жуткая история любви, которая потрясла Магадан
24 февраля 2021, 11:00 Происшествия #ГромкоеДело
Тематическая иллюстрация https://pixabay.com/
Тематическая иллюстрация
Фото: https://pixabay.com/

27 июля, 2014 год

— На сопке стрельба. Там полиция и МЧС. Возможно, ранен или убит кто-то из сотрудников. Нужна следственная группа.

Следователи выехали на место. У подножия Марчеканской сопки уже стояли служебные машины, проход был заблокирован.

— Что случилось то?

— Эмчеэсовцев из машины постреляли. Туда СОБР сейчас пошел, подождите тут пока.

Дождь шел не переставая, небо было плотно затянуто тучами. Дорогу размыло, да и "Газель" к куполу точно не проедет — по дороге уже одна "Нива" встала. Спустя полтора часа позвонили из дежурной части — на сопке два трупа. Следователи пешком выдвинулись туда.

За время в пути уже совсем стемнело. Следователи поднялись на сопку около 23 часов. На месте ждали оперативники, дежурившие возле джипа. Внедорожник стоял на небольшой полянке. На капоте лежало ружье. Полицейского типа, итальянское, но явно не табельное. Снаружи в темноте не было видно, что находится внутри автомобиля. Они заглянули в салон: задние сиденья были разложены в спальное место, окна задернуты автомобильными шторками. На импровизированной кровати лежали двое — женщина и мужчина. Их лица были изуродованы выстрелами.

***

Следы от пуль нашли в заднем стекле. Заднее, левое боковое стекло были разбиты, а в верхней части была небольшая выемка. Пули прошли навылет. Рядом с машиной находилось самодельное стрельбище — банки, бутылки, расстрелянный дорожный знак, который они, по всей видимости, прихватили где-то по пути. Пара находилась здесь более суток. Судя по одежде — трусы и футболки — и спальном месте, ночевали здесь же. 

19-летняя Даша и 22-летний Миша уехали два дня назад. Бывшие супруги недавно сошлись после расставания и решили провести вместе время. Трехлетнюю дочку оставили с другом Миши Алексеем, дали инструкции по кормлению и уходу за ребенком, сообщили, что уедут с ночевкой.

Когда Леша начал готовить еду для девочки, в холодильнике нашел две записки. Прощальные. Друг сразу же сообщил в полицию, и пропавшую пару начали искать.

***

Информации о Михаиле у следователя было достаточно. Он уже оставил свой след в материалах правоохранительных органов — был фигурантом уголовного дела по факту продажи наркотиков. Сотрудники ФСБ приняли его на почте во время получения очередной партии синтетики. За 5 дней до смерти в его квартире провели обыск. Ему грозило до 20 лет колонии, а в колонию он совершенно не хотел.

Из материалов дела и показаний свидетелей у следователя сложилась подробная характеристика на парня, которого он обнаружил с пулей в черепе на сопке. Михаил занимался торговлей наркотиками не первый месяц. "Прославился" наглой манерой вести дела — закупленную партию разбавлял, продавал по завышенной цене. Многих своих партнеров кинул на внушительные суммы. Об этом сам рассказывал в ФСБ. Один раз его даже похитили и вымогали имущество.

В собственности у него было немало — несколько дорогих машин, квартира в центре и прочие атрибуты безбедного существования.

С Дашей они познакомились в 2009 году. Она еще училась в школе, после — поступила в университет. Никаких проблем с законом у девушки не было. Влюбились, съехались, сыграли свадьбу, а в 2011 у пары появилась дочь. В законном браке они прожили около года — Мишу призывали на службу в армию, и чтобы этого избежать, они провернули схему с разводом. После расторжения брака по договоренности с Дашей он получил статус отца-одиночки. Так ему удалось избежать призыва. В целом, по показаниям свидетелей, ребенок и фактически был больше под опекой отца. Мать в воспитании дочки принимала куда меньшее участие.

Они продолжали жить вместе, хоть и по документам считались бывшими супругами. У Даши сформировалась зависимость. Если Жаров периодически употреблял свой товар, то у девушки уже наблюдались проблемы с наркотиками. Позднее в паре начался разлад, и Даша переехала в другую квартиру. За 3-4 дня до событий они сошлись снова. Сразу после обыска и полученной Жаровым подписки о невыезде.

27 июля, 2014 год

— Машину видели на сопке. Ребята на квадроциклах проезжали, сказали — точно она. По номерам сходится.

О найденной машине в дежурную часть сообщили экстремалы. На место сразу выехали двое спасателей и полицейский. Примерно за километр до вершины заметили внедорожник. Втроем они медленно приближались к джипу — двое со стороны багажника, один — спереди. За несколько метров до цели раздался выстрел.

Полицейский и спасатель, что приближались сзади, бросились в лес. Сотрудник МЧС пригнулся и замер возле капота. Он слышал, как в автомобиле опустилось стекло. 

Выстрел.

Бегущие от машины — слышали как буквально в метре от них просвистела пуля. 

Они вызвали на место подкрепление. Стрельба стихла.

В джипе

Они лежали на заднем сидении. В руках — ружье, из которого они стреляли по банкам. Весь алкоголь уже был выпит, наркотики в крови будоражили сознание.

— Ну вот и все?

Она склонила голову, прижав висок к дулу.

— До встречи.

— Я люблю тебя.

Он спустил курок. Обмякшая Даша скатилась на него. Он не мог смотреть на девушку. Вытащил из под ее тела ружье, отвел взгляд в окно. 

— До встречи...

Второй выстрел.

Следователь

В городе тогда уже фиксировали пару нетипичных для Магадана случаев захвата заложников. На фоне этого на сообщение сотрудников дежурный отреагировал моментально: подняли все службы, на сопку отправили СОБР — возможно, и здесь аналогичный случай. 

Бойцы проникли в машину, увидели ружье за передним сидением, вытащили, разрядили и положили на капот. Когда убедились, что угрозы жизни сотрудников нет, а пассажиры джипа мертвы, к работе приступил следственный комитет.

Участник событий — спасатель, который прятался от пуль у бампера, помнил, что после первого выстрела в автомобиле опустилось стекло и почти сразу раздался второй. Но услышать звук стеклоподъемника, сидя у дизельного двигателя, было нереально. Следователь пришел к выводу, с которым позднее согласился и сам спасатель, что Жаров не пытался стрелять в сотрудников. Курок он спустил дважды. Вторая пуля прошла через заднее стекло, как раз в тот момент, когда двое бежали в лес. Мог ли Миша видеть спасателей или это роковое стечение обстоятельств — неизвестно, но первый выстрел прозвучал в тот момент, когда спасателей от джипа отделяла буквально минута. Они еще могли успеть предотвратить задуманное парой.

У Даши осталась тетя и дедушка, у Миши — брат. Оба были сиротами.

При проведении экспертизы специалисты пришли к выводу, что перед событиями Даша находилась в состоянии наркотического опьянения, что "могло способствовать снятию напряженности, тревоги и чувства страха". Миша также находился под воздействием веществ, психическими расстройствами не страдал.

Жарову посмертно было предъявлено обвинение в совершении убийства, ч. 1 ст. 105. Уголовное дело в связи со смертью обвиняемого было прекращено. 

Оформлением опеки над оставшейся сиротой девочкой занялась тетя Даши.

Даша

"У нас было достаточно времени все обдумать. Обязательно похороните нас в одном гробу. Пусть мы не хозяева своих жизней, но мы вправе выбирать. Когда дочь подрастет, не рассказывайте ей правды. Только обязательно скажите, что мы очень любили ее".

Миша

"Понимаю, что в произошедшем виноват один лишь я. За свои действия я не хочу нести ответственность — в тюрьме я не смогу жить. Я прожил прекрасную, хоть и недолгую жизнь. Живите правильно, не повторяйте моих ошибок. Наркотики — это зло".

При составлении материала использовались данные из реального уголовного дела. Художественная обработка текста произведена редакцией MagadanMedia в соответствии со стилистикой выбранного жанра. Приведенные диалоги могут не совпадать с фактическими. Все имена и фамилии вымышлены, совпадения случайны.

Историю раскрытия преступления рассказал старший следователь следственного отдела по г. Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Гордей Виннер.

старший следователь следственного отдела по г. Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Гордей Виннер

старший следователь следственного отдела по г. Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Гордей Виннер. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Магаданской области

1614153600