Дарья Абубакирова: Шов – это как рисунок
20 июня, 10:00
В России стартовала приемная кампания 2026
16:28
Магадану исполнилось 97 лет
16:13
В Магадане дан старт творческому конкурсу "Колыма против кибермошенников"
16:08
В поселке Сеймчан стартовал капремонт фасада Центра дополнительного образования
16:02
Магаданцы почтили память пионеров Колымы в 97-ю годовщину основания города
15:50
Городской фестиваль "Мастер-парк" пройдет для молодежи Магадана
15:47
Филиала фонда "Защитники Отечества" оказал содействие ветерану СВО
15:32
"Это новый этап для региона": губернатор Лимаренко об открытии учебного центра операторов беспилотников
15:20
В Омсукчанском округе сохраняется возможность возникновения лесных пожаров
15:02
Минпросвещения РФ контролирует ситуацию с приостановкой отдыха детей в Крыму
14:58
Почти 102 тысячи человек сдают экзамены в резервные дни основного периода ЕГЭ
14:56
В Москве открылся Музей Памяти о геноциде советского народа в годы ВОВ
14:53
Магадан отмечает 97-ю годовщину со дня основания
14:50
В Магадане организовали выставку к 90-летию ГАИ
14:28
В Магадане 27 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи
14:16

"Зомбокоды" возвращаются. На посетителях ночных клубов поставят эксперимент

Любителей развлекательных заведений будут сканировать по QR-кодам
В ночные клубы будут пускать по QR-коду Автор: Pixabay
В ночные клубы будут пускать по QR-коду
Фото: Автор: Pixabay
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Посетителей баров, ночных клубов и дискотек пускать в заведения будут только по QR-кодам. Пока мера вводится только в Москве.

Любителей ночной жизни в Москве станут пускать в развлекательные заведения только по QR-кодам. Мера начнет действовать с 19 октября, вводят ее из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 

В подобных заведения, говорит столичный градоначальник, невозможно соблюдение социальной дистанции и других санитарных мер, вроде масочного режима. Чтобы не вводить жесткие ограничения для отрасли, когда все ночные "клубы" и бары просто закрыли, сегодня посетителей будут сканировать при входе. 

Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

"Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на Covid-19", — написал в своем блоге Собянин.

По мнению мэра Москвы, это поможет выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

Инициативу Собянина поддержали в Госдуме. Зампред комитета по охране здоровья Николай Говорин считает, что это абсолютно правильная мера. 

"Я считаю, что эти планомерные меры очень поступательны, постепенны. И они в полной мере соответствуют складывающейся ситуации. Я думаю, что эти решения — не просто суждения какого-то отдельного человека, а это есть результат серьёзного анализа складывающейся ситуации с учётом мнения экспертов, специалистов", — цитирует парламентария RT.

Евгения Маркина

223266
32
24