Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Следователи смогут преостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Колымская команда школьников победила в Дальневосточном финале олимпиады НТИ.Junior 

Ребята заняли первое место в номинации "Технологии для виртуального мира"
23 ноября 2020, 11:55 Общество
Команда ИА MagadanMedia
Команда
Фото: ИА MagadanMedia

22 ноября в Дальневосточном федеральном округе прошел первый финал олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior. Соревнования организовали в дистанционном формате: 111 финалистов решали практические инженерные задачи, оставаясь дома, и общались с сокомандниками, организаторами и модераторами с помощью видеосвязи и чатов. Колымская команда победила в номинации "Технологии для виртуального мира". Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование", сообщает ИА MagadanMedia. 

Ученики 5-7 классов одновременно прошли испытания по пяти сферам:

1. Участники сферы "Технологии для виртуального мира" занимались разработкой компьютерной игры на тему "Здоровый образ жизни". Команды работали над сценарием игры, отрисовкой персонажей, выстраиванием логики взаимодействия и программированием итогового результата. Победу одержала команда из Магаданской области "Унесённые пикселями": Олег Домнич, Григорий и Дмитрий Овчаровы, Роман Хныкин.

2. Финалистам сферы "Технологии для космоса" предстояло выполнить миссию по спасению лунной базы. Участники совершали виртуальные полеты в симуляторе, конструировали новые детали для роботизированного транспорта и писали управляющий алгоритм. В работе с оборудованием им помогали "аватары" из команды организаторов, которые выполняли все инструкции финалистов.

3. В рамках сферы "Технологии для мира роботов" участники занимались мониторингом города с помощью летающих беспилотников. Они решали задачи, связанные с автономным полетом, считыванием и обработкой данных с видеокамеры и датчиков, установленных на дронах.

4. Перед финалистами сферы "Технологии для среды обитания" стояла задача подготовить вычислительное эссе по результатам исследования городской среды. Участники собирали и обрабатывали данные об объектах инфраструктуры города, выдвигали гипотезы и оформляли выводы.

5. Участники сферы "Технологии для человека" работали над созданием человеко-машинного интерфейса. Они разрабатывали интерфейс, позволяющий управлять виртуальным "аватаром" на экране компьютера с помощью сокращений мышц. Проектирование электронных компонентов происходило в симуляторе, затем волонтеры собирали из физических деталей эти компоненты и проверяли их работу, передавая результаты испытаний участникам.

Финал в ДФО стал первым из девяти заключительных этапов олимпиады. Серия финалов в других субъектах страны продлится до 20 декабря. Всего заявки подали 28 732 школьника из 83 регионов, в финал вышли — более 1600.

Мероприятие проводят второй год подряд совместно с президентской платформой "Россия — страна возможностей" при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".

"Вы сделали только первый шаг в направлении своей карьеры, но я уверен, что этот шаг позволит вам двигаться дальше и стать серьезными инженерами, учеными, исследователями. Надеюсь, что таких шагов у вас еще будет много, и они приведут вас к новым высотам", — сказал генеральный директор президентской платформы "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Как рассказали организаторы, победителей олимпиады ждут полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере. Кроме того, участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке олимпиады Кружкового движения НТИ для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Отметим, олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-7 классов. Она проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Одни из главных задач командных инженерных соревнований — дать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах, создать условия для интеллектуального развития и вовлечения школьников в современные инженерные практики.

Напомним, национальный проект "Образование" в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: "Современная школа"; "Успех каждого ребенка"; "Поддержка семей, имеющих детей"; "Цифровая образовательная среда"; "Учитель будущего"; "Молодые профессионалы"; "Социальная активность". Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Нацпроект охватывает период с 2019 по 2024 год и призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Общероссийский бюджет составляет почти 784,5 млрд рублей. Создание условий для воспитания и обучения детей является одним из условий повышения качества человеческого капитала страны, одним из важных направлений развития современной системы образования. Задачи по созданию таких условий обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин в указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

1606121700