Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
19 апреля, 16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Точечное облучение опухоли: в сахалинский онкодиспансер прибыл новый линейный ускоритель

Аппарат для более качественного лечения островитян с онкологическими заболеваниями приобрели в рамках нацпроекта "Здравоохранение" (ФОТО)
27 ноября 2020, 09:05 Общество
Линейный ускоритель ИА SakhalinMedia
Линейный ускоритель
Фото: ИА SakhalinMedia

Несмотря на пандемию коронавируса, в Сахалинской области продолжают лечение пациентов с онкологическими заболеваниями. Для более качественной терапии в Сахалинском областном онкологическом диспансере ввели в работу современный линейный ускоритель модели Clinac iX. Благодаря ему обследование смогут проходить порядка 2500 человек в год. Это не только снизит время пребывания пациентов в стационаре, но и повысит терапевтический эффект. Аппарат стоимостью 153 млн рублей приобрели в рамках национального проекта "Здравоохранение", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Новый высокоэнергетический линейный ускоритель модели Clinac iX произвели в России. Впервые он вошел в эксплуатацию в 1991 году. Обновленную модель аппарата начали разрабатывать в 2019 году на фабрике радиотерапевтической техники в Подмосковье по лицензии американской компании Varian. Фирму, в свою очередь, признали мировым лидером в сфере производства медицинской техники для радиотерапии, радиохирургии и протонной терапии.

— Данный линейный ускоритель является представителем последнего поколения большой аппаратной платформы Clinac. Более шести тысяч аппаратов данной серии установлено во всем мире. На наш взгляд, это свидетельствует о надежности устройств и высокой востребованности среди медицинских специалистов. То, что производство этой техники сегодня налажено в России, делает ее более доступной для регионов. В частности для Сахалинского областного онкодиспансера поставка Clinac iX стала одним из 13 заказов, которые фабрика радиотерапевтической техники получила в процессе реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", входящего в национальный проект "Здравоохранение", — рассказала директор по внешним коммуникациям компании производителя "Фабрика радиотерапевтической техники" Евгения Дитковская.

1 / 2

На современном линейном ускорителе будет проводиться конформная лучевая терапия. Он позволит снизить облучение здоровых тканей и сосредоточит внимание на ионизации опухоли. Длительность сеанса зависит от глубины залегания опухоли и в среднем составит от 10 до 40 минут.

— К нам поступил новый аппарат, который может облучать опухоль в толщи ткани. Это современное оборудование для высоко технологичной медицинской помощи больных с онкологией. Например, рак легкого находится в центре органа, при этом человек дышит, что смещает опухоль. Линейный ускоритель рассчитан на облучение только образования в легком без воздействия на соседние органы. К тому же он будет работать в такт с дыханием, что обеспечит стабилизацию облучения и максимальное воздействие на раковую опухоль, — объяснил главный врач Сахалинского областного онкологического диспансера Сергей Старцев.

1 / 2

Планируется, что в день на линейном ускорителе обследование будут проходить порядка 5-10 человек. На медицинском оборудовании за год, в зависимости от потребности, региональный Минздрав рассчитывает проверить здоровье около 500 островитян. Первый пациент смог обследоваться на аппарате 26 ноября.

Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу — обеспечить качество и доступность высокотехнологичной медицинской помощи всем жителям Сахалинской области. Ввод в работу современного линейного ускорителя — новый шаг в лечении онкологических заболеваний в регионе. Он позволит работать с любыми типами опухолей, проводить терапию и улучшит онкологический прогноз пациента. К тому же, наша задача — выявлять заболевание на ранней стадии и после обследования не допустить отсрочки начала лечения, — разъяснил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Важно отметить, что ранее пациентов отправляли в Хабаровский и Новосибирский онкологические диспансеры, а также в Москву и Санкт-Петербург. В среднем уезжало порядка 250 человек, для которых не хватало необходимого оборудования для полного лечения. Сейчас сахалинцы и курильчане смогут проходить обследование, не выезжая за пределы островного региона.

— Мы получили новую систему для проведения лучевой терапии — аппарат Varian TrueBeam. Это ускоритель электронов и фотонов высокой и низкой энергии. Оборудование позволяет лечить раковые опухоли как поверхностно лежащие, так и глубоко лежащие. В онкологическом диспансере есть аналогичный аппарат — линейный ускоритель Elekta Synergy. Однако из-за большого потока пациентов он не справлялся с высокой нагрузкой, — уточнила заведующая  радиологическим отделением Ирина Захарова.

СПРАВКА: Национальный проект "Здравоохранение" был разработан и реализуется в стране по поручению Президента Владимира Путина. Среди его основных задач — снизить смертность населения, добиться укомплектованности медучреждений врачами и медсестрами, обеспечить внедрение "бережливых технологий" в медицинских организациях. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

1606457100